Рецензия Keltika на книгу — Александра Матюхина «Самая страшная книга 2019 (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Самая страшная книга 2019 (сборник)»

Keltika

Книга давно прочитана, но почему-то до отзыва руки дошли только сейчас, и то случайно. Основная масса рассказов оказалась для меня так себе, зато порадовала обложка, наконец-то она выглядит достойно.

Анатолий Уманский. Господин Элефант
Главный герой, вынашивая в голове злодейский план, подается в «услужение к господину Элефанту» - устраивается работать в цирк. Как же надоела эта цирковая тематика, у авторов ничего нового и оригинального в нее привнести не получается, а на одном антураже далеко не уедешь, поэтому выходит однообразно и скучно. В этом рассказе автор, видимо, хотел показать грязную человеческую сущность и усилить эффект с помощью болезненных мыслей и воспоминаний слона, но меня не впечатлило. По опыту предыдущих сборников, с этим автором у нас ну никак не складывается. 4 из 10

Александр Матюхин. Семечко
Люблю этого автора, практически все его рассказы в предыдущих ССК я оценила высоко и с удовольствием почитала бы авторский сборник, если бы он существовал.
К старикам в деревню приезжает дочь Лена, в багажнике ее машины лежит труп, и она отчаянно нуждается в помощи. И так раз за разом.
Рассказ очень качественный, происходящее оживает перед глазами, даже кажется, что физически ощутимы жара, запахи, звуки… А как автор мастерски передает психологический фактор, оглядываясь назад, ловишь себя на том, что пережил происходящее вместе с героями, прочувствовал их напряжение, боль, страх… Атмосфера выдержана на все сто процентов, но странное дело, у такой яркой истории совершенно нет послевкусия, о ней не думаешь, ее не прокручиваешь в голове, просто сразу же переключаешься на что-то другое. 9 из 10

Иван Белов. Зовущая тьму
Монголы. Орда. Отряд. Жажда наживы. Предложение, от которого невозможно отказаться - золото взамен на еду для детей. Предсказуемый финал.
Я не люблю исторический хоррор, чаще всего он для меня невообразимо скучен (к тому же авторам редко удается выдержать соответствующую стилистику). Этот рассказ не стал исключением, но не могу не признать, что пишет Белов намного качественнее своих собратьев по подобной тематике. 5 из 10

Вадим Громов. Лепила
Подростковая жестокость приводит к трагедии, за что причастных к событиям ждет отмщение. Необычный монстр, странное наказание, могло бы вызвать интерес, но почему-то не цепляет. 5 из 10

Оксана Ветловская. Моя вторая половина
Две сестры оказываются в интернате для особенных детей. Девочки развиты не по годам, и даже в своем несколько странном положении умудряются не унывать, вести свой блог, заниматься расследованием и даже получать от жизни удовольствие.
Цирк уродов, как и все прочие цирки, мне неинтересны от слова совсем. Но этот рассказ выделяется на фоне всего, что основано на подобной тематике тем, что здесь автор использует своих героев не для того, чтобы их уродствами заставить читателя испытывать брезгливость пополам с нездоровым интересом (хотя перечислено в теле рассказа многое), а подает тему с совершенно неожиданной стороны. И если четвертый сезон «Американской истории ужасов» я не осилила даже с пятой или шестой попытки (мне было невообразимо скучно), то историю о сестрах Люде и Кате прочла с интересом. 7 из 10

Дальше...

Елена Щетинина. Чучело-мяучело
Еще один автор, которого, в большинстве случаев, я читаю с удовольствием. Этот же рассказ оставил неоднозначные чувства. Меня жутко раздражал главный герой и та особа, которая его в подвал отправила. Я не поверила в то, что ради какого-то котенка можно столько времени бродить по темному подвалу, перешагивая трупы и обжигаясь о трубы. Монстр тоже не впечатлил. Неплохо, но не более. 5 из 10

Ярослав Землянухин, Лариса Львова. Нет места на земле
Борискина мать вернулась из тайги с приплодом, не с таежным ли духом иччи она его нагуляла? И что теперь будет с Бориской, какие тяготы выпадут на его долю?
Оба автора мне уже знакомы, но ни разу у меня не получили оценки выше средней. Вот и сейчас не вытянули. Наверное, самым показательным является то, что я не смогла вспомнить, о чем идет речь в рассказе, пришлось открывать книгу и освежать память. 4 из 10

Алан Кранк. Зов высокой травы
Трое ученых максимально приблизились к получению Нобелевской премии, осталось завершить исследования и подвести итог. Но, как обычно, что-то пошло не так. Одному из троицы начинают поступать угрозы, дело всей их жизни на грани срыва.
Я, если честно, рассказ не поняла. Мне не понравилось, что автор не дает ясности в том, что же они там такое делали, над чем работали. Как можно прожить вместе с героями то, о чем ты представления не имеешь? Нет. Только понаблюдать со стороны, да и то без особого интереса. 3 из 10

Максим Кабир. Ползущий
Олгой-хорхой – «червь, подобный толстой кишке коровы», «единственное сухопутное животное на Земле, вооружённое электричеством» - легендарное существо, якобы обитающее в пустынях Монголии. «Серьёёёёзнооо?» - подумала я и загрустила. Несмотря на то, что туристы и криптозоологи уже много лет разыскивают (пока безуспешно) этого червя по пустыням, а значит интерес он у людей вызывает немалый, в число моих любимых хоррор-представителей подобная живность точно не входит. Ну никак не пугают меня жуки и червяки, даже если они огромные и жрут людей. Но Кабир реально не на пустом месте заслужил свою репутацию, такую, казалось бы, невзрачную историю перевернул так, что «снимаю шляпу». Но, к сожалению, высший балл поставить не могу, до впечатляющей концовки мне пришлось изрядно позевать, благо рассказ не длинный. 7 из 10

Ксения Кошникова. В домике

Рассказ, как мне кажется, обязательно нужно прочесть тем, кто, как и главный герой, привык пялиться в телефон, выгуливая ребенка. Очень поучительно, а родителей с маленькими детьми и хорошим воображением, даже может, наверное, по-настоящему напугать. Меня смутил круговорот событий, который закрутился после посещения Олегом домика, именно последующий сумбур снизил градус интереса и, соответственно, оценку. 6 из 10

Иван Белов. Ванькина любовь
Есть при селе защитник – упырь Заступа. Живет он недрах земляных, скотину от мора оберегает, нечисть от людей отваживает, да только плата ему за это велика – красна девица по весне. Вот и Ванькин черед пришел, его беда коснулась, Марьюшку его любимую в невесты упырю спровадили. Нет покоя Ивану, пошел он к Заступе свою любовь вызволять, да только не ведал он, чем обернется его безрассудный поступок.
Ну что сказать, упыря наделили черным юмором, но на этом все и закончилось, больше в истории ничего примечательного не нашлось. Нет, этому рассказу не место в числе «самых страшных». 3 из 10

Александр Матюхин. Шепот крика
История о глухонемом маньяке, который слышит звуки только в момент страданий его жертвы. Мне почему-то никак не верилось в происходящее, к тому же я никак не могла поверить в дом, где часами страшно орут женщины (и ведь это не банальные бытовые вопли), а полицию так никто и не вызывает. В общем, нечего мне сказать больше об этом рассказе.
Александр, как же так? Именно от вас я такого подвоха не ожидала *рыдает*. 2 из 10

Юлия Саймоназари. Колобок
Скажите, ну какой ребенок устоит перед искушением заглянуть в автобус-кинотеатр? «Современный» - ответите вы и будете правы. Но читая этот рассказ, искренне веришь в то, что если такой автобус распахнет свои двери, внутрь захочется попасть любому, ведь даже меня, как читателя, завораживало ощущение манящей беззаботности и счастья. «Колобок» - это простой, но такой уютный хоррор со вкусом детства. 8 из 10

Михаил Закавряшин. Фиолетовая тряпка
Ооо… Я не знаю, что можно рассказать об этом рассказе, его нужно просто читать и получать удовольствие. Отмечу лишь то, что он понравился мне практически сразу после того, как я начала плеваться в сторону главного героя)) Вот только не помню почему поставила не максимальный балл. 9 из 10

Елена Щетинина. Немного любви
Наверное, хотя бы однажды, каждый слыхал от знакомых историю о бабке-помоечнице, проживающей на первом этаже, с которой ничего нельзя сделать. А может кому и самому довелось пожить в таком подъезде. В общем, рассказ сразу же подкупает узнаваемым образом, в него веришь, им проникаешься. Также понравилось, что действие происходит в трех временных рамках, от этого оно как-то глобальнее воспринимается, что ли…
Глубокого смысла здесь нет, психологических посылов тоже. Просто странный рассказ, но именно этим он и берет. 8 из 10

Юрий Лантан. Стрекот
Геодезическая экспедиция в тайге. Коптер засек странную надпись, сплетенную из черных ветвей - «ПАМАГNТЕ». Естественно, эта троица пойдет помогать. Штамп на штампе, конечно, но для разнообразия почитать можно, написано неплохо. 6 из 10

Александр Матюхин, Александр Подольский. Пустоты

Район новостроек. Дома еще не заселены, между ними гуляет ветер, раздается собачий вой, в квартирах прячется одиночество и где-то там же таится зло. Атмосферно. Особенно доставляет лифт. А вот религиозная составляющая рассказа меня все-таки разочаровала, я бы предпочла что-то другое. 7 из 10

Мария Анфилофьевна. Сделка
Сделка с дьяволом. Банальщина. 3 из 10

Станислав Минин. Хулиганка
Главной героине шестьдесят шесть, общаться по телефону ей особо не с кем, но однажды именно это изобретение человечества становится центральным в жизни Лены. Рассказ впечатляет, пусть и не совсем понятно кто и для чего это все затеял, но накал страстей и нарастание безумия очень хороши. 9 из 10

С нетерпением жду "ССК-2020".

29 сентября 2019