Рецензии и отзывы на Мораль красивых девушек

4.0
    malasla

Вот пример того, как нужно писать книги про развивающуюся страну.

Проводим простую аналогию: развивающая страна - это как ребенок. Следовательно, не нужно перегружать сюжет событиями и сложными моральными дилеммами.
    Депрессия? Принял антидепрессанты и все хорошо.
    Нет парня? Сосредоточься на работе и жди. судьба обязательно поможет.
    Создаете персонажа? Никаких полутонов.
    Или хороший, или плохой.
    Если плохой - то или несчастный хороший, либо лжет и непатриот.

Работай, будь добра, честна и люби свою страну - вот она, ботсванская мечта.

Мне кажется, тут слишком много сиропа и слишком мало всего остального.

Но вот папе моему, будете смеяться, страшно понравилось.
    Ему так сильно в последний раз нравились только Черный ворон Шкляра да Самасшедший Костенко.

Что, увы, приводит к очень и очень неутешительным выводам...

Imbir

Прочитав первую книгу из серии «Женское детективное агентство №1» как-то незаметно для себя подсаживаешься на всю серию. Окунувшись с мир Африки, знакомясь с неповторимыми обычаями, представляя такое незнакомое белое небо в жару, удивляясь многим особенностям тамошней жизни – читаешь себе и читаешь… И простодушность всей рассказанной истории не раздражает, а именно затягивает. Можно конечно обвинить автора в излишней простоте, но наверное именно эта простота так притягательна.

LinaSaks

Медленно с помощью "Вокруг света" я и читаю цикл про мма Рамотсве.

Это все такая же спокойная книга, где на первом плане совсем не расследование, а жизнь людей в Ботсване. И честно говоря именно эта жизнь меня больше всего и привлекает. Надо сказать, что и расследования тут тоже сильно связаны с жизнью, тут не преступления, тут психология.

Как всегда повествование мирное, как покачивание в лодке, снова много солнце и совсем не много дождя в конце, как благословение небес. А еще ощущение того, что все должно быть хорошо.
    Что мма Рамотсве в конце концов будет счастливой, а ее жених выйдет из депрессии, кстати сказать, очень странно что он попал в эту яму, у него было столько ярких счастливых событий в прошлой книге, что совершенно непонятно с чего вдруг на него накатило-то... Такое чувство, что автору просто надо было показать мма Макутси как деловую, способную барышню, мол она не только на машинке умеет, но и вышивать вот тоже, в смысле и мастерской управлять и парней построить, и расследование провести.
    Хотя с расследованием есть там одно "но" надо уж было довести девушку, чтобы она поняла, что и красивые могут быть умными, а не просто я нашла добропорядочную, но осталась при своем мнении, что лучше быть умной, чем красивой... Хм... Я, конечно, понимаю, что героиня не огонь, но выглядит она не красиво разделяя так людей потому что кажется, что она просто завидует.
    У мма Рамотсве, конечно, свои проблемы: и жених в апатии, и дети, за которыми следить надо, и вот, пожалуйста, детективное агенство может рухнуть без прибыли-то, и за мастерской надо смотреть, а еще пришел государственный человек и хочет, чтобы она узнала травит брата его (в смысле братова) жена или нет. И я, если честно, сильно удивилась, когда героиня стала рассуждать, что мол она за такое не возьмется ибо это не для детектива? И я честно говоря вообще логики не поняла. То есть там здоровый такой абзац про то, что за такие дела лучше не браться ибо... что ибо я опять же не поняла, что-то вроде себе дороже будет. Но при этом она говорит, что она всем помогает. То есть спасти человека от возможной скоропостижной смерти - это не помочь - это беду накликать? В общем перемудрил тут что-то автор и как-то я вообще не поняла к чему все это было.

Так что вроде бы книжка все такая же трогательная, но какое-то странное говницо начинает лезть и мне это не очень нравится. Я возьмусь читать следующую книгу из цикла, но если и там окажется столько же неприятных моментов связанных с головами главных героев, то на этом я и закончу цикл, потому что не люблю, когда портят главных героев.

Maple81

С каждым продолжением серии все боюсь, что автор начнет повторяться или высасывать сюжеты из пальца и испортит книгу. Но пока все идет достаточно неплохо. У мма Рамотсве проявляется весьма талантливая помощница, причем сразу во многих областях. Глядя как она справляется с починкой автомобилей, я все большим уважением проникаюсь к Ботсванскому колледжу делопроизводства. :) Хотя дело тут просто в наблюдательности и умении делать выводы.
    Я все боялась, что появление мужчины в книге (потенциального мужа главы агентства) испортит колорит, но автор решил проблему проще, загнал жениха в депрессию (причины неясны, но, в конце концов, кого из мужчин сознание близкой свадьбы не вгонит в депрессию) и устранил с арены действий. Его ученики оказываются не такими уж и разгильдяями под твердой женской рукой (это правда? Я думала, они просто откажутся подчиняться женщине). А вообще африканцы напоминают детей и по их бесхитростным суждениям, и потому как легко сбить спесь даже с самого властного Государственного человека.
    А больше всего я восторгаюсь от оптимизма весьма нехуденькой мма Рамотсве, даже удивительно, неужели это писал мужчина?

Мма Рамотсве отвыкла от приготовленного ланча, который ела только по уикендам, и обычно довольствовалась тем, что перекусывала на ходу или выпивала стакан молока. Она любила сладкое, поэтому вслед за сандвичем могла съесть пончик или кекс. В конце концов, она женщина обычной комплекции и не должна беспокоиться о размере одежды, как эти бедные невротики, которые без конца смотрятся в зеркало и думают о своем весе. В конце концов, что значит прибавить в весе? Кто может сказать человеку, какого размера ему следует быть? Какая-то диктатура тощих, и она не собирается этого терпеть. Если эти тощие не отстанут, людям больших размеров придется просто сесть на них и придавить, как следует. Да, и это их кое-чему научит! Ха!
    ninol

На мой взгляд, эта книга – задел на будущее. Автор чётко понял, что тут будет длинная серия, и решил произвести перестановку фигур в боевых условиях. Мастерская и агентство теперь будут под одной крышей. Ленивые помощники мистера Матекони обрели плоть, стали более узнаваемыми типажами и создают хороший фон для положительных героев. Мма Макутси, которая уже и в прошлых книгах явно просилась в главные герои, наконец-то добилась своего, и показала себя. Пожалуй, она и стала главным героем этой книги. Как бы автор не планировал на самом деле. Видно, как персонаж на протяжении повествования оживает и постепенно заполняет собой пространство. Если у мма Рамотсве сейчас всё относительно хорошо, то у мма Макутси – нет. И за неё начинаешь болеть, желаешь ей успеха. Ведь нечестно же, что человек, закончивший курсы делопроизводства с наивысшим баллом, не получил высокооплачиваемую работу и довольствуется ролью секретаря, да ещё и из милости добрейшей мма Рамотсве. Мма Макутси – не тот человек, который будет жить чужой милостью, она и деятельная, и целеустремлённая. И очень хорошо, что автор позволил персонажу жить своей жизнью и даже совершить расследование. Хоть изначальные теоретические выводы были и неверны, на практике она во всём разобралась. Но вот продолжения явно не хватает – после этой книги хочется немедленно открыть следующую и узнать, что было дальше, какие возникли перед персонажами проблемы, как они развивались и почему, чёрт возьми, мистер Матекони впал в депрессию???

Очень добрая книга, погружаешься в совершенно другой мир.