mark7

Прочитал эту книгу после прочтения последней (4-ой) из этого цикла (Римского). Так сложилось. Закрутка конечно лихая. Люди (2 российских космонавта) "провалились" в прошлое. Поначалу, конечно скучновато. Автор уделяет много времени и сил описанию казалось бы понятного, примитивного быта, взаимоотношений простых людей в древности ("варваров"), с которыми вынуждены уживаться наши герои (космонавты).
    Но по мере раскрутки сюжета, все встает на свои места. Ключевой, на мой взгляд, является 38-я глава, когда один из главных героев (Алексей Коршунов) начал понимать "необратимость происходящего". Как вновь "рожденный", после того как пережил ряд потрясений, в том числе освобождение из плена, он (Аласейа, как его называли там) мог "принять как должное мгновенный переход от любви к предательству, из объятий прекрасной женщины - в полную зловоний жижи яму... И от предательства к верности, смывающей мерзость, как вода - нечистоты". Однако, в то же время, он не понимал, что движет ставшими в какой-то мере близкими ему людьми: почему любимая женщина сначала предала, потом спасла, почему грозные братья - готы бросились его спасать и "без малейших сомнений прикончили немало людей, тех, кого они давно знали и которые были своими, ради того, чтобы вытащить из неприятностей в общем-то чужого для них человека. И узнав, что спасли его зря (!?) ничуть не огорчились". Эти же грозные готы радовались как дети придумкам Алексея, корчили гримасы, разгрывая сценки. Отсюда следует логичный вывод ГГ : "Я никогда этого не пойму. ... - Все что я могу, - принять их такими, какие они есть. Так же как они приняли меня...". Считаю, что автор интересно, оригинально показал находчивость одного из главных героев, умения использовать как имеющиеся так и приобретенные (в новом мире) знания и опыт для поддержания своего статуса "небесного героя", человека с которым должны считаться (он не видит себя на "второстепенных" ролях т.к. обладает превосходящим интеллектуальным потенциалом, знаниями, благодаря которым быстрее осваивается, обучается, адаптируется). Вообщем, книга понравилась.

iskander-zombie

Первая часть цикла про двух российских космонавтов, провалившихся во времени к готам, в III век н.э. Неплохо. В годы написания книги тема "попаданства" в отечественном массовом худлите ЕМНИП еще не была настолько популярна и заезжена, как нынче. Возможно, поэтому данную книжку более-менее можно читать, не морщась. Да и герои по сравнению со многими другими попаданцами - не такие уж и супермены, что определенно идет в плюс автору и книге.

Celin136

Что то привлекло меня в этом авторе, когда заказывала его книги на распродаже. И в довольно увесистой посылочке, среди прочих, было пять томов его книг. Задумалась, с чего начать? Как же удачно мне пришел совет именно той книги, которая есть в бумажном варианте. Я не ошиблась в авторе. Ошиблась только в том,что нужно было заказывать весь Римский цикл, а не отдельные книги из разных. Великолепное повествование о двух космонавтах, попавших в прошлое, держало все время в тонусе. И теперь не будет мне покоя, пока не узнаю,что же дальше выпало на долю Аласейя - Алексея Коршунова и Гееннаха - Геннадия Черепанова.

WtL

III Век. Наша Земля. На землю готов падает челнок с двумя русскими космонавтами из нашего времени.

Трилогия вполне оправдывает свое существование. Две книги посвящены одному из друзей каждая, а в третьей они встречаются.
    Путь вождя варваров и римского легата. Путь двух товарищей.

Описано как-то все по-человечески. И удается не все и не сразу, и люди вокруг не делятся на злых и добрых. И кончается книга нормально, а не мега счастливым концом и переделом всемирной истории.

Эти книги именно о вливании сильной личности в существующий миропорядок. В отличие от привычного уже сюжета, где "попаданцы" тут же начинают перекраивать мир под себя, вспоминают всевозможные химические формулы, исторические события, схемы парового двигателя и т.д.

ZCH

Начало давалось тяжело, но потом повеселело. Не лишена книга юмора и приключений двух русских космонавтов, попавших в параллельный мир. Книга несколько незаконченная, ибо есть продожение... но в целом тоже неплохо.