Рецензия paul_kiss на книгу — Александра Мазина «Легион против Империи» — MyBook

Отзыв на книгу «Легион против Империи»

paul_kiss

Моё знакомство с литературой о попаданцах из нашего настоящего в далёкое прошлое началось именно с серии А. Мазина "Варвары". Три первые книги я прочитал быстро, и они произвели на меня сильное и неизгладимое впечатление, особенно первая. Потом было множество других произведений про попаданцев, где-то сильные и впечатляющие, где-то слабые и никакие.

И вот недавно я узнал о том, что "трилогия "Варвары" - это не трилогия, вышла, дескать, 4-я книга. Надо понимать, что я сейчас и я - тогда, несколько лет назад, когда я познакомился с "Варварами" - это немного разные люди. С тех пор было прочитано много книг, некоторые вещи в восприятии изменились. Поэтому за 4-ю книгу из серии "Варвары" я взялся без всепоглощающего энтузиазма. Так, был некоторый интерес.

И в книге действительно не оказалось ничего особенного. Это не первая часть. Всё слишком быстро и поверхностно, слишком предсказуемо, главные герои - всепобеждающие, неуязвимые, могущественные персонажи. Проникаться такими героями - то же самое, что играть в шутер в режиме бога: дело даже не в неограниченном боезапасе, а в том, что стрельба противника не причиняет тебе никакого вреда - это интересно минуты две, не более.

Создалось впечатление, что если А.Мазин писал начало серии "Варвары" с любовью, то последнюю книгу он написал из необходимости. Типа как напихать в альбом песни, чтобы выйти на нужное количество. И не то чтобы эти напиханные песни плохие. Просто они никакие, сделанные по принуждению, а не по доброй воле.

Финал мне, откровенно говоря, не понравился. Как в сказке, герои вернулись из прошлого; да ещё прямо со своими бабами (хорошо хоть не с детями и тёщами), да ещё и не просто вернулись в настоящее, откуда они выпали, а в не столь далёкое будущее, конец 21-го века, в... район г. Запорожье, находящемся... в Российской Империи, которая, не что либо как, а высокотехнологичная, по всей видимости, развитая цивилизация.

Что тут сказать. Конечно, фентези, фантастика - это по сути сказки для взрослых. Однако, сказки сказками, но не до ТАКОЙ же степени.

26 октября 2011