Рецензия as_andreas на книгу — Александра Ливерганта «Пэлем Гренвилл Вудхаус. О пользе оптимизма» — MyBook

Отзыв на книгу «Пэлем Гренвилл Вудхаус. О пользе оптимизма»

as_andreas

«Старался не замечать кое-каких мелочей, которые если не придавать им значение, останутся мелочами; в противном же случае могут разрушить любой брак, даже самый прочный»

Первая мысль, возникшая в моей голове, когда я начала читать книгу: «Биография должна быть именно такой!». Очень искусно, со стилем, даже безупречно подана история английского писателя в юмористическом жанре. Мне показалось, что я читала художественный роман, основанный на реальных событиях.

Честно признаюсь, что ранее я не знала о существовании этого писателя и его книги на глаза мне не попадались. Но, читая биографию, я влюбилась в этого человека. Его отношение к жизни покорило меня. Оптимизм – ключик к счастливой, насыщенной и долгой жизни. Мне такая жизненная позиция очень близка. Помимо своей жизни Вудхаус наполнял оптимизмом свои произведения, за что и получил звание крупнейшего в мире юмориста. Благодаря этому в 93 года он был посвящен в рыцари!

Вудхаус был англичанином, который мечтал исполнить американскую мечту, что у него и получилось. Его произведения полюбили в Америке, на Бродвее ставили по ним спектакли. В личной жизни у него было не все гладко. Родители недолюбливали, отдали его в частную школу, отказали в обучении в Оксфордском университете. Но Вудхаус стойко пережил все эти моменты и без отчаяния продолжал заниматься своим любимым делом – писательством. Затем женитьба на Этель – женщине, которая, как говорили другие: «Не подходит позитивному Вудхаусу». Но они прожили вместе всю жизнь, а дочь Этель стала для Вудхауса самым близким человеком. А потом была война и все вытекающие из нее проблемы: были заключения в тюрьмах и нацистском лагере.

В общем, мне очень понравилось читать эту книгу. Ребята, я вам от всей души советую прочитать биографию, насладиться языком повествования и интересной историей великого писателя Вудхауса. Поверьте, оно того стоит!

26 мая 2021