«Слезы жирафа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Макколла Смита, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Слезы жирафа»

panda007

– И вот тогда я вернулся в Грузию, и стало мне хорошо, – рассказывал немолодой уж джигит. – Всё мне там знакомо, все реагируют правильно, стоит всё дёшево и сам воздух…
В этом месте очень хотелось спросить, на фига было так мучиться и жить почти двадцать лет в Москве, где не могли должным образом оценить его щедрую и любвеобильную натуру. Вроде никакие трагические обстоятельства не вынуждали. Но я не стала. Я уже привыкла к тому, что люди приезжают в мой родной город, пользуются им по полной и демонстративно страдают, как им здесь плохо. Сейчас я о другом феномене – потерянного рая.
– Дома классно, – убеждала меня недавно знакомая… – Солнце, море, фруктов завались…
Хотелось спросить «Что ж ты там не живёшь? И какого дьявола свою не самую умную и старательную дочь запихнула-таки в распоследний московский вуз? Может, лучше домой, к солнцу, к морю?»
Смит как раз рисует нам картинку такого потерянного рая. Африка у него – милое патриархальное место, где люди в массе своей хороши, а серьёзных преступлений не совершают. То, что в первой книге казалось обаятельным, постепенно начинает напрягать. Идеальные герой и героиня – самые добрые люди в Африке, между которыми трогательное единение во всём. Преступления, которые раскрываются, как по маслу (там где спасовала полиция, легко разберётся женщина-детектив, пусть всё происходило десять лет назад и быльём поросло). Отрицательные герои, которые всегда остаются в накладе. Дети-сироты, которых мгновенно усыновляют. В общем, сказка о лучшем месте на свете.
И даже эту сказку можно было бы читать с удовольствием, если бы периодически автор не впадал в старческое брюзжание на тему разрушения традиций и устоев и бессердечного западного мира. Тексты, к слову, настолько похожи на высказывания некоторых наших деятелей, что понимаешь, почему всё чаще Россию сравнивают со странами третьего мира.

9 июля 2015

LadaVa

Нет, я все-таки это сделаю!, - сказала LadaVa ,

И представила себе жирафа, выглядывающего из зарослей, и его странное тело на ходулях, замаскированное среди листвы; его влажные бархатные щеки и водянистые глаза. И подумала обо всей той красоте, которая есть в Африке, о смехе и любви.

Какое счастье читать о людях, доверяющих друг другу. Уважающих. Любящих.
Это сразу делает смешными и нелепыми все эти сериальные ситуации: кто-то кого-то не понял, что-то скрыл "из благородных побуждений", что повлекло за собой цепь недоразумений...
Все ведь просто на самом деле - любите, доверяйте, договаривайтесь!
Будьте счастливы и сделайте счастливыми близких. Это ведь тоже работа.
... А небо Африки, считает Мма Рамотсве, похоже на океан!

10 июня 2012

M_Aglaya

Вторая книга о детективном агентстве Мма Рамотсве. Полет нормальный. Я рада. )))
Правда, тут автор отошел от конструкции "множество мелких дел". Тут, в общем, практически идет одно сквозное дело... если не считать маленького эпизода на разминку. Но все очень бодро, ненавязчиво и быстро разрешается! ))) Кроме того, значительная часть книги посвящается приготовлению к свадьбе и совместной жизни. Казалось бы, какие тут могут быть потрясения... но автору удалось сделать весьма неожиданный ход, поразительно. )))
Кстати, автор и тут начинает потихоньку сворачивать на философско-этические аспекты, видимо, это его любимая тема. Очень надеюсь, что обойдется без крайностей...

"Большинство белых жмут друг другу руки очень грубо, оставляя вторую руку свободной, что подразумевает возможность любого обмана."
"Мужчины предпочитают красоток и именно им дают работу. А другим говорят: приносим свои извинения, но вакансий больше нет, нам очень жаль. Сейчас во всем мире экономический спад, и работа есть только для красивых. Во время экономического спада так обычно и бывает. Короче, во всем виновата экономика."
"Я не люблю врать, потому что верю в Бога. Но Господь ждет от нас, чтобы мы думали о последствиях своих поступков."
"- В наши дни человек стареет лишь годам к семидесяти, а то и больше. Все изменилось.
- Нам просто удобно так думать."
12 июня 2015

Imbir

Здесь нет бешеной детективной интриги, напряженного расследования, ужасающих преступлений, а скорее есть вопросы взаимоотношения между людьми. Этические вопросы преподносятся ненавязчиво и очень по-доброму. Плюс ко всему Африка с ее природой, коренным населением и образом жизни. Это чтение, когда европейцу далекому от всего «африканского» - тот мир становится понятнее и ближе. Это мир, где жираф отдает свои слезы женщинам, а те вплетают их в корзины.
Когда чтение умиротворяет и сам того не замечая погружаешься в жизнеутверждающую атмосферу.

1 сентября 2013

CatMouse

При мысли о предстоящем возвращении в Ботсвану, к теплой и уютной мма Рамотсве и ее детективному агентству с нещадно изгоняемыми из него курами, становится светло на душе.

Африка Макколл Смита - райский уголок, что, конечно, вызывает некоторые сомнения, но в конечном итоге заставляет махнуть на все рукой.
Всем нам свойственно идеализировать поразившие нас уголки планеты, а Макколл Смит в этом весьма преуспел.
Книги его легкие, как ветерок, освежающий улицы Габороне и воздушные, как зефир.
Минорные нотки, вызванные расследованиями не очень радостных событий, здесь ни на что особенно не влияют, да и сами расследования больше похожи не на результаты дедукции, а на "пришел-увидел-победил".
Детективной эту серию не назовешь, я вообще не могу однозначно охарактеризовать этот жанр, но это как раз и здорово!

Продолжение истории оказалось уже не таким удивительным и многообещающим, как первая книга. Да оно и понятно, начало истории всегда кажется сильнее, потому что содержит эффект новизны. Но вся эта история с сиротками не показалась мне хоть сколько-нибудь интересной и раскрыла не самую яркую или приятную черту мистера Матекони: он предстал совсем уж мямлей. Основное расследование тоже не содержало в себе какой-то занимательной истории. Вот атмосфера по-прежнему на высоте, поэтому с серией я буду знакомиться дальше, а эта книга хоть и запомнится мне своим уютом, будет не самой любимой в этом цикле.

5 февраля 2017