Рецензия NicklFried на книгу — Александра Быченина «Чёрный археолог» — MyBook

Отзыв на книгу «Танец волка»

NicklFried

Очень странное впечатление создаёт о себе первый роман трилогии "Чёрный Археолог". Перед нами типичный образчик современного фантастического боевика со стандартной для жанра завязкой аля "крутой парень встречает таинственную личность и попадает в водоворот событий". Для развлекательного чтива это в самый раз, да и повествование с головой забирает в довольно разнообразные приключения. Главные герои на месте не сидят и регулярно посещают самые разные планеты, со своей собственной флорой, фауной, своим климатом, и вечно влезают в различные погони и драки, особенно последним, в плане экшена, будет в книге уделено основное внимание. Но с них то и начинаются проблемы романа.
Главный герой, владеет боевыми искусствами и порой использует различные боевые термины, от которых моя фантазия частенько прерывалась и сцена перед моими глазами превращалась в знак вопроса. Благо не слишком часто он балуется терминологией, но признаться в начале я впал в лёгкое замешательство, ибо роман начинается с рукопашной схватки, и я понятия не имел что такое "чанцюань" и им подобные приёмы. За боевыми сценами далее идёт проблема повествования, которая ведётся от лица главного героя. Тон резко скачет то "быдло"-языком, то научно-профессорскими мыслями, и так всю книгу недоумеваешь, что за характер перед тобой, но и так же резко вспоминаешь, что перед тобой фантастический роман, и воображение рисует перед собой интеллектуального гопника.
За ним идёт следующая проблема, самая раздражающая - романтическая линия, которая будто написана робким мальчуганом, пересмотревшим различные аниме о неуверенных в себе подростках, испытывающих чувства друг к другу, но всячески отрицают это.
Вишенкой к проблемам добавлю непостоянный истеричный характер глав.героя, который на протяжении всей книги бьёт до полусмерти своих противников; пару раз видит, как его босс, на которого он работает, убивает людей, и раз эдак на третий внезапно слетает с катушек и понимает, что начальник то его, оказывается, тот ещё убийца! И неважно, что в прошлые разы всё так же происходило на его глазах и было всё как то по барабану.
Но всё же большое количество экшена и динамика повествования не даст заскучать, и если вы хотите почитать что-нибудь лёгкое, то данная книга вполне сойдёт за "убийство" пары вечеров.

8 октября 2018