«Колдовство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Матюхина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Колдовство»

Manowar76

Антологию начал читать ради знакомства с повестью Шикова "Голодные", которая номинировалась на премию Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть.
Шиков потряс. Решил постепенно прочестьь и остальные вещи сборника. Заняло больше года, но я никуда и никогда не тороплюсь с антологиями. Смакую.
У книги заслуженно три жанровых номинации и награда "Мастера ужасов".
Посмотрел свои оценки, проставленные произведениям - одна семерка, остальные восемь и выше! И три десятки — то есть полная сатисфакция меня, как читателя!
Крайне рекомендую всем, даже не фанатам хоррора. Идеальный срез жанра, пусть и сфокусированный на теме ведьм. Даже в рамках заявленной темы у авторов получились самые разные произведения целого спектра жанров — чистый хоррор перемежается социалкой, сюром и триллером.
10(УЖАСНО ИНТЕРЕСНО)
Видимо не одному мне том понравился, раз уже вышло переиздание.

9 ноября 2022

Arielliasa

Когда-то давно мною было предпринята попытка оценить одну из книг серии, но всё пошло не туда с самого первого рассказа и чем дальше я продвигалась, тем меньше нравилось. Тогда мне показалось, что русские сборники ужастиков слишком напоминают фильмы того же производства и соваться в них не следует, но на днях наткнулась на аудио-вариант с чтицей, которая мне нравится и не могла пройти мимо.

Как и обычно, в рецензии отмечу лишь те рассказы, которые понравились и хоть чем-то зацепили. Восемь из двенадцати, неплохой результат. Расстраивает лишь то, что любимой историей смогла стать лишь одна.

Любимый. Дарья Бобылёва
Я уже читала писательницу, но как выяснилось, её рассказы мне ближе. Этот так точно. Мрачновато, с ноткой безысходности и со знанием того, что его-то предупреждали. Слушать надо было, а не ушами хлопать. Жили девушка и парень спокойно, а потом познакомились и решили связать себя узами брака. Мать и бабка невесты посоветовали кровиночку не обижать и хорошенько подумать, способен ли он стать ей хорошим мужем. Как оказалось, у парнишки силёнок не много и очень скоро ему надоело. Тут-то неприятности и стали сыпаться на голову.

Не сказать, что история сильно пугающая, но интересная и слегка предсказуемая, но читалась легко.

Обмылки. Александр Матюхин
Курьер на свою голову забирает домой товар, который случайно остался у него в машине и решает им воспользоваться. Всё заканчивается не очень хорошо, но он не сразу это осознаёт. Не трогайте, детки, чужого — слоган всего повествования. К рассказу много вопросов, но в целом тоже зашло.

Нечистые. Александр Подольский
Опять же, очень предсказуемо, но атмосфера истории делает её притягательной. Полумёртвая деревня, старые домишки, ведьма и дьявол, выходящий из воды. Ох, мурашки по коже бежали и это несмотря на то, что я сразу же догадалась, в чём загвоздка. Читалось с мыслью ну, что же вы творите, окаянные, сами на свою же голову беды насылаете. Одновременно хотелось стряхнуть ребятишек и подтолкнуть их к следующим ошибкам. Ведьму жалко.

Перепечь. Елена Щетинина, Наталья Волочаевская
Ох, чудесно и совсем немного не хватило, чтобы впечатлиться целиком и полностью. Героиня сего рассказа замужем и не так давно обзавелась ребёнком, который постоянно орёт. Муж ведёт себя отвратительно, а свекровь и того хуже, да ещё и бабка-соседка запугивает. Как тут не сойти с ума. Доведённая до отчаяния, героиня решается прислушаться к соседке. Попутно она разговаривает с кошкой и вспоминает прошлое.

Среди теней. Максим Кабир
Девушка устраивается сиделкой и по доброте душевной начинает творить добро. Вообще, история понравилась по той причине, что героиня ужасающе глупая. При этом ты ей сочувствуешь, ведь она просто хотела как лучше. Рассказ вышел крайне печальным.

Ворожеи не оставляй в живых. Екатерина Кузнецова
Впечатления неоднозначные. Мне зашёл финал, но тут слишком много мерзостей и отвратительных персонажей, чтобы при чтении испытывать положительные эмоции. Герой находит свою маленькую дочь съеденной и узнаёт, что это сделала ведьма. Желая отомстить, он объединяется с молодым полицейским и неким стариком, знающим, как охотиться на всякую нечисть. Они втроём пленяют молоденькую ведьмочку и заставляют её подчиняться. Для тех, кто терпеть не может изнасилование, рассказ будет тянуться крайне долго.

Но конец такой сладкий, если это можно так назвать. Я оценила.

Голодные. Евгений Шиков
Мне очень нравилось написанное, но где-то до основной развязки. Дальше пришлось разочаровываться, увы. Полицейская Галя, потеряв сына, не терпит плохого отношения к детям и когда местный пьяница заявляет, что в одном из домов удерживают несовершеннолетнюю, она хватает пистолет и напарника и отправляется на место. Из рассказа алкаша выясняется, что в том доме живут уже не люди, а некие существа, которые едят человеческое мясо, но конечно же в подобные россказни поверить трудно, практически невозможно.

Рассказ отличный. Мрачный, моментами омерзительный и пугающий, но развязка... У меня даже нет цензурных слов, чтобы описать степень моего разочарования.

Яко тает дым. Анатолий Уманский
Как можно понять по оценке, дошли до единственного любимого. В рассказе читателя ожидает: полицейский беспредел, семейное насилие, педофилия, жестокое изнасилование, сделка с дьяволом и сиротки. Меня давно так не колошматило от персонажей (тут ровно три нормальных: две главные героини и одноклассник). Хотелось взять дробовик и пойти убивать. Сердце сжималось от несправедливости всего происходящего и безумия некоторых людей.

Однажды маленькая Катя повстречала дьявола, но несуеверная мама заверила, что всё в полном порядке. Отец же и бабка словно сошли с ума. Шли годы и жизнь семьи резко изменилась. Семейное насилие цвело и пахло, а закончилось всё арестом отца, который убил девушку на улице ножом и его дальнейшим самоубийством. И вот казалось, больше нет никого, кто мешал бы радоваться, но могилка оказывается взорванной, а вместо трупа отца находят труп парня убитой.

Рассказ был тяжёлым. Я продиралась сквозь него и боялась, как бы всё не окончилось ещё трагичнее, чем началось, но мне безумно понравилось.

2 марта 2022

godcatcher

Медленно и с наслаждением погружаюсь в "Колдовство", а поскольку большие рецензии и разборы делать не умею, то оставлю краткие заметки по ходу чтения.

Вот, например, открывающий рассказ - "Любимый" Дарьи Бобылевой. Замечательная странная проза. Превосходный пример того, как обычная, по сути, история без резких сюжетных поворотов, скримеров и каких-либо литературных приёмов рассказана так, что невозможно оторваться. На краю сознания мелькает мысль, что сюжет предсказуем, что финальный твист считывается почти сразу, что персонажи хоть и живые, но за их спинами явно виден рассказчик - но это мелочи, шелуха, потому что "Любимый" относится к текстам, от которых получаешь удовольствие в процессе чтения. Литературная магия, так сказать.
Отдельно замечу, что текст отлично лёг на мой жизненный опыт - брак с женщиной, которая считала себя ведьмой, все эти примочки с уменьшительно-ласкательными суффиксами, смски после развода "возвращайся, я тебя прощаю", угрозы проклятиями и так далее. Читал и ёжился от неприятных воспоминаний.

Самое интересное, что первый рассказ, который, по идее, закладывает вектор сборника и погружает в атмосферу, резко контрастирует с тем, что предлагается читателю далее.

"Обмылки" - противоположность "Любимого". Резко, гадко, сюрно. Открою производственные секреты, на правах автора: сцена, в которой жирная старушка натирает мылом безвольного молодого человека в ванной изначально (в отборе ССК) была настолько мерзкой, что многие люди заканчивали на ней чтение и закрывали текст. Для нынешней антологии сцену пришлось слегка отретушировать.

Следующий рассказ "Зеленый шум" Олега Кожина тоже получился суровым, жестоким, не шибко характерным, кстати, для этого автора. Первые пару абзацев я искренне не верил, что это написал автор, например, "Снегурочки" или "Волька". Особый респект за сцену, где одному из персонажей чуть было не отрезали яйца. Читатели-мужчины дружно поёжились на этом моменте.
Хороший, крепкий текст, практически образцовый: все персонажи отыгрывают свои роли, случайных статистов тут нет; сюжет выстроен по нарастающей, ощущение сюрреализма и ужаса достигает пика в последних абзацах, а на голову читателя вываливается такая безнадёга, что хоть живых выноси. Большой плюс, что здесь автор попытался отойти от линейной схемы, любимой авторами хоррора: "случайные люди попадают под каток ужасов и в итоге умирают мучительной смертью".
Единственный серьезный вопрос у меня вызвала мотивация того самого Лоха - от первой сцены с заступничеством, до логики его поведения. Но вполне возможно, что это я где-то тупо не понял.

Про "Нечистых" коллеги Подольского я долго говорить не буду. Читал много лет назад в журнале, слушал аудиоверсию (вроде даже не одну). Крутой подростковый хоррор, рекомендую!

Елена Щетинина, Наталья Волочаевская и их "Перепечь" заставили меня проехать лишнюю остановку в метро. Потому что нельзя так брать читателя за грудки и тащить по тексту, безвольного, не давая возможности соскочить!
Прекрасный, динамичный рассказ. Что примечательно, начало не предвещает ничего такого. С первых строк я настроился на неторопливое чтение, приготовился понаблюдать, как плохая бабка что-то сделает с хорошей девушкой (ну да, ну да, сто раз такое читали). Но Елена и Наталья умудрились вдруг вывернуть повествование наизнанку, задали такой темп, что после прочтения я ощущал себя марофонцем и несколько минут остервенело прокручивал в голове случившееся. Очень вкусно описаны переходы в некий сюр и обратно. Спасибо.
Умеют, что поделать.

Максим Кабир снова не подвёл (да и может ли он вообще подводить?) и выдал отличный хоррор «Среди теней». Мало того, что действие происходит в Петербурге, так ещё и история про нехорошую квартиру, ведьм и попавшую в переплет девушку. Кабир умело вплетает в повествование поэтические нотки, оживляет старые дома, дворы-колодцы, ритмически играет на атмосфере, стилистически вплетает лирику, постмодернизм, в общем, забавляется с читателем на высшем уровне. Кабир отлично вписал трагедию пожилого человека, запертого в тесном пространстве с ужасом открытого мира для этого же самого человека. Живой, интересный рассказ, спасибо.

Следующий рассказ – «Шуудан» Дмитрия Костюкевича я уже читал ранее на конкурсе «Чёртова Дюжина» и прекрасно его помню. Сложно забыть рассказ про монгольские проклятия и аккуратное погружение читателя в филателистские подробности (да простят меня за такую странную конструкцию). Костюкевич верен себе: почти в каждом его рассказе действие начинается неторопливо, тягуче, с множеством подробностей и описаний. Здесь всё точно также, текст похож на паука, который оплетает читателя липкой паутиной слов. Пролистываешь пару страниц, и уже невозможно вырваться. Вроде бы темп не быстрый, действий немного, а внутренняя динамика постепенно раскручивается и доводит до крутого финала. Костюкевич мастер прозы про маленькие трагедии отдельно взятого человека. В рассказе нет мирового зла или жутких инфернальных чудовищ, но тем не менее трагедия эта возведена на уровень настоящего хоррора.

В отличие от остальных рассказов, которые я уже прочитал, текст «Ворожеи не оставляй в живых» Екатерины Кузнецовой безжалостен к читателю, как вспотевший маньяк в тесной пыточной. Рассказ – изюминка хоррора. Это ужас без прикрас и заигрываний. По-настоящему жутко, страшно, невыносимо громко. Кузнецова оперирует страхом, который приходит в снах. Да и рассказ похож на сон: сюрреалистичный, рваный, алогичный, тягучий. Сон, который вскрывает черепную коробку. Хочется из него вырваться, а не получается. И отдельно хочу похвалить автора за шикарнейшие образы, вроде отворачивающихся людей с плакатов, экранов, надгробных плит. Этот рассказ нужно читать за один присест, не отвлекаясь, ночью, и тогда пара кошмаров вам будет обеспечена.

Ещё один рассказ я читал ранее – «Удержаться на хавсиду» Ларисы Львовой. И ещё одна экзотика – якутские демоны (или как их правильно называть?). Тут у нас хороший образец классического хоррора, про обычного человека, угодившего в переплет с потусторонними силами. Рассказ крепкий, ладный, мастеровитый. Чего-то мне в нем не хватило: после завязки с пробуждением главного героя в КПЗ, я почему-то ждал мощной сцены с изгнанием демона или что-то такое, что перевернет текст с ног на голову, но этого не произошло. Финал закольцован, причем логично и без вопросов. Но не хватило эффекта «вау», который был в рассказе Кузнецовой, например.
Тем не менее, это рассказ высокого уровня, рекомендую

Евгений Шиков и его "Голодные" оставили у меня двоякое впечатление. С одной стороны, я люблю такие истории, где бешеная динамика, хочется дочитать как можно быстрее, распутать все узелки, что автор старательно завязывает в начале. С другой же стороны... перво-наперво, рассказ мне почему-то напомнил адаптацию сценария. Много диалогов, много выстроенных "кадров", которые не играют на сюжет, но создают телевизионную картинку. Первая часть рассказа вообще поток разговоров, которые в какой-то момент хочется пролистать. Во-вторых, если в начале все идет быстро-линейно-диалогово, то ближе к концу вдруг появляются большие эпизоды-разъяснялки. То один персонаж "встает в позу" и долго объясняет, что происходит. То второй персонаж делает тоже самое. То третий... Из-за этого каждый следующий перевертыш дается всё с большим трудом. Фух!
При этом, повесть берёт энергетикой, тут не поспоришь. Если бы это действительно был сценарий, а по нему сняли бы фильм, то этот бы фильм я бы с удовольствием посмотрел.

Про "Вязь" я, как автор, могу говорить либо ничего, либо хорошо. Забавный факт (если кто не знал): изначально это была повесть, которую я решил запихнуть в формат конкурса "Чертова Дюжина" и вырезал несколько крупных эпизодов. Уже по ходу конкурса стало понятно, что из-за удаленных эпизодов не все понимают, что вообще в тексте происходит. Тем не менее, "Вязь" добралась до финала и заняла в нём второе место. После этого я с чистой совестью вернул в повесть все эпизоды. допилил и - вуа-ля - получилось то, что в итоге вошло в сборник "Колдовство". Этакий вариант "режиссерской версии".

Закрывает книгу Анатолий Уманский и советская многосерийная драма "Яко тает дым".
Я, конечно, шучу. Анатолий умеет выживать из обычных локаций максимальную мерзость и криповость. Рассказ у него получился тяжелый, давящий. Настоящий хоррор, без оговорок. Пара грамотных перевертышей в финале дают обухом по голове. И вроде бы все персонажи стандартные, ситуация тоже предсказуемая, а — нет. Без спойлеров тут и не расскажешь, рекомендую почитать.
Заслуженный закрывающий рассказ, после его прочтения остаются правильные ощущения от всей книги в целом - страшно, жутко, запредельно близко.

В общем, сборник легко может обмануть любителей чего-то мистическо-романтичного, тех, у кого образ ведьм связан исключительно с Пратчетом или, например, Максом Фраем.
Ведьмы и ведьмаки в этой книге готовы проклясть читателя с первого взгляда. А еще сожрать, похитить, подставить, обдурить и использовать исключительно в своих целях.
Рекомендую.

15 сентября 2020

Deliann

От «Колдовства» я ожидал примерно тех же впечатлений, что и от «13 ведьм». По итогу примерно их и получил.
Вообще антология получилась крепкой: из 12 историй, только треть не пришлась по душе. Это «Обмылки», «Шуудан», «Удержаться на хавсиду» и «Яко тает дым». Написаны эти рассказы неплохо, но поднятые в них темы не показались мне интересными. В «Яко тает дым» ещё и перебор с жестью, на мой вкус.
Ну и по традиции, давайте более детально поговорим про понравившиеся истории. Сначала рассказы, получившие от меня семь баллов из десяти:
• Д. Бобылёва, «Любимый». Дарья Бобылева написала достаточно типичный для себя рассказ, который неплохо бы смотрелся и в «Ночном взгляде». То есть вновь перед нами обыкновенные люди, которые сталкиваются с бытовой магией и пугающей мистикой, основанной на народных поверьях. Читается легко, но достаточно предсказуемо.
• А. Подольский, «Нечистые». Неплохие «мальчишеские» ужасы, развивающиеся на территории «деревенского» хоррора. Главные герои обсуждают идею убийства местной старухи, которую считают ведьмой. После чего сталкиваются с ней ночью. И хотя рассказ очень драйвовый и хорошо написанный, главный сюжетный поворот оказался для меня ожидаемым.
• М. Кабир, «Среди теней». Бытовая мистика. Люба нанимается сиделкой для трёх пожилых людей, даже не представляя, чем это для нее обернётся. История неплохая, но мистику слишком сильно душит бытовуха.
А теперь те рассказы, которые получили восьмерки, и к которым я планирую когда-нибудь вернуться:
• О. Кожин, «Зелёный шум». Хорошая история, чем-то напомнившая мне «Худеющего» Стивена Кинга и «Переполнившуюся чашу» Майка Гелприна. В сюжет вдаваться не буду, скажу только, что здесь используется один из моих любимых ходов, когда меньшее зло встречает большее. Написан рассказ отлично и впечатления оставляет очень хорошие.
• Е. Щетинина, Н. Волочаевская, «Перепечь». Жуткий рассказ, основанный на древнем обряде перепекания ребенка. У главной героини всё в жизни не ладится: ребенок болезненный, муж нелюбящий, свекровь ненавидящая… Ещё и бабка, живущая неподалёку, недобро зыркает и бормочет чего-то. Повествование извивается как змея, и когда начинает казаться, что всё понятно, сюжет делает плавный поворот в неожиданную сторону.
• Е. Кузнецова, «Ворожеи не оставляй в живых». Жесткий мистический триллер. Ведьма убила дочку главного героя. Теперь в его жизни есть только желание отомстить, для чего все средства хороши. Рассказ мрачный, жестокий и непростой в моральном плане.
• Е. Шиков, «Голодные». Повесть смело смешивает мистику с экстримом. В небольшой деревеньке начинают происходить жуткие события, а отважная участковая пытается во всем разобраться. Действие повести занимает буквально день-два и от стремительности событий захватывают дух. Здесь постоянно что-то происходит, зачастую мерзкое и отвратительное, реже жуткое и пугающее. Но автор отлично выдерживает заданный темп до самого конца.
• А. Матюхин, «Вязь». Рассказ родственен другой истории сборника, а именно: «Перепечь». В одной деревеньке жила старушка. Владела она колдунством сильным, и временами ходили к ней люди за помощью. Но помогала она не просто так. Очень скоро просящие узнавали всю тяжесть поговорки: «Долг платежом красен». Рассказ дарит чувство тревожности с первых же абзацев и не дает послаблений вплоть до финальной строчки. Очень порадовали и живые персонажи, и колдовство, которое подчиняется своеобразной логике, и связный, ладно скроенный сюжет.
Отзыв писался «по горячим следам», отчего вышел несколько сумбурным. В целом впечатления от антологии положительные, жду «ССК-2021».

14 октября 2020

Shurup13

Эти рассказы можно было бы назвать маленькими повестями, учитывая, что положительно сказалось на объеме. Из всего сборника не зацепило три, они были сумбурными или предсказуемы. Еще три были неплохими, но на фоне остальных просто не дотянули. Хотя с Обмылками было забавно, одного из персонажей звали Яриком, а пока я читала, рядом сидел девятиклассник, которого только Яриком и зовут. Я начала ему пересказывать… но на самом интересном ему надо было уйти!
Оставшиеся, я назову сильными не только в книге, но даже в серии. Любимый (о том, что не нужно обижать ведьм). Зеленый шум (о том, чем иногда может обернуться помощь, и как рано или поздно приходит возмездие). Перепечь (о том, что бывает, если рядом с вами живет ведьма). Вязь (о том, что рукоделие в руках ведьмы не к добру). Яко тает дым (о том, что детдомовские могут выдержать очень многое). Голодные выделяются из всех, как минимум своим объемом. Но в сносках говорится о продолжении. Вернее сейчас мы читаем приквел. О том, что не надо есть всякую гадость.

24 декабря 2022

Ольга Николаева

Я в восторге от этой книги!!! Супер!!! Наступило некое огорчение, что я её дочитала(
18 июля 2022

bo...@yandex.ru