Рецензии и отзывы на Слезы жирафа

panda007

– И вот тогда я вернулся в Грузию, и стало мне хорошо, – рассказывал немолодой уж джигит. – Всё мне там знакомо, все реагируют правильно, стоит всё дёшево и сам воздух…
    В этом месте очень хотелось спросить, на фига было так мучиться и жить почти двадцать лет в Москве, где не могли должным образом оценить его щедрую и любвеобильную натуру. Вроде никакие трагические обстоятельства не вынуждали. Но я не стала. Я уже привыкла к тому, что люди приезжают в мой родной город, пользуются им по полной и демонстративно страдают, как им здесь плохо. Сейчас я о другом феномене – потерянного рая.
    – Дома классно, – убеждала меня недавно знакомая… – Солнце, море, фруктов завались…
    Хотелось спросить «Что ж ты там не живёшь? И какого дьявола свою не самую умную и старательную дочь запихнула-таки в распоследний московский вуз? Может, лучше домой, к солнцу, к морю?»
    Смит как раз рисует нам картинку такого потерянного рая. Африка у него – милое патриархальное место, где люди в массе своей хороши, а серьёзных преступлений не совершают. То, что в первой книге казалось обаятельным, постепенно начинает напрягать. Идеальные герой и героиня – самые добрые люди в Африке, между которыми трогательное единение во всём. Преступления, которые раскрываются, как по маслу (там где спасовала полиция, легко разберётся женщина-детектив, пусть всё происходило десять лет назад и быльём поросло). Отрицательные герои, которые всегда остаются в накладе. Дети-сироты, которых мгновенно усыновляют. В общем, сказка о лучшем месте на свете.
    И даже эту сказку можно было бы читать с удовольствием, если бы периодически автор не впадал в старческое брюзжание на тему разрушения традиций и устоев и бессердечного западного мира. Тексты, к слову, настолько похожи на высказывания некоторых наших деятелей, что понимаешь, почему всё чаще Россию сравнивают со странами третьего мира.

LadaVa

Нет, я все-таки это сделаю!, - сказала LadaVa ,

И представила себе жирафа, выглядывающего из зарослей, и его странное тело на ходулях, замаскированное среди листвы; его влажные бархатные щеки и водянистые глаза. И подумала обо всей той красоте, которая есть в Африке, о смехе и любви.

Какое счастье читать о людях, доверяющих друг другу. Уважающих. Любящих.
    Это сразу делает смешными и нелепыми все эти сериальные ситуации: кто-то кого-то не понял, что-то скрыл "из благородных побуждений", что повлекло за собой цепь недоразумений...
    Все ведь просто на самом деле - любите, доверяйте, договаривайтесь!
    Будьте счастливы и сделайте счастливыми близких. Это ведь тоже работа.
    ... А небо Африки, считает Мма Рамотсве, похоже на океан!

Imbir

Здесь нет бешеной детективной интриги, напряженного расследования, ужасающих преступлений, а скорее есть вопросы взаимоотношения между людьми. Этические вопросы преподносятся ненавязчиво и очень по-доброму. Плюс ко всему Африка с ее природой, коренным населением и образом жизни. Это чтение, когда европейцу далекому от всего «африканского» - тот мир становится понятнее и ближе. Это мир, где жираф отдает свои слезы женщинам, а те вплетают их в корзины.
    Когда чтение умиротворяет и сам того не замечая погружаешься в жизнеутверждающую атмосферу.

M_Aglaya

Вторая книга о детективном агентстве Мма Рамотсве. Полет нормальный. Я рада. )))
    Правда, тут автор отошел от конструкции "множество мелких дел". Тут, в общем, практически идет одно сквозное дело... если не считать маленького эпизода на разминку. Но все очень бодро, ненавязчиво и быстро разрешается! ))) Кроме того, значительная часть книги посвящается приготовлению к свадьбе и совместной жизни. Казалось бы, какие тут могут быть потрясения... но автору удалось сделать весьма неожиданный ход, поразительно. )))
    Кстати, автор и тут начинает потихоньку сворачивать на философско-этические аспекты, видимо, это его любимая тема. Очень надеюсь, что обойдется без крайностей...

"Большинство белых жмут друг другу руки очень грубо, оставляя вторую руку свободной, что подразумевает возможность любого обмана."
    "Мужчины предпочитают красоток и именно им дают работу. А другим говорят: приносим свои извинения, но вакансий больше нет, нам очень жаль. Сейчас во всем мире экономический спад, и работа есть только для красивых. Во время экономического спада так обычно и бывает. Короче, во всем виновата экономика."
    "Я не люблю врать, потому что верю в Бога. Но Господь ждет от нас, чтобы мы думали о последствиях своих поступков."
    "- В наши дни человек стареет лишь годам к семидесяти, а то и больше. Все изменилось.
    - Нам просто удобно так думать."
    Izumka

Заканчивать один год и начинать другой неторопливой уютной книгой очень приятно. Истории про мма Рамотсве и ее окружение именно такие. Так что я очень приятно провела время, наслаждаясь африканским теплом посреди промозглой московской зимы.
    Это не детектив в привычном понимании жанра, хотя детективная линия в нем несомненно есть. Это в первую очередь история жизни простых людей в небольшой африканской стране. В ней причудливо сплетаются привычные нам понятия и местные обычаи. Мысли и понятия людей иногда кажутся нам наивными, но в них есть своя правда. Ярким примером служит вот такой диалог:

— Некоторые люди с трудом что-то отдают, — сказала она. — Их неправильно воспитывали матери. Я читала об этом. Есть такой врач, доктор Фрейд, он очень знаменитый и написал много книг о таких людях.
    — Он из Йоханнесбурга? — поинтересовался мистер Дж. Л. Б. Матекони.
    — Вряд ли, — ответила мма Потокване. — Книга издана в Лондоне. Но очень интересная. Там говорится, что все мальчики влюблены в своих мам.
    — Но это же совершенно естественно, — удивился мистер Дж. Л. Б. Матекони. — Разумеется, мальчики любят своих матерей. Почему бы им их не любить?
    Мма Потокване пожала плечами.
    — Я с вами согласна. Не вижу ничего предосудительного в любви к матери.
    — Тогда почему же доктор Фрейд переживает по этому поводу? — продолжал мистер Дж. Л. Б. Матекони. — Ему следовало бы переживать, если бы они не любили своих мам.
    Мма Потокване глубоко задумалась.
    — Да. Но он уж очень переживает и, по-моему, пытается им помешать.
    — Но это же смешно, — улыбнулся мистер Дж. Л. Б. Матекони. — Лучше бы он занялся чем-нибудь другим.
    — Конечно, — кивнула мма Потокване, — тем более, что несмотря на старания доктора Фрейда, мальчики продолжают любить своих мам, потому что так и должно быть.
    Она замолчала. Потом лицо ее озарилось широкой улыбкой, ведь им удалось разобраться в таком сложном вопросе.

Для меня это концентрированная суть мировосприятия. В то время, как европейцы и американцы строят хитро закрученные теории, жители Ботсваны видят простые решения. Но надо сказать, что они могут весьма критично оценивать происходящее и не стараются вернуться в "старые добрые времена". Они вполне реально смотрят на мир и пытаются честно жить в нем.
    Конечно, во многом нам в книге преставлена идеализированная картина. Я совершенно не пытаюсь воспринимать это как этнографический труд. На самом деле это просто забавная история про самых обычных людей, которые искренне любят свое дело, немного грустят по прошлому и остаются верными себе в любых обстоятельствах. Теплая и уютная книга, вызывающая у меня улыбку.