Рецензия Wolf94 на книгу — Александра Матюхина «Самая страшная книга 2016 (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Самая страшная книга 2016 (сборник)»

Wolf94

Беря в руки очередную серию ССК, читатель с упоением ждет потрясающих и леденящих душу рассказов, а получает кота в мешке. Перейдем к самим рассказам.

Николай Иванов «Длака» 6/10
Я не могу похвастаться знаниями в области старорусской мифологии. Может поэтому для меня рассказ остался не совсем понятным? Неудачное начало сборника. Считаю, уж если делать упор на языческих существ, то хоть объясните, что из себя представляют. Так сказать мини вступительное слово, а то ведь не все могут понять прелесть данного рассказа.

Максим Кабир «Багровая луна» 6/10
Сколько же уже написано всяких книг про оборотней. Сколько снято сериалов/фильмов на эту тему за последние 3 года. Должна признать, что не особо тема оборотня считается уже оригинальной. Хочется чего-то новенького. Этот рассказа далек от ужасов, ближе к средненькому триллеру с минимальным бюджетом. Посредственно, даже очень.

Дмитрий Костюкевич «В иллюминаторе» 8/10
Наконец-то что-то интересное появилось в сборнике. А то уже начала разочаровываться. Рассказ напомнил сюжетом фильм «Аполлон 18». Автору удалось передать всю безысходность положения. Отчаянную борьбу и медленное затуманивание разума. Благодарю за оригинальность. А то все оборотни, да неведомые монстры в сборнике.

Михаил Павлов «Работа. Возможно совмещение» 5/10
Серые, безрадостные дни, направленные на поиски работы приводят к тому, что готов ухватиться за все, что подвернется. Из самой идеи можно было бы развить нечто интересное, запоминающееся. Но Павлов все растянул, смазал острые углы и как итог – очередной проходной рассказ, оказавшийся под обложкой ССК 2016.

Александр Подольский «Ненужные» 6/10
С этим автором уже фанаты данной книжной серии знакомы давно. И как уже говорила в другой рецензии, его творчество вызывает двоякое чувство. Вроде и нравится, а вроде и нет. Рассказ «Ненужные» напоминает истории, которые в летнем лагере дети в темноте рассказывают друг другу. Их такие истории пугают, заставляя всю ночь лежать с открытыми глазами и прислушиваться ко всем звукам. Если же говорить об избалованном читателе, который готов уже ко всему, а такие рассказы как «Ненужные» вызывают лишь легкое недоумение. Оценка чуть выше среднего, т.к. все же надеюсь что Подольский поднимет свой писательский талант до ожидаемого уровня. Ведь как уже говорила - нехватка «изюминки» не дает полностью восхититься талантом автора.

Владимир Кузнецов «Тетраграмматон» 10/10
Вот стоящий рассказ! Все рассказано и разложено по полочкам. Браво! Люблю такую атмосферу и стилистику. А сам автор никогда не разочаровывает, все что читала - оставляет приятное послевкусие. Побольше бы его рассказов печаталось в сборнике.

Дмитрий Лазарев. "Яма" 6/10
Явно автор пересмотрел старый фильм "дрожь земли". Меня фильм не впечатлил, так же как и рассказ.

Алексей Провоторов. "Мужики" 7/10
Довольно забавный рассказ. Страха не испытала, но вот сама атмосфера понравилась.

Анна Железникова. "Канатные плясуньи" 7/10
Хорошее начало для нового автора. Стилистика хорошая, пусть и банальный сюжет, но все хорошее начало.

Александр Матюхин. "Узор" 7/10
У автора разнообразный стиль. Это не может радовать читателя. Рассказ про внутреннего монстра, который порой одерживает верх.

Майк Гелприн, Юлия Черных. "Восьмая свадьба" 5/10
Странно ,я люблю загадки по поводу личности маньяка, но рассказ не запомнился. И эти экстрасенсы уже порядком надоели.

Николай Иванов. "Одеяло" 10/10
Живое одеяло ,рассказывающий свою историю -Блеск! Понравилась задумка, да и сюжетная линия.

Алексей Провоторов. "Веерное отключение" 8/10
Думаю что многие переживали такую ситуацию, как в "Веерном отключение". Когда в квартире темно, родителей нет дома, естественно воображение улетает в свои края, вытаскивая из шкафов все ужастики. Тут не до шуток. И вроде бы знаешь ,что всего этого не может быть, но внутренний голос все равно сомневается в окружающей реальности. Хорошо написанный рассказ, автор радует. Пусть и не страшно, но реалистично.

Как видно выше, не на все рассказы написала рецензии. И в этом авторы не виноваты, а виновата моя лень, которая, увы, родилась раньше меня) Наталья Алферова "Кудеярова поляна", Дмитрий Витер "Ночной пловец", Елена Щетинина "Закон скримера", Александр Подольский "Демьяновы фильмы" - впечатляющие и просто хорошо поданные рассказы.

В целом же впечатление остается смутное. Нет, я не утверждаю, что сборник ужасен, просто стилистика многих авторов приелась. Хочется чего-то новенького. Чтобы аж мурашки были от восторга. Но пока выше 3 не могу поставить.

3 из 5

8 апреля 2016