Рецензии и отзывы на Варяжская сталь: Герой. Язычник. Княжья Русь

tchee

Эту книгу купила несколько лет назад моя мама - любительница художественных книг о истории Киевской Руси. ей она не пошла и книга уже давно пылилась на полке. Я случайно прочел несколько страниц и решил не останавливатся. Только на средине книги я подумал о том что фамилия автора кажется мне знакомой и вспомнил, что недавно пробовал читать его же "Варяга". "Варяга" Мазина я бросил через несколько десятков страниц - не понравилась схематичность повествования и бедность слога. "Язычник" же не страдает ни тем ни другим недостатком. Чуствуется пропаботка автором исторического материала и симпатия автора к персонажу. Видимо Мазин за 8 лет прошедших с написания "Варяга" изрядно поднаторел в писатлеьском искусстве. Резюмирую - вполне добротный исторический роман, без претензии на особую глубину, скорее развлекательный с обилием остросюжетных сцен. Взгляд на князя Владимир нестандартный, резко отличающийся от принятого в исторических романах советского периода. Впрочем это не щокирует а даже приятно удивляет. Все-таки интересней читать о Владимире, как о живом человеке с недостатками обусловлеными временем в котором он жил, а не как о идеализированном персонаже, как его склонны изображать.
    P.S. Кажется моей фишкой становится оставлять отзывы, которые пока оставались без рецензии.

Очень интересная книга. Если бы в таком контексте изучали историю, все бы её знали))
    nevegas

Четвертая книга "варяжского" цикла периодами здорово кусалась.. И жанр не экстремальный хоррор и не психологический триллер. Образное мышление рисует мириады изрубленных тел, воинственных и отважных мужей, алчных бояр ублажающих своё тщеславие соболиными шубами.. и отсылает меня чуть более чем на 1000 лет назад, в то время когда история писалась кровью.
    Данная книга (серия книг) довольно качественный, исторически обоснованный, отсыл в прошлое.