Царьградская пленница

ima

Не знаю, как бы я прочитала эту книгу в наше время, да и не рискну, потому что в детстве она мне очень нравилась, потому не стала бы взрослым восприятием портить детское впечатление. Хотя даже в детстве я уже понимала, что история практически невероятная - чего не может быть, того не может быть, - и тем не менее читала с удовольствием. Читаем же мы фантастику и фэнтези. Так и здесь - невероятная история на фоне древнего антуража, разве что без волшебства.

Сюжет очень простой - семья (как бы мы сейчас сказали - древнерусская) оказалась разлучена. Во время набега похищена женщина и уведена в рабство, и безутешный муж и двое детей - юноша и девушка - решают найти и спасти ее. Надо сказать, что в моем детстве эта книжка была самой яркой иллюстрацией из древней истории, этаким приложением к учебнику, но при этом приложением любимым и красочным. Поселяне, кочевники, древняя Русь, древний Царьград, путешествие из варяг в греки, и прочие многочисленные картинки жизни и быта прошлого остались в памяти. В книге яркие характеры и описания, действие видится как в кино. В общем я смело ставлю твердую пятерку - но повторяю это пятерка не от взрослого человека, а от ребенка, который этой книгой зачитывался. Наверное будет хорошее познавательное семейное чтение, happy end и хорошее настроение.

Rainbow367

Здравствуйте! Мне скоро 12 лет, и я перехожу в 6 класс.

Я очень удивилась, узнав, что новую книгу в моей коллекции "Царьградская пленница" написал Александр Волков, который известен мне с дошкольного возраста как создатель "Волшебника Изумрудного города" и других книг про сказочную страну, где побывали Элли и Энни. Мне почему-то казалось, что если "Пленницу" написал Волков, то это наверняка сказка, как и "Волшебник". Но, конечно, это оказалось не так.

Я провела за книжкой почти целый день. Я с радостью узнавала почерк Волкова, но было видно, что произведение было на этот раз не совсем для детей. Я переживала за похищенную главную героиню Ольгу, её любящего мужа Стоюна, тоскующих по матери детей Зорю и Светлану и других героев так, будто это были мои знакомые. Но чем всё кончилось, я не скажу :) Скажу только, что читать было очень интересно! Эти 280-290 страниц пролетели, как одна...

Однако было чуть-чуть неприятно, что девушка Надежда (меня тоже зовут Надя) согласна выйти только за королевича ("в крайнем случае - за боярина") и не понимает, что золото не всегда такое ценное.

И совершенно незаметно я запомнила много полезных вещей.

Рекомендую! :)

Спасибо за внимание!

saint_hel

Увлекательное чтение, описывающее быт славян времен Ярослава Мудрого. Как они жили, как страдали от набегов печенегов, как иной раз попадали в плен и их увозили в Царьград, где сбывали на невольничьих рынках, как они узнавали новое, как сочеталась в них старая вера в Перуна и новая христианская вера.
    Очень любопытно было прочесть описание пути из варяг в греки, которое совершили дети Ольги, чтобы спасти мать. Хорошо показано, с какими трудностями тогда сталкивались и как их преодолевали.

Легко читается, заставляет ценить блага, которые имеем сегодня, не то, что была тяжкая жизнь тогда..