Рецензия Keltika на книгу — Александра Матюхина «Самая страшная книга 2017 (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Самая страшная книга 2017 (сборник)»

Keltika

Первое, на что обращаешь внимание, берясь за книгу, это, конечно же, её обложка (даже, если книга электронная, как в моём случае). Оформление антологии 2017 мне не нравится, монстр выглядит дёшево и примитивно, такой себе «вчерашний день», сегодня такой картинкой потребителя завлечь уже достаточно сложно.
Далее следует предисловие, которое оставляет в некотором недоумении, так как создаётся впечатление, что автора то ли жестоко искусали фэнтезийщики с домохозяйками на пару, то ли ещё какая беда приключилась…
Ну да ладно, главное, чтобы наполнение было качественным, давайте же на него посмотрим.

Парфенов М. С. Снежки
В рассказе качественно, без излишней зрелищности и перегибов, представлен зомби-апокалипсис. Завораживающая «жизнь» за окном, сбивчивые мысли, метания и переживания Лёшеньки, продуманный до мелочей образ бабушки, зов друзей, проникающий в самое сердце, не оставляют читателя равнодушным. Присутствует небольшая доля мерзости и довольно предсказуемый финал, что слегка смазывает общее впечатление, но не портит историю. 9 из 10

Женя Крич. Бескрайнее море любви
Бодрое начало даёт надежду на что-то довольно интересное, но резкий скачок и…вот он, конец. Автор собственными руками слил своё детище. Рассказ ни о чём. Мне было скучно. 3 из 10

Елена Щетинина. Лягушка – прожорливое брюшко
Понравилось. Мрачно, зловонно, пугающе. Да, героиня совершает глупые действия, да, монстра вычисляешь сразу, но финальное действо выравнивает и эти слегка неудачные моменты. Отлично! 10 из 10

Дальше...

Анатолий Уманский. Америка
В этом сборнике оказалось неожиданно много исторической тематики. Не скажу, что я совсем не любитель рассказов в разных временных рамках, но всё же хотелось бы больше историй, приближённых к нашим реалиям, так они выглядят более впечатляющими. К тому же, не все способны выдержать заданную атмосферу на должном уровне. Вот и автор данного рассказа постоянно сбивается с выбранного слога, что мешает адекватному восприятию и погружению в происходящее. Слишком нарочито, слишком неправдоподобно, очень слабая стилизация. Мне было ужасно скучно. 2 из 10

Александр Подольский. Ветки
Не знаю, что нужно было придумать автору, чтобы заставить меня испугаться каких-то несчастных веток, пусть и живущих собственной жизнью, вот ветки обычного дерева, скребущие ночью в окно, могут быть страшными, а авторские – нет, нет, и нет. Да и унылым сторожам сопереживать не получается. Ну, такое… 5 из 10

Денис Арсеньев, Сергей Буридамов. Красные
Что, опять?!.. Даже вернулась, чтобы глянуть, а не тот ли это автор, что «Америку» написал. Нет, не тот. Но впечатления от творения очень схожи, так же нарочито, не выдержано стилистически, так же скучно. 2 из 10

Наталья Алферова. На ведьминой заимке
Жуть у автора вышла какой-то не жуткой, но читать было всё равно интересно. Довольно приятный рассказец, жаль, коротковат. 7 из 10

Олег Кожин. Человек-крот
Нестандартный монстр, как орудие мести, сразу добавляет рассказу пару баллов. Так же плюс за то, что действие разворачивается в детском лагере, что само по себе всегда меня подкупает. Очень и очень неплохо. 8 из 10

Дмитрий Костюкевич, Максим Кабир. Крапива
Так и не смогла окончательно определиться со своим отношением к данному рассказу. С одной стороны, завораживает, погружает в пучину безумия, с другой, утомляет затянутостью и перегруженностью. 6 из 10

Александр Матюхин. Дальние родственнички
Как человек, не наделённый жалостью к убогим, и не готовый делиться личным пространством с посторонними людьми, пусть они триждытридцать раз будут приходиться мне кем-то там, прониклась по полной программе. Один из лучших рассказов сборника, причём действительно страшный. Свалившиеся на голову бедные родственники, требующие к себе внимания, уважения и прочих благ, способны напугать даже без всякой мистики. Впечатляет! 10 из 10

Дарья Бобылева. Баба огненная
Рассказ не страшный, простоват, но в качестве лёгкой деревенской байки очень даже имеет право на существование. 6 из 10

Ольга Рэйн, Майк Гелприн. Приманка, или Арктическая история
Холодно. Опять холодно. Атмосферно. В целом неплохо, есть удачные моменты, но попсовая концовка всё-таки подпортила общую картину. 7 из 10

Дмитрий Костюкевич, Максим Кабир. Морой
История имеет несколько увлекательных вкраплений, в остальном же избита и очень затянута. 5 из 10

Елена Щетинина. Только маме не говорим
История должна была показать последствия страха перед близким человеком, выступающим в роли домашнего тирана. На мой взгляд, неудачно. Простенький рассказец, не зацепил. 3 из 10

Ольга Рэйн. Синего озера хозяйка
Вначале я просто запуталась кто кому кем является, потом пришло понимание. Страшным рассказ я не назову, но написан он качественно, вызывает некое щемящее чувство тоски по чему-то уходящему, уносящему с собой солнечный свет. 6 из 10

Майк Гелприн. Все остальное до фонаря
Чего-то мне не хватило в этой истории, я ждала большего развития, ярких событий, впечатляющих разоблачений. Неплохо, но хотелось большего. 6 из 10

Ярослав Землянухин. Перегуды
Необходимо было лучше проработать стилистику времени, о котором идёт речь. В целом, твёрдый середнячок. 5 из 10

Михаил Павлов. Холодные звонки
Впечатление недоработанного, незаконченного рассказа. Страшно не было, психоделично тоже, из сюжета можно выжать намного больше интересного. Концовка вообще ни о чём. 4 из 10

Игорь Кром. Субстрат
Несколько реальностей, из которых мне была интересна лишь часть. С матерью очень красиво поработал автор, с сыном так себе, перегрузил его часть терминологией, плюс ставлю за соседку. В общем, слегка завышаю оценку. 7 из 10

Елена Щетинина. Царский гостинец
Сильный рассказ на основе реальных событий. Яркие образы, выдержанная атмосфера, умелое нагнетание, понравилось. 9 из 10

Максим Кабир. Черви
Я понимаю, чем должен подкупить рассказ людей, любящих книги. Я люблю читать, но к букинистам у меня всегда было особое отношение, я не понимаю этих книжных червей, высматривающих различные «фита» и знающих всё о Достоевском и прочих личностях. Но рассказ мне понравился, он не несёт в себе откровений или чего-то принципиально нового, просто он добротен, и завершить им чтение антологии было очень приятно. 8 из 10

Возвращаясь к предисловию, в котором автор бросался громкими фразами о расширяющейся дороге «русского хоррора» скажу, что подобные заявления слишком оптимистичны, да, есть сдвиги, есть отдельные авторы, но с асфальтированием этого призрачного шоссе всё-таки спешить не стоит, пока ещё рановато.

12 марта 2017