«Чудесный шар» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Волкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чудесный шар»

AleksSar

ЖАНР: исторический роман, альтернативная история, инструкция побега из тюрьмы 18 века

О ЧЁМ: История жизни умного, но не удачного ученика Ломоносова (того самого).Глупость, предательство и лень чиновников Царской России приводит героя в тюрьму. В неволе в пытливый ум приходит догадка о том, что люди могут летать. Герой решает на своём примере показать как важно и полезно знать науку. Герой сталкивается с большим количеством трудностей и даже опасностей... не просто, ой как не просто учёному в России 18 века.

ПОНРАВИЛОСЬ:

Задумка. Именно описанием к книге и самой идеей я увлёкся.Умный человек борется с глупостью. Люблю подобное. Человек открывает неизведанное и жертвуя собой, доказывает торжество науки.

Писатель. Дочь обожает серию книг Изумрудный город. Мне тоже нравится творчество писателя за внимательное отношение к деталям и продуманность каждой мелочи. Автор владеет исторической информацией и пишет интересно.

Отдельно хочу выделить язык написания. Не знаю как общались люди в 18 веке (лишь догадываюсь по передачам и книгам тех времён), но мне хочется, чтобы наши предки общались именно так как написано в этой книге. Устаревшие слова, которые понятны каждому школьнику, крылатые фразы, очень уместные, кстати, и старорусский говор –создаёт нужный антураж. Притом, что без перегибов и мудреностей, при которых читатель понять не может о чём написано и вынужден лезть в старославянский словарь. Волков переводчик и профессионально владеет словом.

Сюжет. Все события в повести продуманны до мелочей. Одно вытекает из другого и связано с третьим. Герои ставятся в трудные положения, но находят правдоподобные выходы (именно во множественном числе) из неразрешимых ситуаций. За этим интересно и волнительно наблюдать.

Герои. Герои описаны так, что им веришь. За героев переживаешь и им веришь. Даже исторические личности действуют правдоподобно, правда с небольшими коммунистическими предубеждениями к священнослужителям и царям.

РАЗОЧАРОВАЛО

Долгое вступление. Очень скучное начало. Четыре пятых (до заточения) мне читать было не интересно. Тут конечно же сказались мои ожидания, ведь я основываясь на описание ждал побег из тюрьмы и погони, а получил дворцовые перевороты и скучный быт, когда годами ничего не происходит. Всё это важно и даже нужно, но можно это было показать как воспоминания. Вот герой уже в тюрьме и тут же сюжетная вставка почему он туда попал. Так по мне читать интересней. А то у меня после середины сложилось ощущение, что не ту книгу читаю. Линейность происходящего портит динамику.

Историю движут гении. Этим плох любая литературная альтернативная история. Писать историю про одного героя проще, да и следить за треволнениями парочки гениев интересней, чем за целым научным университетом. В реальности научные открытия делают целые народы и страны, а не один умник. Конечно же идея может прийти к одному, но весь его труд зиждиться на наблюдениях предшественников, труде соплеменников и вкладу потомков. А тут подумал, решил и вуаля. Конечно же тут показано, что злополучный шар – это труд огромного количества людей (тут хлопаю стоя), но вот сама идея и открытия, тоже труд множества людей... и подобные художества принижают их вклад, а так же несут идею, что если ты не гений, то нечего стараться.

ПРОДОЛЖЕНИЕ. История и мысль закончены, но узнать мнение автора на другие научные открытия очень хочется. Мог бы получиться целый цикл «Несвоевременные изобретения и открытия». Так же судьба двух братьев спустя десятилетия (а для России это были те ещё испытания), тоже интересны. Исторических событий много и есть о чём насочинять. Желание продолжения – лакмусовая бумажка хорошей истории.

ЭКРАНИЗАЦИЯ. Я очень хочу увидеть эту историю на экране. Неожиданные повороты, трудности из которых выпутаться очень сложно (скажу так – заточение в тюрьме, наименьшее из проблем героя). Это история вдохновляет и заставляет гордиться наукой и своей страной. Начать можно с заточения, а первую часть давать в виде воспоминай. Пустить в виде сериала, серия, которого заканчивается новыми трудностями (в произведении их немало). Хороший сериал может получиться.

КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ. Любителям истории и науки.

16 мая 2023

WHITEinternoMAHAON

Я не удержалась и пишу по горячим следам. Увлекательный сюжет, колоритные персонажи и прекрасно переданная атмосфера елизаветинской эпохи - что может быть чудесней!Теперь поподробнее...Мы уже привыкли ассоциировать полеты на воздушном шаре с Жюлем Верном... А здесь такой неожиданный поворот - Россия, тюрьма, аэростат.
Талантливый молодой ученый, совершающий свою инвенцию на территории тюремного двора, заручившийся поддержкой начальника этого не столь отдаленного места и привлекающий к подготовке опыта тюремное население.
Согласитесь, весьма необычно.Конечно главный герой, как и полагается персонажу приключенческого романа, человек умный, смелый, целеустремленный, благородный и т.п.
Конечно, его друзья и помощники, наделенные чистой душой и готовые пойти за ним и в огонь и в воду.
Но вот с такими яркими второстепенными лицами я давно не сталкивалась. Каждый запоминается своей "изюминкой ", даже "пятый молчаливый гриб в седьмом ряду немых грибов" необычайно эффектен.
Русские бабы, богобоязненные и любящие, хозяйственные и острые на язык.
Надсмотрщик Сэмэн, мечтающих на словах вернуться на свою малую Родину, Украина, а в мыслях никогда не способный променять непыльную работу в тюрьме на тяжелый труд хлебопашца.
Его коллега Филиппов , просящий прощение у арестантов за то, что они не на свободе, а он поставлен их охранять.
Поп, пьющий и устрашающий всех речами о грехе и Апокалипсисе, препятствующий науке, а в результате свихнувшийся.
Служащие Тайной канцелярии - взяточники и любители выпить, при этом всегда необычайно исполнительные.
Сенаторы и царица Елизавета , мальчик на побегушках и поповны - все хороши, все удались автору на славу.Сами декорации тоже впечатляют. Зимний лес и избушка разбойников. Строящийся Петербург и проекты Растрелли. Тюремный двор и исчезающий на горизонте чудесный шар...

6 июля 2017

Sveta_Grace

Вот представьте? 18 век Санкт-Петербурга. Эпоха царствования Елизаветы Петровны и самый пик её реформаторства. В это время жил наш герой Ракитин Дмитрий Иванович увлечённый науками и волей судьбы попавший в ученики, а позже и в адъюнкты самого Михаила Васильевича Ломоносова, это ли не успех того времени? Да, если бы не одно неосторожное знакомство и заключение в Ново-Ладожскую тюрьму, где изобретает летательный аппарат.
Из книги мы узнаем о судьбе Дмитрия Ивановича, его тяготах жизни и успехе, но главным образом читая о непростой, а местами сложной жизни героя понимаешь насколько тернист путь к успеху. История Ракитина учит не отступать от своих целей, как бы ни было тяжело всегда идти вперёд и верить в себя и в свои силы.
А ещё о том как тяжело приходилось учёным доказывать свою правоту и изобретать во благо народа, во времена невежества и суеверий.
Хочется сказать, не бойтесь принимать решений, идти на риски, пробовать. Ведь рискнув однажды можно остаться счастливым на всю жизнь.

17 апреля 2023