Рецензии и отзывы на Мораль красивых девушек

4.1
    malasla

Вот пример того, как нужно писать книги про развивающуюся страну.

Проводим простую аналогию: развивающая страна - это как ребенок. Следовательно, не нужно перегружать сюжет событиями и сложными моральными дилеммами.
    Депрессия? Принял антидепрессанты и все хорошо.
    Нет парня? Сосредоточься на работе и жди. судьба обязательно поможет.
    Создаете персонажа? Никаких полутонов.
    Или хороший, или плохой.
    Если плохой - то или несчастный хороший, либо лжет и непатриот.

Работай, будь добра, честна и люби свою страну - вот она, ботсванская мечта.

Мне кажется, тут слишком много сиропа и слишком мало всего остального.

Но вот папе моему, будете смеяться, страшно понравилось.
    Ему так сильно в последний раз нравились только Черный ворон Шкляра да Самасшедший Костенко.

Что, увы, приводит к очень и очень неутешительным выводам...

Imbir

Прочитав первую книгу из серии «Женское детективное агентство №1» как-то незаметно для себя подсаживаешься на всю серию. Окунувшись с мир Африки, знакомясь с неповторимыми обычаями, представляя такое незнакомое белое небо в жару, удивляясь многим особенностям тамошней жизни – читаешь себе и читаешь… И простодушность всей рассказанной истории не раздражает, а именно затягивает. Можно конечно обвинить автора в излишней простоте, но наверное именно эта простота так притягательна.

LinaSaks

Медленно с помощью "Вокруг света" я и читаю цикл про мма Рамотсве.

Это все такая же спокойная книга, где на первом плане совсем не расследование, а жизнь людей в Ботсване. И честно говоря именно эта жизнь меня больше всего и привлекает. Надо сказать, что и расследования тут тоже сильно связаны с жизнью, тут не преступления, тут психология.

Как всегда повествование мирное, как покачивание в лодке, снова много солнце и совсем не много дождя в конце, как благословение небес. А еще ощущение того, что все должно быть хорошо.
    Что мма Рамотсве в конце концов будет счастливой, а ее жених выйдет из депрессии, кстати сказать, очень странно что он попал в эту яму, у него было столько ярких счастливых событий в прошлой книге, что совершенно непонятно с чего вдруг на него накатило-то... Такое чувство, что автору просто надо было показать мма Макутси как деловую, способную барышню, мол она не только на машинке умеет, но и вышивать вот тоже, в смысле и мастерской управлять и парней построить, и расследование провести.
    Хотя с расследованием есть там одно "но" надо уж было довести девушку, чтобы она поняла, что и красивые могут быть умными, а не просто я нашла добропорядочную, но осталась при своем мнении, что лучше быть умной, чем красивой... Хм... Я, конечно, понимаю, что героиня не огонь, но выглядит она не красиво разделяя так людей потому что кажется, что она просто завидует.
    У мма Рамотсве, конечно, свои проблемы: и жених в апатии, и дети, за которыми следить надо, и вот, пожалуйста, детективное агенство может рухнуть без прибыли-то, и за мастерской надо смотреть, а еще пришел государственный человек и хочет, чтобы она узнала травит брата его (в смысле братова) жена или нет. И я, если честно, сильно удивилась, когда героиня стала рассуждать, что мол она за такое не возьмется ибо это не для детектива? И я честно говоря вообще логики не поняла. То есть там здоровый такой абзац про то, что за такие дела лучше не браться ибо... что ибо я опять же не поняла, что-то вроде себе дороже будет. Но при этом она говорит, что она всем помогает. То есть спасти человека от возможной скоропостижной смерти - это не помочь - это беду накликать? В общем перемудрил тут что-то автор и как-то я вообще не поняла к чему все это было.

Так что вроде бы книжка все такая же трогательная, но какое-то странное говницо начинает лезть и мне это не очень нравится. Я возьмусь читать следующую книгу из цикла, но если и там окажется столько же неприятных моментов связанных с головами главных героев, то на этом я и закончу цикл, потому что не люблю, когда портят главных героев.

Maple81

С каждым продолжением серии все боюсь, что автор начнет повторяться или высасывать сюжеты из пальца и испортит книгу. Но пока все идет достаточно неплохо. У мма Рамотсве проявляется весьма талантливая помощница, причем сразу во многих областях. Глядя как она справляется с починкой автомобилей, я все большим уважением проникаюсь к Ботсванскому колледжу делопроизводства. :) Хотя дело тут просто в наблюдательности и умении делать выводы.
    Я все боялась, что появление мужчины в книге (потенциального мужа главы агентства) испортит колорит, но автор решил проблему проще, загнал жениха в депрессию (причины неясны, но, в конце концов, кого из мужчин сознание близкой свадьбы не вгонит в депрессию) и устранил с арены действий. Его ученики оказываются не такими уж и разгильдяями под твердой женской рукой (это правда? Я думала, они просто откажутся подчиняться женщине). А вообще африканцы напоминают детей и по их бесхитростным суждениям, и потому как легко сбить спесь даже с самого властного Государственного человека.
    А больше всего я восторгаюсь от оптимизма весьма нехуденькой мма Рамотсве, даже удивительно, неужели это писал мужчина?

Мма Рамотсве отвыкла от приготовленного ланча, который ела только по уикендам, и обычно довольствовалась тем, что перекусывала на ходу или выпивала стакан молока. Она любила сладкое, поэтому вслед за сандвичем могла съесть пончик или кекс. В конце концов, она женщина обычной комплекции и не должна беспокоиться о размере одежды, как эти бедные невротики, которые без конца смотрятся в зеркало и думают о своем весе. В конце концов, что значит прибавить в весе? Кто может сказать человеку, какого размера ему следует быть? Какая-то диктатура тощих, и она не собирается этого терпеть. Если эти тощие не отстанут, людям больших размеров придется просто сесть на них и придавить, как следует. Да, и это их кое-чему научит! Ха!
    CatMouse
    В конце концов, что значит прибавить в весе? Кто может сказать человеку, какого размера ему следует быть? Какая-то диктатура тощих, и она не собирается этого терпеть. Если тощие не отстанут, людям больших размеров придётся просто сесть на них и придавить, как следует. Да, и это их кое чему научит! Ха!

Ха! Третья книга цикла - полет нормальный. Нет, полет просто прекрасный! Милые и незатейливые истории о первом Женском детективном агентстве и его хозяйке - настоящий бальзам для души.

Если жители Ботсваны хотя бы вполовину так добры и отзывчивы, какими их написал Макколл Смит, туда однозначно стоит переехать. Так я решила, еще только познакомившись с первыми двумя книгами серии, где лучшие качества души проявляли в первую очередь сама главная героиня мма Рамотсве и ее жених. А в "Морали красивых девушек" заботой и пониманием нас окружают почти все персонажи. И какие же они теплые, мягкие, так и хочется обнять их и уткнуться лицом в их пышные, но такие надежные плечи.

Проблемы и заботы героев книг Макколла достаточно просты, их взгляды на жизнь очень наивны, но неожиданно оказываются житейски мудрыми. Выход из самой сложной ситуации всегда оказывается совсем рядом, но чтение от этого почему-тон икогда не становится менее интересным. Вот и на этот раз все было очень мило, по-домашнему. И "Мораль красивых девушек" понравилась мне больше второй книги цикла, была разнообразнее и где-то забавнее.

Единственное, что вызвало вопросы - это опять-таки поведение жениха главной героини. То есть в прошлом романе он самостоятельно принял решение взять на попечение двоих сирот, а теперь повесил все заботы о детях и своей мастерской на невесту, а сам удалился в свою депрессию и закрыл за собой дверь? Как-то не вяжется такой поступок с щедро выданным ему званием одного из лучших мужчин Ботсваны.Мма Рамотсве, кстати, тоже могла бы с присущей ей легкостью расследовать эту страшную тайну возлюбленного и отложить ради этого на время дела агентства...
    Будем надеяться, в следующих книгах автор нам все объяснит.

Однако, меня поражают российские возрастные ограничения - 16+ к этой книге?! А что не так-то? По-моему, невиннее книжек при всем желании не найти. А еще это тот удивительный случай, когда одна литературная серия может стать чтением для всей семьи. Почему-зо я уверена, что и в тринадцать лет мне понравилось бы так же сильно, как и сейчас, в двадцать восемь.

Очень добрая книга, погружаешься в совершенно другой мир.