kandidat

Книга - мечта. Не много и не мало. В моем детстве мне ее удалось добыть только в библиотеке, да и то только в читальном зале, потому читала урывками.

Ну а теперь у меня есть железный повод скупать хорошие детские книги в хороших изданиях - дочка 6 лет. И вот сегодня мы дочитали эту чудесную сказку. Впереди еще 5 книг о приключениях девочки Элли, мы заворожены и счастливы, что еще столько приятного чтения впереди.

Может, "Волшебник Изумрудного города" примирит-таки меня с фэнтези?! Ведь ну чем не типичный фэнтези-мир: смело можно рисовать подробную карту. А уж в харизме героям ну просто не откажешь, запоминаются всерьез и надолго. Дочь даже отказалась перемежать книги Волкова другими сказками, так что завтра же приступаем к "Урфину Джюсу".

И еще... это правда, что все возрастные цензы условны. Дочери только 3 дня назад исполнилось 6, но она так рассказывает о книге, что я просто убеждена, что все образы и события, описанные в сказке, ей близки и понятны. Это я на случай, если кто-то из взрослых страсть как хочет перечесть или прочесть впервые эту книгу, а повод найти не может. В семье есть дети? Тогда вперед, на штурм Изумрудного города.

Yulia000

Эта книжка была то немного страшная, то веселая.
    Мой самый любимый герой - Страшила. Он очень смешной и всегда задавал смешные вопросы.
    А кстати, зачем Железному Дровосеку сердце, если он и так был сердечным?!
    Элли справлялась со всеми трудностями, потому что рядом были друзья. Ведь без друзей ты почти ничего не сможешь сделать!!!
    И эта книга - как раз о дружбе, о том, что друг может тебе помочь в любой момент.
    Но больше всего мне не понравилось поведение Великого и Ужасного Гудвина. Потому что он обманул путешественников.
    А закончилась книга очень хорошо!!! Элли вернулась, а Лев стал королем зверей.
    Попозже я буду читать продолжение этой сказки.

red_star

После того, как я нашел на полке у тестя вот это издание Волшебника Изумрудного города с иллюстрациями Чижикова, я понял, что пора эту сказку перечитать. Книгу я беззастенчиво похитил, и читал рывками, время от времени останавливаясь и сравнивая картинки с вот этим изданием от «Махаона» (с иллюстрациями Владимира Коркина) и каноническими рисунками Владимирского из вот этого широкоформатного издания . А впереди, в недалеких планах, прочтение Удивительного волшебника из Страны Оз с иллюстрациями Роберта Ингпена.

Иллюстрация Чижикова

Почему-то я совсем не помнил, что сказка довольно кровавая. Железный Дровосек вовсю орудует своим топором, отсекая головы направо и налево (начав, правда, с себя). Да и Страшила ловко сворачивает головы воронам, набросав целую гору трупов. А Трусливый Лев с Тотошкой уходят в ночь поохотиться, чтобы не травмировать хрупкую психику Элли.

В издании 1984 года на первой же странице написано, что «Волшебник Изумрудного города» представляет собой переработку сказки Баума, а в более поздних изданиях эта информация стыдливо переехала в послесловие, да и сформулировано она менее однозначно. Странно как-то.

Иллюстрация Коркина

Само повествование распадается на три неравных части. Дорога в Изумрудный город, насыщенная приключениями, показалась самой интересной и динамичной. Мрачная история с уничтожением Бастинды является ключевой линией второй части, окрашивая сказку в какие-то багровые тона. А третья, после отбытия Гудвина, выглядит какой-то скомканной, неразвернутой.

Иллюстрация Владимирского

Все три набора иллюстраций показались мне заметно более оптимистичными, чем сама сказка. Владимирский академичен, его образы несколько неживые, так как почти высечены из мрамора. Коркин пытался следовать заданным образцам, но хоть немного оживить их, что ему, в целом, удалось. А Чижиков мультяшен, занятен и привлекателен. Его рисунки понравились мне больше всех из этой троицы. Несмотря на то, что они мало соответствуют готической составляющей «Волшебника Изумрудного города».

vitaitly

Добрый волшебник, Александр Волков, рассказал мне чудесную сказку. Любимую сказку.

Маленькая Элли из Канзаса и ее пес Тото, но близким друзьям позволительно звать его Тотошкой, унесенные ураганом, брякнулись на своем домике прямо на злую волшебницу и раздавили ее. Единственный способ вернуться в Канзас - добраться до Изумрудного города и попросить помощи у Великого и Ужасного Гудвина, по дороге исполнив заветные желания трех существ.

И вот, Элли и Тото отправляются в трудный и опасный путь по желтой дороге в поисках возможности вернуться домой. Их первый спутник - Страшила. Огородное пугало, научившееся говорить во время ссоры с вороной и страстно желающее получить мозги. Второй - Железный дровосек, которому для счастья не хватает сердца. И последний - Трусливый лев, он хочет получить храбрость.

Читая и смотря сказку в детстве, я не понимала, что спутники Элии отправились в Изумрудный город за тем, что они итак имели при себе или, может быть, приобрели по дороге, а не хватало им совсем другого. Перечитав книгу сейчас, для меня открылось много нового. И вот что я обнаружила: "Волшебник изумрудного города" резко отличается от других сказок, показывает совсем не привычные для жанра стороны характера. 1) Трусость и слабость Великого и Ужасного, как обычного человека. 2) Неуверенность в себе, вместо отсутствия мозгов, сердца или храбрости.
    Я бы сказала, что это в общем-то не совсем сказка, а серьезная взрослая книга, написанная детским языком.

Итак, маленькая Элли перевыполняет план, и отправляется в Канзас, хоть и с задержкой, оказав помощь своим трем спутникам и одному трусливому и запутавшемуся человеку.

Не знаю, способны ли малыши понять "Волшебника", но мне, как и лет семь назад, он доставил огромное удовольствие. Наверное со мной согласятся и родители, читающие книжку своим деткам.

platinavi

Я устала от Лепестков невыносимо, по моему, чтобы отойти от всей той грязи, нужно прочитать детских книг штук десять. К чему я медленно и приступила. Я с детства очень люблю Волшебника Изумрудного города, ибо у меня была видео-кассета просмотренная до дыр))) Но есть продолжение этой истории еще из 5 книг, именно поэтому я и начала сначала. С первых же страниц конечно же накрывает ностальгией, я вроде бы и помню, что будет дальше, но не всегда подробно, поэтому что-то отзывается нежностью воспоминаний, что-то неожиданным поворотом. Единственное что меня смутило - это жестокость. Герои на наших глазах сворачивают головы воронам, сбрасывают в пропасть тигров и рубят топором волков. И все это так торжественно описывается, что страшно от перспектив будущего. Я полистала следующие книги с иллюстрациями, там такая легкая наркомания)))

Прекрасная книга, сам неоднократно читал её в детстве и теперь с удовольствием прочёл её с сыном ))))
    Лучшая книга моего детства
    Отличная добрая детская книга
    nice book for children
    Эта книга мне привила любовь к чтению .. Обожаю ее..
Другие книги подборки «Давайте жить дружно»
Другие книги серии «Изумрудный город»