kandidat

Со сказкой так грустно прощаться! 1200 страниц историй про Волшебную страну и ее обитателей сегодня вечером завершились. Завершились, как всегда, как и должно быть во веки веков в сказках, ХОРОШО! Добро и дружба победили. Им нет преград. На душе радостно, глазенки дочки смежил сон. Упоенная вселенским счастьем и верой в победу добра она уснула, а я... Да, а взрослого-то сказка не отпускает так быстро, как она органично переходит в следующую у ребенка. Надо же. Я все еще никак не могу поверить, что моя детская мечта прочитать все 6 книг Волкова, наконец-то сбылась. Чудо какое!

Но перейду и к сухим фактам, ведь должна же я реализовать и свою настоящую взрослость - рассказать о последней книге. Она заслуживает внимания не менее, чем пять предыдущих. Она действительно выбивается из ряда книг это чудесной серии, но не своей абсурдностью, а своей прогрессивностью, продвинутостью, как сейчас говорят. Собственно в самом начале мне даже показалось, что книга будет моей дочке не по возрасту (для статистики - Маше на момент чтения этой книги почти 6,5 лет). Слишком много сложных понятий, слов, которые пока, что естественно, не вошли в обиход 6-летнего ребенка: лазер, радар, гипноз, штурман и т.д., и т.п. Но мои опасения были напрасными: чем больше неизвестного, тем интереснее для дочери было чтение. О сколько же вопросов было задано мне! И ведь объяснить нужно словами, опять-таки понятными для ребенка ее возраста. Так что тут автор задал мне работы, ведь сам-то она на сей раз не разъяснял каждое новое слово и понятие, как это было в первых пяти книгах. Так что вполне могу понять разочарование тех, кто пытался самостоятельно одолеть эту книгу в раннем возрасте. Эта книга требует довольно неплохой эрудированности от ребенка, потому сложно назвать и возраст, в котором ее стоит читать ребенку или подсунуть ему для самостоятельного чтения. Тут все слишком индивидуально.

Идеи, которые книга предлагает для осмысления юному уму, мне очень импонируют. Недетские темы развиваются самым естественным для ребенка образом через привычных ему героев и события в их жизни. Рабство, порабощение одним человеком другого, нападение на чужую страну с захватническими целями, единение сил природы и людей в борьбе за свободу и Родину. Эта книга в равной степени может подготовить ребенка и к чтению хорошей научной фантастики в будущем, и в то же время подготовить его к восприятию литературы военных лет или описывающей события военных лет. Очевидно, что абстрагированное (по мнению взрослого) от реалий мира обсуждение событий книги формирует у ребенка какие-то фрагменты его фундаментальной позиции в таких вечных жизненных вопросах, как отношение к человеку и человеческой жизни, свободе и окружающему миру. Вероятно, это звучит громко, но это выводы, которые я делаю из наших с дочерью бесед по мотивам прочитанного. А сегодня она мне сказала, что делала сообщение по книге в детском саду. Ее так тронуло рабское положение арзаков и незаслуженное отношение к ним менвитов (примечание - это народности пришельцев из книги), что она рассказала об этом в детском саду. А надо знать, что дети "несут" в детсад самое-самое, наболевшее, насущное для них.

Но цикл закончился. Маша, возможно, прочтет его как-нибудь сама или прочтет его своим детям. Или им прочту я... А пока я берегу в своем сердце теплый отсвет доброй сказки, которая была с нами каждый вечер на протяжении 6 месяцев. Спасибо вам, Александр Мелентьевич!

ulyatanya

Заключительная (к огромному сожалению!) сказка Александра Волкова о Волшебной Стране...

Здесь появляются совершенно нежданные персонажи - ИНОПЛАНЕТЯНЕ (!!!) которые прилетели с далекой планеты Рамерия с целью захвата Волшебной Страны. Если быть до конца честной, не все пришельцы оказались столь коварны, а лишь раса менвитов - правящая раса Рамерии. Их слуги арзаки же наоборот помогли бороться с ненавистными хозяевами. Конечно, не обошлось без уже полюбившихся читателям Энни, Тима и Альфреда Каннинга. Новые захватывающие приключения ожидают книжных героев, повесть не менее увлекательная, чем предыдущие пять.

P. S. Эта единственная книга серии не имеет аналога с повестями Л. Баума о стране Оз. Все остальные (а не только Волшебник Изумрудного города) имеют в той или иной степени аналогии.

zhem4uzhinka

Вся серия была прочитана много-много раз. Повезло с изданием - красивое, с картинками.

Каждая книга из серии воспринималась особенно.
    "Волшебник изумрудного города" - основа основ, его я чуть ли не наизусть выучила.
    "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" - немного пугала меня, особенно в начале, пока Урфин только завоевывал Волшебную страну.
    "Семь подземных королей" я обожала за путешествие Элли и ее брата под землей. Все остальное тоже, конечно, было интересно, но их речную прогулку я зачитывала до дыр
    "Огненный бог марранов" - пожалуй, любимая книжка. Энни и Артошка нравились почему-то чуточку больше Элли и Тото. За механических лошадок я вообще готова была душу продать.
    "Желтый туман" оставлял тягостное впечатление, как будто и вправду день туманный, дышится тяжело.
    "Тайна заброшенного замка" нравилась меньше всех - слишком много я там не понимала, слишком страшная она и сложная, что ли. Как-то разрушала она представления о Волшебной стране - уютной, ограниченной от всего мира и тем прекрасной. Сейчас я практически не помню, о чем эта книга вообще.

defederge

Чушь редкостная. Честно говоря, ничего интересного в книге не нашли. По-моему, фантазия автора иссякла полностью, начался бред. Какие-то герои с непонятными именами..... пришельцы.... Зачем? Ведь страна сама по себе волшебная....
    Вообщем, хорошо, что это последняя часть.

Silviabianca

Наверное, первая книга, которую я прочитала про инопланетян) В общем-то интересный ход автора для этой серии. Герои встречаются с новыми угрозами. опасностями и целым новым миром.
    Замечательное завершение эпопеи.

Другие книги серии «Изумрудный город»