Отзывы на книгу«Самая страшная книга 2019 (сборник)»

4 отзыва
Wolf94

Не так давно я прочитала сборник ССК. Лучшее, и можно было бы сделать перерыв от отечественных авторов, но тут вышел сборник 2019... Разве я могла устоять? Купила и думала уже отложить сборничек до лучших времен, но пока я искала место что бы пристроить пухлячка (608 стр!), обложка магическим образом притянула к себе, так что я приступила к чтению...

Что же таится под обложкой на этот раз? Здесь же столько знакомых авторов, прекрасно зарекомендовавших себя ранее: Кабир, Матюхин, Щетинина, Подольский... Это лишь часть авторов, пугающих нас своими рассказами. Как и в прошлом году, первое право голоса принадлежит Анатолию Уманскому. Герой его рассказа даже украшает обложку.

Далее же нас ждет целый водоворот ужаса, помещенный в разные формы и места действия. Каждый рассказ, как отдельное представление. Вы жаждете встречи с человеческим безумием — Александр Матюхин с удовольствием вам его покажет; Мечтаете отправиться в стародавние времена, двери вам откроет — Иван Белов; Добротная крипота хранится у Елены Щетининой; Кабир же проведет экскурсию и познакомит с Олгой-хорхой; городской ужас вам покажут и расскажут Громов, Кошникова и Саймоназари. Другие авторы тоже не оставят вас равнодушными.

В этот раз я не поленилась, и в большей части для себя самой, написала рецензии на все рассказы сборника. Опять же — моя оценка не показатель.
Парфенов М. С. —И, наконец, про Стивена Кинга (предисловие) Рецензия
Юрий Лантан— Стрекот Рецензия
Александр Матюхин, Александр Подольский — Пустоты Рецензия
Мария Анфилофьева— Сделка Рецензия
Станислав Минин— Хулиганка Рецензия

Подводя итог, хотелось бы отметить, что серия заметно выросла и я не только про объем книги говорю. Среди авторов были конечно же и такие, чьи рассказ явно на любителя и ценителя, но все же, надо смотреть правде в глаза, хоррор — разноплановый жанр. Здесь каждый найдет рассказ себе по вкусу.

Вывод — читать!

4 из 5

sleits

Честно признаюсь, я была очень невысокого мнения о русском хорроре, и к серии "Самая страшная книга" тоже относилась с предубеждением. Но, слава богу, мое мнение изменилось. Это случилось благодаря книге "Вьюрки" Бобылевой, от которой я осталась в полном восторге. Прочитав "Вьюрки", я решила рискнуть приобрести сборник с рассказами и не пожалела. Растягивала удовольствие как можно дольше. Конечно не все рассказы страшные, но многие действительно жуткие. Некоторые рассказы меня даже напугали.

Например, когда я читала рассказ "Зов высокой травы", мне было очень страшно. Читала ночью. Через каждые пару страниц приходилось откладывать книгу и брать телефон, чтобы отвлечься и не было так страшно. В общем, за все время, пока я читала рассказ, взяла телефон раз восемь. Но на самом страшном моменте рассказа почти в финале, мой телефон, который я видимо не очень удачно положила, с грохотом полетел на пол. У меня чуть сердце не выскочило. Давно со мной такого не было. Я ещё час в себя прийти не могла, сердце сильно колотилось))

Мне очень понравилось, что авторы рассказов подошли к задаче творчески и с фантазией. Все истории необычные, их очень интересно читать. К тому же, что немаловажно, абсолютно все рассказы написаны очень хорошим русским языком. Никакого примитива и халтуры.

Здесь и классические страшилки, и рассказы о маньяках, о психах, о космических существах и древних тварях. Время и место действия также самые разные и наши дни, и средневековье, и городские джунгли, маленькие городки и глухие деревни, и монгольские степи и сибирская тайга.

Всего в сборнике 19 рассказов. Я выставила каждому рассказу свою субъективную оценку. Вот какие получились результаты:

Три балла я поставила двум первым и двум последним рассказам в сборнике, всем остальным 4 и 5.

Пять баллов я поставила шести рассказам:

"Зов высокой травы"
"В домике"
"Ванькина любовь"
"Колобок"
"Фиолетовая тряпка"
"Пустоты"

Я считаю, это очень хороший результат. Конечно не все рассказы мне понравились одинаково сильно, но почти 80% четверок и пятерок - это для сборника рассказов очень много (для сравнения, недавно читала "Птичий рынок", там процент понравившихся мне рассказов был меньше пятидесяти, но все равно это уже успех).

Обязательно буду читать другие сборники серии, если конечно найду их в продаже - книги расхватывают как горячие пирожки. Возможно присмотрюсь и к книгам отдельных авторов, чьи произведения тоже вышли в этой серии. И уж точно, как только выйдет "Самая страшная книга 2020", сразу же ее приобрету.

ApoLLonchik

Сборник в целом отличный, дебют выдался очень хорошим, не обижайте животных товарищи, они все помнят. Потом у нас адов колодец и монголы и все все все... То школа интернат для инвалидов, то деревня с бабкой колдуньей. Сборник от года шла прибавляет в уровне рассказов, писатели поднатарели в этом деле, да и уровень отбора вырос. Отличный сборник на твёрдую 4. Это уже ежегодная покупка, как хороший сериал. Но есть куда стремиться, хочется более целостные истории, законченые, пусть их будет меньше в сборнике, но они будут объемней. Да и хотелось бы сделать так, чтобы в сборнике началась одна истрия, а в последующих продолжалась и как бы получился большой роман, Михаил Парфёнов может стоит попробовать, будет и у вас роман?

Ingvar1969

У меня уже в привычку вошло примечать окончание года по выходу новой ежегодной антологии "Самая страшная книга". :))) Каждый раз жду с нетерпением, предвкушаю, как буду смаковать каждый рассказа, а на деле проглатываю залпом, и досадливо кряхчу: что ж так мало? В новом ежегоднике, как всегда, нашлось место не только ветеранам серии, но и новичкам. Я же вновь попробую оставить хоть пару слов о каждом. Поехали!

М. С. Парфенов. И, наконец, про Стивена Кинга 8/10
Я не очень жалую предисловия, но в этот раз поставил довольно высокий балл. Составитель говорит правильные вещи. Я говорил раньше и, вероятно, скажу еще не раз, но мы живем в интереснейшие времена и можем своими глазами наблюдать становление целого жанра, которого в России, вроде как, не было. Новые голоса, которые на самой первой ССК возвестил Клайв Баркер, начинают звучать в полную мощь. Это радует.

Анатолий Уманский. Господин Элефант 7/10
Тут у нас прямо эффект узнавания. Вновь первый рассказ от Уманского и вновь про цирк! Но не "Грань-гиньоль" на сей раз, а русский. Мне лично рассказ показался любопытным, хотя хотелось бы динамики побольше. Цирковой быт отличные декорации для хоррора, это вам любой фанат жанра скажет, но в данном случае Уманский с этим чуть-чуть пересолил. В общем, для открывашки хотелось чего-то более лихого. Хотя Господин Элефант место на обложке отрабатывает потом и кровью. В основном чужой.

Александр Матюхин. 10/10
Девушка приезжает из города к престарелым родителям в деревню, и привозит в багажнике труп. Многообещающее начало, правда? И, поверьте, продолжение не подведет! Матюхин стабильно замечателен и верен себе. Из всей темной волны он, пожалуй, пишет про маньяков и психопатов и сумасшедших лучше всех. В его исполнении можно по настоящему погрузиться в пучину человеческого разума и ужаснуться тому, какие вещи там творятся.

Иван Белов. Зовущая тьму 7/10
Верен себе и Белов (еще в прошлом году бывший новичком-дебютантом), вновь выдает качественный исторический хоррор. Орда разоряет Русь, сотник Сохор идет за золотом и конечно же ему подскажут где хранятся несметные сокровища. Вот только правда ли они там есть, и выберется ли отряд сотника из мрачного леса, куда загнала их жажда наживы? Очень атмосферный рассказ, который чуточку портил прямолинейность сюжета. Впрочем, читается рассказ увлекательно и быстро.

Вадим Громов. Лепила 8/10
Громовский Лепила претендует на звание самого оригинального монстра этого ежегодника. Отменный авторский монстр штука штучная, уж простите за тавтологию. Что касается рассказа, то сюжет довольно прост - глупые и жестокие подростки словили на свою беду проклятие. Однако читается - не оторваться! Лично мне напомнило разного рода "Байки из склепа". Ну и опять же, я люблю мальчишеский хоррор!

Оксана Ветловская. Моя вторая половина 6/10
Наверное это хороший рассказ, но никак не на любителя в моем лице. Хоррора мало (можно сказать исчезающе мало), девичьих переживаний много. Написан хорошо, крепко, сестры как живые, а уж от парада уродств, которые на читателя вываливает автор, может и поплохеть. Но лично мне следить за неспешной жизнью в интернате для "особенных" детей было немного скучновато.

Елена Щетинина. Чучело-мяучело 8/10
Крепкий и жутковатый рассказ от мастерицы своего дела. Предсказуемый, да, но с лихвой восполняющий эту предсказуемость атмосферой и страхом. Если в хорроре в темном подвале мяучит котенок, значит герои непременно пойдут его спасать. А уж в темном подвале фантазия Щетининой развернется на все сто процентов!

Ярослав Землянухин, Лариса Львова. Нет места на земле 6/10
Авторов новичками уже не назовешь. Не первый раз выступают на страницах ССК и Землянухин и Львова. Но раз от раза рассказы их не прыгают выше уровня крепкого середняка, хотя потенциал есть, видно. Может дело в попытке впихнуть невпихуемое. Огромному количеству событий в рамках рассказа тесновато. Может в попытках скрестить ужа с ежом. Сделать темное фэнтези по настоящему темным, то есть страшным, удается единицам. Сделать фэнтези страшным и того меньше.

Алан Кранк. Зов высокой травы 9/10
Неожиданно здорово! Ждал что-то в духе "Детей кукурузы" Кинга, а получил нечто в духе "За миллиард лет до конца света" Стругацких, только с хоррор оттенком. Группа ученых идет к Нобелевской премии. Открытие сулит всемирную славу, но на деле оборачивается проблемами. Кое-кто не желает, чтобы о результатах исследований узнала широкая общественность. Нервный и тягучий и обволакивающий ужас.

Максим Кабир. Ползущий 10/10
Кабир прекрасен и последователен в любви к деталям и историческому антуражу. В этот раз фантазия автора переносит нас в пустыню Гоби, где можно встретить чудовищного песчаного червя Олгой-хорхоя. Атмосфера экспедиции, зимней пустыни и нависшей опасности выписана на все сто, в нее погружаешься с головой. Тем страшнее финал, когда до самого конца не понимаешь, какая судьба уготована героям.

Ксения Кошникова. В домике 8/10
По моему это первое появление городского фэнтези в ежегодниках ССК. Конечно оттенок этого городского фэнтези темный, и все же на общем фоне рассказ выделяется именно некоторой фэнтезийностью. Хотя начало с пропажей ребенка на детской площадке вполне себе играло на поле хоррора. Дальше пошло чуть сумбурнее и сказочнее, но мне, неожиданно, понравилось.

Иван Белов. Ванькина любовь 5/10
И снова фэнтези! На сей раз славянское. Видно какой-то новый тренд ССК, уводящий от захватившего все и вся исторического хоррора. Честно говоря не очень понял, что этот текст делает в сборнике - натужная ирония, вурдалак охраняющий село от нечисти, какие-то бугагашеньки. если предыдущие авторы, прошедшие отбор с фэнтези, хотя бы пытались пугать читателя, то Белова унесло в юмор, совершенно ненужный и неуместный. Пока что самый слабый рассказ сборника.

Александр Матюхин. Шепот крика 10/10
Снова Матюхин. Снова маньяки. Только давайте будем честными, это ведь то, чего мы ждем от автора. Пусть перо его и дальше рождает психопатов, садистов и серийников! Шепот крика подарит нам необычного маньяка с необычной манией (большего не скажу, чтобы не спойлерить). Две сюжетные линии логично дополняют друг друга, соприкасаясь ровной в той точке, где все и решается. От меня высший балл!

Юлия Саймоназари. Колобок 8/10
Неожиданно понравилось. Идея не нова, исполнение тоже далеко от блестящего, но в целом читалось увлекательно. Образ передвижного кинотеатра, в котором орудует нечто страшное, похищающее детей, засел в голове надолго. Наверное от меня это в большей степени аванс начинающей авторессе. Надеюсь, оправдает.

Михаил Закавряшин. Фиолетовая тряпка 8/10
Самое подходящее слово для этого рассказа - безумие. Оно медленно обволакивает не только главного героя, но и читателя. А казалось бы, всего лишь пропала фиолетовая тряпка. Что вообще можно выжать из такого сюжета. Оказалось можно, и довольно жуткого. Рассказ напомнил легендарный Матюхинский "Таймер", хотя, конечно, послабее.

Елена Щетинина. Немного любви 10/10
Все никак не отвыкну удивляться, что девушка способна написать нечто настолько мерзкое. В хорошем смысле слова, конечно же. Бабка-помоечница, как архетип хоррора, казалось бы, лежит на виду, но только Елена Щетинина догадалась его подобрать и оживить на страницах этого замечательно-отвратительного рассказа. Вы ведь понимаете, что в захламеленной мусором квартире может завестись все что угодно! ;)

Юрий Лантан. Стрекот 10/10
Еще один драгоценный камень, пусть и совершенно другой огранки. Лантан причудливо смешал стандартный, в общем-то, ход про одичавших вырожденцев, убивающих случайных путников, с хоррором поистине лавкрафтианским. Таинственный стрекот, ужас из глубин далекого космоса, кровожадные одичавшие люди. Похоже, в этом рассказе есть все, что нужно!

Александр Матюхин, Александр Подольский. Пустоты 8/10
Вновь Матюхин и... Подольский, который пишет до обидного редко. Дуэт крепкий, спевшийся, оба автора не новички в литературе. Так что за удовольствие от рассказа можно не переживать. Новостройки и сами по себе жутковаты, а уж если населить их таинственными культами, странной церквушкой и жуткими событиями, получится то что надо.

Мария Анфилофьева. Сделка 5/10
Бойтесь своих желаний, ибо они могут сбыться. Бойтесь контрактов составленных непонятно кем. Ничего нового, правда? Вот и рассказ от новичка ССК отбора не предлагает нам ничего нового или хотя бы интересного. Хорошо хоть рассказ короткий. Средняя оценка за то, что написано хорошо.

Станислав Минин. Хулиганка 10/10
А вот закрывашка у сборника получилась просто взрывной и мозговыносящей. Тема сумасшествия раскрыта на все сто, а может даже двести процентов. Пожилая героиня начинает получать странные звонки, в которых явно что-то не так. Реальность трещит по швам и не совсем понятно, это пранк вышел из-под контроля или героиня окончательно рехнулась? С небольшим авансом новичку, поставлю-ка я все же высший балл.

Подводя итог. Сборник получился хороший, качественный, хотя кто ожидал иного? Новички, вопреки стонам и жалобам, уверенно вытесняют старичков, но на мой субъективный взгляд, пока еще не дотягивают до них мастерством и опытом. Новых звезд темного жанра мне пока разглядеть не удалось. В остальном же серия предлагает читателю отменные рассказы от российских авторов в нашем любимом темном жанре. Я остался доволен, и уже предвкушаю "Вьюрков" - новую книгу серии.