«Буфет, полный жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Макколла Смита, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Буфет, полный жизни»

Izumka

Так получилось, что знакомство с серией я начала с пятой книги. Впечатления остались смешанные.
Детективом в полном смысле слова эту книгу назвать нельзя (пока не могу говорить за всю серию целиком). Хотя детективная линия заявлена и присутствует, но она очень слабая по концепции - классическое дело мелкого детективного агентства, каким является "Женское детективное агентство №1", и, кроме того, ей отведено очень мало времени и все расследование ведется мимоходом на фоне других проблем. Ну и результат соответствующий. Так что за это направление - 2 балла с очень большой натяжкой.
Вторая линия, которая показалась мне интереснее отсутствующего детектива - это приключения мистера Матекони. А точнее его любовь к моторам. Читать о людях, искренне увлеченных своей работой, очень приятно. Так что тут твердая 4.
В целом получилась неплохая бытовая зарисовка с африканским акцентом. Весьма забавно смотрелись "психологические" этюды в исполнении разных персонажей. Особенно любопытно было видеть ситуацию с двух разных сторон, а иногда и с трех. История неторопливая, местами ироничная, неплохо подходит для спокойного отдыха.

16 марта 2016

Alex_Smith

Пятый роман в серии о мма Рамотсве. Она все так же потихоньку расследует. Рра Матекони все так же ремонтирует машины. Мма Потокване руководит приютом, и придумывает все новые методы финансирования. Не знаю можно ли назвать роман детективом - расследование совсем не криминального рода, да и уделяется ему где-то десятая часть книги. Хотя если сравнивать с современными детективами, то не знаю. Такое ощущение что от жанра осталось одно название - если главный герой работает сыщиком и что-то расследует, пусть даже в фоновом режиме, то книгу часто отчего-то относят к детективам. Хотя по той же логике данный роман можно отнести к "автомеханикам", ну если бы был такой жанр :-) По профессии второго главного героя, благо места ему в тексте уделено не меньше чем мма Рамотсве.
Впрочем, все вышенаписанное не значит что книга мне не понравилась - раз уж я добрался до пятого романа в серии, то знаю что чудес детективной мысли ждать не стоит, и раз продолжаю читать, значит что-то меня привлекает. Хотя на этот раз впечатления получились смазанными - будто встретил на улице старого знакомого и вместо того чтобы как следует поговорить с ним, отчего-то лишь обменялся общими фразами.

28 февраля 2016

AnnaShulzhenko

Все книги этой серии похожи между собой. В них не происходит ничего кардинального и неожиданного. Никто из героев никак не меняется, а просто остается таким каким его показали в самой первой книге. Но тем не менее эта серия меня этим и устраивает, так как после сложных или скучных книг, так хорошо вернутся к уже знакомым мма Рамотсве, мма Макутси и рра Матекони.

Правда в этой части меня крайне раздражала мма Потокване. Она постоянно навязывает другим свое мнение, которое считает истинной, и вечно лезет в чужие дела. Мне абсолютно не понравилась "поспешная" свадьба мма Рамотве и рра Матекони. Нельзя так давить на человека, даже если он по природе своей не склонен к принятию решений. Я считаю нужно было прямо поговорить с рра Матекони, а не устраивать план за его спиной, как же быстрее сыграть свадьбу, которую я явно представляла себе по-другому.

3 июня 2017