Рецензия letzte_instanz на книгу — Александра Матюхина «Темная сторона дороги (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Темная сторона дороги (сборник)»

letzte_instanz

Так, что тут у нас? Воу, российские страшилки. О дорогах! Вот это да, интересно. В России ведь столько жутких легенд, преданий, баек... Столько типа «проклятых» мест, аномалий и заброшенных селений. В общем, очень хорошая почва для различного рода рассказываемой жути. А дороги! Дороги вообще для романтиков, которые думают о них не как о способе добраться из точки А в точку В, а как о Дорогах с большой буквы – как о пути, который нужно пройти, который меняет, и пройдя его, человек тоже меняется. Не в угоду себе, но в угоду Дороге... Один маленький рассказик в начале (вместо пролога) про Хранителей чего стоит! Но к нему мы вернёмся позже.
А пока – детали.
Дмитрий Витер «Поворот налево»

Короткий рассказ о мужчине, севшему к «бомбиле», который оказался явным порождением зла. Написано любопытно, но без искры. Плюс в том, что атмосфера есть, и она чувствуется. В переживаниях персонажа, психологе и боязни автомобилей есть какая-то интересность, хотя и не на высший балл.
Парфенов М. С. «Гроб на колесах»

Хе-хе-хе... Добро пожаловать в... маршрутку! Ну, знаете, у вас по городу ездят... белые, жёлтые – да всякие: чистые, грязные, обклеенные рекламой или наклейками. Ну, вспомнили? А, даже ездили. Живы остались? Странно... Иииии звание самого кровавого рассказа сборника присуждается «Гробу на колёсах». Очень хардкорная вещь про маршрутку-монстра, откусанные пальцы, конечности и уши. И никакого хэппи энда, это для слабаков, а рассказец именно жжёт.
Алексей Жарков «Житель дороги»

А мне понравилось. Очень крутой ответ на вопрос, откуда берутся многочисленные автобусы Шри-Ланки, разъезжающие буквально круглосуточно, а ведь даже местные жители не знают место, из которого они выезжают и куда возвращаются. Так, на Шри-Ланку мы не едем, ещё не хватало на вечные веки превратиться в автобус...
Андрей Сенников «Что-то не отпускает никогда»

Трасса Иркутск – Красноярск – Кемерово, проклятая машина, гонимая ветрами (и водителем, естессно) из родной Японии, пропитанная солью, кровью и ещё невесть чем. Тонкое переплетение жизни одного просто водилы и истории двух влюблённых японцев. Хотя... если парень утопил девушку вместе с машиной... Может, не так уж он её и любил?
Алексей Шолохов «Попутчица»

Мужик. КАМАЗ. Ночная трасса. Груз. Груз 200? Или фантазия разыгралась? Посмотреть по документам, что он везёт. Документы пропали. На пассажирском сиденье появилась куртка, которую он потерял два года назад. Мертвецы, обгоняющие КАМАЗ. На пассажирском девушка. Девушка в куртке, которая исчезла два года назад. И девушка тоже исчезла. И друзья умерли. Эвоно как совпало. А куртку он на свадьбе потерял. И девушка там же исчезла. А друзья потом умерли. Она ведьма. Точно, это всё объясняет. А везёт он гроб, но без груза. Груз на пассажирском в виде девушки. Зарулить на кладбище. Закопать и пассажира, и гроб. Что? Не было никакого груза? Всё норм, расходимся.
Юлия Ткачёва «До следующего раза»

Вот так вот возьмёшь и задумаешься: а всё ли в порядке у меня с памятью? То есть, может же случиться так, что я езжу к дачному посёлку, подбираю милых попутчиц и скармливаю их прожорливому лиху взамен на свою собственную жизнь. При этом мне кажется, что я лежу на диване с атласом автомобильных дорог и томно вздыхаю. И так раз за разом. А я не помню. Гибнут люди. А я с атласом и мне норм. Правда здорово?
Александр Подольский «Мешок без подарков»

Дееед! мо! роз!.. Уходи, ну тебя, ты страшный. А тут что? Внутренности лошади? Как здорово, и прямо к празднику. Дети, идите все сюда, отвлеките дедушку, а я убегу.
Александра Давыдова «Вечная мерзлота»

Самый холодный рассказ. Самый мёртвый. Секретные архивы, кладбище, позвякивание колокольчиков... Трагедии и аварии, после которых остаёшься жить. И вроде написано неплохо, но чего-то мне в нём, определённо, не хватило.
Олег Кожин «Узкая колея нашего детства»

О, узкоколейка! Неси меня, дрезина... а хотя нет, не надо. Рассказ о детстве без Интернета (это я утрирую, конечно), когда лезешь к чёрту на рога за дозой адреналина и экшна. А приезжаешь к мертвецам. По душевной мелочности бросаешь друга и делаешь ноги. Но вот, спустя годы, возвращаешься снова – помочь или остаться. Мило это и так по-братски, но тоже чего-то не хватило.
Михаил Павлов «Поезд 099»

Знакомьтесь: плацкартный вагон поезда дальнего следования. Осторожно! Да, руки тут со всех полок свисают, здороваются в воздухе с ногами и забавно трясутся при движении. Вон те – квасят третьи сутки, как будто в их трёхтонных чемоданах контейнеры с запасной печенью. А вон те – никогда не ложатся спать, и, кажется, тренируют голоса для оперного пения. Что ещё? Цыганский табор (вместе с лошадьми), дембеля, бригада гастарбайтеров и тридцать детей от двух месяцев до двух лет. Но это минусы. Из плюсов – это то, что называется атмосферой (за вычетом минусов): то бишь хорошая книжка, годная музыка в наушниках, ощущение Дороги (той самой, с большой буквы), чаёк с печеньками и прочие радости жизни. О, какой-то левый тип подсел, начал «за жизнь». Говорит, что грешил много, умирать не хочет, а ад затягивает. А движение как бы останавливает это падение вниз. Вот и катается на поездах. Что ж... лайфхак.
Мария Артемьева «Лишний вагон»

Так-с, значит. Внимательно пересчитываем вагоны метро! И электричек. И поездов. Их должно быть чётное количество. Иначе есть шанс стать чьим-то ужином. А вот как не выйти на «лишней» станции – уже загадка.
Альберт Гумеров «Карты и иглы»

А вот и она – Дорога с большой буквы. То есть здесь – даже как бы в образе девочки, которую решает подбросить сердобольный водитель, даже не подозревая, кто садится к нему в машину. Вообще рассказ странный, то там какие-то манипуляции с картой, то распятый на двух скрещенных рельсах бомж. И это события, которые вообще как бы ни при чём. Зачем в жизни героя появилась девочка-дорога? Или за что? И чем всё кончилось?
Илья Пивоваров «Ночь трассы»

Ммм, немного предсказуемо, если честно. Ну ночь, фура, двое бедовых деби... так, отставить! Двое бедовых молодых людей автостопят и ловят странного мужика на странной фуре, окруженной роем слепней. Красотищща, поехали! Немного не доработано, главный герой перебарщивает с волшебством и соплями по убитой подружке.
Владислав Женевский «Бог тошноты»

С точки зрения психологии очень любопытная вещь. Девушка хотела быть счастлива и «подцепила» парня, который просто был чертовски вежлив (рыцарь, м-да) и ответил взаимностью. Ни она его не любила, ни он её. Но ей пришлось ехать в автобусе с ним его друзьями чёрт знает куда, она была совершенно чужой, и все на неё забили, чего и требовалось доказать. А вторая составляющего это рассказа – это бог тошноты, который выбирает жертв, кричащих о своём счастье (WTF???). И это... странно.
Александра Давыдова «Принцесса Мария»

Не было мне особо интересно – я не любитель всяких морских историй (за некоторыми исключениями), загадочных закрытых мест (закрыто – иди мимо) и странных портретов. Но написано (в плане стилистики) хорошо, с еле заметным замахом на очень хорошо.
Александр Подольский «Хозяин туннелей»

Хозяин отрубил добби руку, ногу, откусил лицо, и теперь добби будет собирать для него мелочь в метро! Эй, а носок? А, совсем нет выхода? Интересно...
Александр Матюхин «Изоляция»

А вот это прям здорово, и написано очень круто. Если кто-то вдруг решит, что грешникам больше не место в тюрьме, то всегда можно подкинуть одного-другого в вагон метро – на постоянное, так сказать, место пыток. Хочешь выйти – не можешь. Вот вроде и двери открываются, люди выходят, люди заходят, а ты нет. Так и торчат в вагонах по нескольку лет, надзиратель приходит поговорить и оставить еду. А потом – в ад, чистить души. Но сначала нужно откатать своё.
Дмитрий Козлов «Рейс»

О, Чернобог, забирающий души! Ты – крут! Особенно если в самолёте на Иркутск, особенно в какой-то там определённый день, когда нужно собрать кровавую жатву. Интересный рассказ на основе интересной легенды.
Юрий Погуляй «Собачка»

Да! Объявляю «Собачку» любимым рассказом из этого сборника. Ночь, дождь, чавкающая глина поглотила колёса «логана», внутри которого мать и дочь. Они ехали в деревенский домик своего покойного отца и мужа, но вот застряли посреди полей. Атмосфера рассказа просто на десятку и практически всё благодаря радио. Идея с нервным матерящимся радио, которое орёт и явно угрожает, песнями и эфиром спрашивая, куда они залезли, просто блестяща. А правда, куда? Вон ещё и псина приблудилась, хочет, чтобы её погладили. А потом её хозяин (он же покойный отец и муж) вас сожрёт. Конец.
Мария Артемьева «Стрелочник»

Не в том месте, не в то время – бывает же. Но порой наоборот, опаздывают по дурацким причинам на самолёты, которые падают и на суда, которые тонут. Совпадения. Судьба. Шестое чувство. Да хоть как. Просто так бывает, и всё. А конец рассказа эпичен просто до невозможности.
Максим Кабир «Метастазы»

От рассказа я не в особом восторге, но, надо заметить, идея с Чернобыльскими испарениями и их последствиями любопытна. Написано интересно и динамично. Иногда этого достаточно.
Олег Кожин «Скорбный перегон»

Что-то автор перебарщивает с гадами-попутчиками. И ведьмины песни тоже странноватая вещь.
Ольга Дорофеева «Деление с остатком»

Троллейбус. Мухоморы. Индейцы. Лепестки мухомора. Мужик жрёт счастливые билетики. Билетики из лепестков мухомора. Поворот к индейцам. Мне снова что-то подмешали в колёса, пока я читала этот рассказ.
Алексей Шолохов «Самые свежие новости»

Тут как в «Пункте назначения», пожалуй. Да, за вычетом некоторых деталей. Но это не значит, что плохо. Интересный такой рассказ, с напряжением даже.
Мария Артемьева «Заброшенная дорога»

О, отличный рассказ, чтобы подвести итоги сборника. Вот тут даже жутковато было: старинное зеркало, маленькая девочка, просыпающаяся напротив этого зеркала вся в крови, лунатизм. Странная бабушка. Да уж, куда нас только не заводят дороги. Даже к бабушкам вот.

Теперь ползём снова к хранителям дорог, там, наверху, я обещала к ним вернуться. Это очень крутая легенда, в жизни не слышала легенды круче.

Где бы ты ни был, ты можешь сделать это.
В любой стране и в любом городе на закате солнца приди на конечную остановку любого автобусного маршрута, где есть разворотный круг – начало и конец пути.
Когда настанет ночь, пройди одну остановку пешком в любом направлении. Если не встретишь никого по пути и на остановке никто не ждет автобуса – ты опоздал. Если ждет – жди и ты поблизости. Вглядывайся в темноту до тех пор, пока последний припозднившийся пассажир не уедет в последнем автобусе.
Если время и место ты выбрал неверно – у тебя еще есть возможность уйти… Но если ты все сделал правильно, ты услышишь позади себя голос.
На твоем родном языке он спросит тебя: «Куда и зачем ты едешь?» Ни в коем случае не оборачивайся! Не смотри в лицо тому, кто задал этот вопрос, – от этого можно сойти с ума.
Закрой глаза и ответь: «Я еду, чтобы увидеть Хранителей Дорог»

Дальше - детали, напутствия, советы и подробности, а в итоге:

В этом месте водитель твоего автобуса оставит руль и подойдет к тебе. Он спросит, ты ли тот человек, что хотел услышать ИХ историю.
Если ответишь «нет» – он пожмет плечами, вздохнет и уедет. Ты больше никогда не вернешься домой, но сможешь начать новую жизнь на новом месте.
Если скажешь «не знаю» – застрянешь на этой остановке до скончания своих дней. Но если ты ответишь «да» – водитель улыбнется и расскажет тебе все, что только пожелаешь узнать…

Эх, жаль, что это лишь легенда. В жизни явно не хватает чего-нибудь этакого.

23 апреля 2016