Рецензия Fluffy_Sotopha на книгу — Александра Матюхина «Самая страшная книга 2017 (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Самая страшная книга 2017 (сборник)»

Fluffy_Sotopha

Чем же порадовать душу любителя страшилок, как не новой, свеженькой антологией от ССК?

Сборник вышел отличный, на голову выше прошлогоднего, как по мне, более сильный, более выпуклый, рассказы куда как интереснее. Некоторые - просто бомба, отличные, вот, например, "Лягушка - прожорливое брюшко" - какое нагнетание, какая шикарная атмосфера, какой стиль! Елена Щетинина очень приятно удивила и другим своим рассказом, "Только маме не говорим". Этот рассказ, напиши его чуть иначе, был бы просто мерзким, гадким, но все акценты расставлены так мастерски, что читать - жутко, пробирает, и не столько от мистической части, сколько... а впрочем, читайте лучше сами, советую. Или вот "Дальние родственники" Матюхина - это ж магуйство какое-то, а не вещь: я давно не встречала таких сильных сюжетов, завязанных не на стандартных пугалках (темнота, убийства, кровь, вот это все), а на такой социальщине, что монстры - только перчинка, и без них было бы не менее жесткое впечатление.

К рассказам "второго эшелона", хорошим, крепким, которые просто не мой сорт хоррора, могу отнести "Снежки" (все таки, о жутких бабушках так написал Кинг, что его рассказ стал для меня идеалом, так что - не проняло, но вот зомби-апокалипсис описан очень талантливо и круто: ничего лишнего, все и-де-аль-но), "Бескрайнее море любви" (концовку жаль, не мое, но начало и середина - прекрасны), "Синего озера хозяйка" (чуть-чуть бы помощнее, но и так неплохо). Отдельно хочу вынести "Все остальное до фонаря", эта вещь была бы идеальна в виде повести, но в рассказе, к концу, она смялась и скомкалась, даже жаль, но, автор, я хочу от тебя роман, ну правда. Или два. Или сборник повестей. Или все сразу. Потому что, черт возьми, любимый цвет, любимый размер же.

Короче говоря, в заключение можно только сказать спасибо авторам и Парфенову как составителю, потому что стоящий вышел сборник, который захочется еще перечитывать, и пожелать проекту расти, цвести и всячески развиваться.

23 декабря 2016