Рецензия volodimir69 на книгу — Александра Лапина «Непуганое поколение» — MyBook

Отзыв на книгу «Непуганое поколение»

volodimir69

Прочитал книгу с огромным удовольствием! Мало, кто среди современных российских писателей берет на себя такую ответственность – писать роман о целой эпохе, причем, эпохи необычайно сложной и противоречивой. И, на мой взгляд, с этой задачей Александр Лапин справился. На примере «Утерянного рая» и «Непуганого поколения», которые уже присутствуют на прилавках книжных магазинов и доступны читателю, можно предположить, в какой монументальный труд выльется вся сага, состоящая из пяти книг.

На мой взгляд, автор очень точно вырисовывает характеры главных героев, Дубравина Александра и его друзей – представители того поколения действительно верили в вечную дружбу и чистую любовь, широко открытыми глазами смотрели на мир и в любой момент готовы были пойти на защиту своих убеждений и правил. Также Лапин подмечает много подробностей и метко характеризует ими то время. Как известно, любой портрет, если он претендует на объективность и точность, должен состоять из отдельных деталей, - этих крупиц и символов, - которые, в конечном счете, складываются в общую картину. И Лапин демонстрирует изрядную наблюдательность и верность действительности, подмечая эти детали и складывая из них, как из паззлов, портрет эпохи.

К сожалению, в современной литературе наблюдается тенденция ко все большей обезличенности и поверхностности изображаемых персонажей: во главу угла ставится сюжет, он берет на себя основную смысловую нагрузку, именно на нем пытаются выстраивать всю интригу произведения, а то, чем живут персонажи, о чем они думают и в чем заключаются их мотивы – все это отодвигается на второй план, а то и вовсе игнорируется. Лапин эту тенденцию разрушает, тем самым продолжая традиции великих русских писателей, мастерски вырисовывавших характеры и изображавших внутренний мир своих героев, - Льва Толстого, Ивана Тургенева, Николая Гоголя и других. Каждый герой романа «Русский крест» – это личность, в полном смысле этого слова, - личность сложная, противоречивая, и тем самым представляющая огромный интерес для читателя, ибо в чем, как не в эволюции личности, должна заключаться основная коллизия романа?

Словом, «Непуганое поколение», как и «Утерянный рай» произвели на меня положительное впечатление. С удовольствие прочту остальные три части.

22 апреля 2013