«Страшные тайны. Антология русского криминального рассказа конца XIX – начала XX века» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Антологии, рейтинг книги — MyBook.

Ptica_Alkonost

Это действительно ранние произведения. Очень наивные, полные мачо-героев, роялей в кустах и не всегда отвечающие современным вкусам пресыщенного уже любителя детективного жанра. Но именно с этих грошовых рассказов, наверняка печатавшихся на скверной бумаге, и начало свой всепобеждающий путь движение детективной литературы. И Нат Пинкертон (находчивостью напоминающий Ходжу Насреддина), и Ник Кратер (всех убью-один останусь), и русский самородок Путилин (о котором писал не один автор переломного времени заката царской России) - все они показывают чудеса ловкости, логики и удачливости, питая веру читателя в то, что добро всегда победит и негодяи будут пойманы и наказаны. В книге есть часть рассказов Кошко (Розовый бриллиант и другие), которые публиковались и публикуются отдельно. Есть рассказы Романа Доброго (Антропова) - про Путилина, которые я тоже встречала отдельным изданием. Остальные авторы и рассказы отдельно мне не встречались, и возможно действительно публикуются из пыли веков, поднятые из забвения.
Итог: читать для разгрузки мозга, не ждать интриг и сложного стиля -и тогда впечатление сложится хорошее. Не шедевры конечно, но понять чем вдохновлялись дети и взрослые начала 20 века при прочтении - можно. Так сказать - удовлетворить историческое читательское любопытство.

26 сентября 2017