«Царьградская пленница» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Волкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Царьградская пленница»

ima

Не знаю, как бы я прочитала эту книгу в наше время, да и не рискну, потому что в детстве она мне очень нравилась, потому не стала бы взрослым восприятием портить детское впечатление. Хотя даже в детстве я уже понимала, что история практически невероятная - чего не может быть, того не может быть, - и тем не менее читала с удовольствием. Читаем же мы фантастику и фэнтези. Так и здесь - невероятная история на фоне древнего антуража, разве что без волшебства.

Сюжет очень простой - семья (как бы мы сейчас сказали - древнерусская) оказалась разлучена. Во время набега похищена женщина и уведена в рабство, и безутешный муж и двое детей - юноша и девушка - решают найти и спасти ее. Надо сказать, что в моем детстве эта книжка была самой яркой иллюстрацией из древней истории, этаким приложением к учебнику, но при этом приложением любимым и красочным. Поселяне, кочевники, древняя Русь, древний Царьград, путешествие из варяг в греки, и прочие многочисленные картинки жизни и быта прошлого остались в памяти. В книге яркие характеры и описания, действие видится как в кино. В общем я смело ставлю твердую пятерку - но повторяю это пятерка не от взрослого человека, а от ребенка, который этой книгой зачитывался. Наверное будет хорошее познавательное семейное чтение, happy end и хорошее настроение.

14 мая 2011

KontikT

Вот никогда не заглядывала в список написанного Александром Волковым, которого, как и все , знала с детства, как сказочника, написавшего любимые сказки про Элли и ее друзей, а тут в списке хотелок нашла историческую , приключенческую книгу , удивилась, что написал он и решила прочитать.
Хорошая подростковая или даже для детей книга о русской женщине Ольге, попавшей пленницей в Царьград. Нет, книга не о ее жизни в великом городе, а о том, как были приложены все силы ее детей, мужа, русского купца, друзей и просто знакомых этой семьи для ее выкупа. Конечно первый шаг сделала она, написав с помощью опять же других пленников и русских людей, томившихся в рабстве в Царьграде на родину.
Множество приключений выпадет людям отправившихся вместе с купцами в далекий Царьград. Есть в книге много страниц про благородство русской души, про дружбу, любовь и верность, и конечно обличение коварства священников, сыгравших немаловажную роль в этом деле.
Как пишет Волков , наверно все знают. Читать его одно удовольствие- повествование так и льется. Жаль конечно , что я не встретила эту книгу в школе, но и сейчас она мне понравилась, приключения, описанные в ней не могут не понравится. Очень интересно описан путь по реке, как команда кораблей стравлялась тогда этим путем, как перевозили товары в то далекое время, сколько встречалось на пути купцов разных препятствий и нападений.
Много рассказано и просто о жизни славян, об их быте, о тех ремеслах , которые были в чести , ну и о религии .Ведь история , рассказанная писателем происходит в 10 веке при Ярославе Мудром. И хотя крещение Руси было при его отце, не все люди конечно приняли новую веру, рассказывается в книге и о многих старинных ритуалах, которые конечно оставались.
Книга, кроме того , что интересная очень познавательная с исторической точки зрения. Рекомендовала бы почитать ее детям и подросткам.

4 декабря 2020

Sovushkina

Многие знают А. Волкова по его серии детских книг о Волшебнике Изумрудного города, но мало кто знает, что у этого автора есть замечательные исторические произведения для детей. Одно из них - "Царьградская пленница".
В книге описываются события в период правления Ярослава Мудрого, одного из самых образованнейших людей того времени. Очень хорошо описывается быт и жизненный уклад как среди купцов, так и среди смердов. Это история об Ольге, захваченной в плен печенегами и проданной в рабство. Это история о двух друзьях Зоре и Неждане. Это история о том, как молодой пытливый ум открывает двери в большую жизнь. Ну и самое главное - это довольно увлекательное путешествие по пути "из варяг в греки", которое автор подробно описывает, рассказывая и об опасностях, таящихся на пути, и о сложностях, предстоящих в дороге, об отношении греков Царьграда к русским купцам.
Если такие книги будет читать увлеченный ребенок младшего школьного возраста, то они непременно вызовут в нем любовь и интерес к истории.

30 мая 2019

Rainbow367

Здравствуйте! Мне скоро 12 лет, и я перехожу в 6 класс.

Я очень удивилась, узнав, что новую книгу в моей коллекции "Царьградская пленница" написал Александр Волков, который известен мне с дошкольного возраста как создатель "Волшебника Изумрудного города" и других книг про сказочную страну, где побывали Элли и Энни. Мне почему-то казалось, что если "Пленницу" написал Волков, то это наверняка сказка, как и "Волшебник". Но, конечно, это оказалось не так.

Я провела за книжкой почти целый день. Я с радостью узнавала почерк Волкова, но было видно, что произведение было на этот раз не совсем для детей. Я переживала за похищенную главную героиню Ольгу, её любящего мужа Стоюна, тоскующих по матери детей Зорю и Светлану и других героев так, будто это были мои знакомые. Но чем всё кончилось, я не скажу :) Скажу только, что читать было очень интересно! Эти 280-290 страниц пролетели, как одна...

Однако было чуть-чуть неприятно, что девушка Надежда (меня тоже зовут Надя) согласна выйти только за королевича ("в крайнем случае - за боярина") и не понимает, что золото не всегда такое ценное.

И совершенно незаметно я запомнила много полезных вещей.

Рекомендую! :)

Спасибо за внимание!

24 июля 2014

LiseAlice

Приблизительно 1030 год н.э. Маленький поселок Черторый подвергся ночному нападению печенегов, в результате которого вместе с другими пленниками была похищена и Ольга, жена рыбака Стоюна. Ее увезли за море и продали в Царьграде местному ювелиру, которому как раз нужна была нянька для маленького сына. Все же Ольге удалось через новгородских купцов отправить на родину весточку о себе мужу и детям. И теперь Стоюн, его сын Зоря и дочь Светлана загорелись надеждой - выкупить Ольгу из царьградского плена и вернуть домой.

Мне понравилась эта история. Много интересного рассказывается о жизни славян - как они трудились, какие были ремесла существовали в то время, какие отношения были с религией - а отношения были интересными, учитывая, что с момента крещения Руси прошло каких-то сорок лет, поэтому язычество вовсе не забыто, а христианство еще до конца не принято. Не менее интересно изложено описание пути "из варяг в греки" - опасное это было путешествие, очень опасное, ведь на пути подстерегали и печенеги, и дикие звери, да и плыть по морю на ладье было весьма непростым занятием, так как существовал риск сбиться с курса, встретить морских разбойников или попасть в сильнейший шторм.

Хотя книга рассчитана на детей, я нашла в ней кое-что новое для себя. Например, я узнала, что к русским купцам в Константинополе, или Царьграде было особое отношение. Учитывая предыдущие подвиги князей, многолюдные караваны купцов в город из осторожности целиком не впускали, жить разрешали за городской стеной. В сам Царьград впускали через ворота, группами по 50 человек, причем без оружия и только в сопровождении греческих провожатых. Но зато и разрешали торговать беспошлинно, а также предоставляли купцам полное содержание на срок не больше полугода. Вдобавок выдавали купцам съестные припасы на обратный путь и бесплатно предоставляли новые паруса, канаты и прочее морское снаряжение взамен изношенного.

Мне кажется, что "Царьградская пленница" - это идеальная книга для детей, чтобы развивать интерес к истории. Помимо исторического контекста, здесь уделяется внимание дружбе, трудолюбию, помощи ближнему, некоторые воспитательные моменты присутствуют, но, впрочем, в очень ненавязчивой форме.

1 июня 2018

Beauty Professional

Легко читается, заставляет ценить блага, которые имеем сегодня, не то, что была тяжкая жизнь тогда..
22 мая 2015