Рецензия SofiaNova на книгу — Александра Лапина «Непуганое поколение» — MyBook

Отзыв на книгу «Непуганое поколение»

SofiaNova

Знаете, к современной литературе я отношусь скептически: во-первых, считаю расточительством тратить время на знакомство с смсообразным чтивом, когда на полках библиотек – горы непрочитанных классиков; во-вторых, не вижу действительно талантливых авторов в современной писательской среде. Однако, даже несмотря на заведомо предвзятое отношение к современной литературе, я полностью соглашусь с Владимиром.

Книгу «Утерянный рай» мне посоветовала близкая подруга, которая принимает участие в проекте «Дневник поколения» (наверняка слышали – это конкурс автобиографических рассказов, который призван продолжить роман А.Лапина, как летопись судеб). Разумеется, я не могла проигнорировать совет подруги, - настоящего ценителя литературы, - и не прочесть роман. И, к своему удивлению, обнаружила, что, оказывается, не так печально обстоят дела в русскоязычной литературе, как мне казалось раньше. «Утерянный рай» вызвал во мне целый калейдоскоп воспоминаний и натолкнул на размышления о судьбе отдельного поколения в контексте эпохи. Разумеется, я не могла не начать поиск второй книги, так как очень хотелось продолжить знакомство с эпопеей Лапина. И вот книга «Непуганое поколение» наконец-то поступила в продажу, и я наверняка была одной из первых, кто решил ее приобрести.

Что я могу сказать? Действительно качественная, берущая за душу литература, без излишнего умничанья и потуг со стороны писателя казаться современным и, как сейчас принято говорить, «креативным». Уже на первой странице понимаешь – каждое слово здесь искренне и правдиво. Автору просто незачем искусственно заинтриговывать читателя, так как госпожа История, с ее бесконечными сюрпризами, уже все сделала за него. Каждый герой – это действительно герой, без преувеличений, - герой своего времени, которому предстоит пройти все испытания и искушения эпохи, в коей ему суждено было родиться и жить. После «Утерянного рая», который знакомит читателя с Дубравиным и его окружением, читать роман «Непуганое поколение» интереснее вдвойне – ведь, как говорится, «старый друг – лучше новых двух», а с персонажами уже успеваешь подружиться, прочтя первую книгу, и с интересом следишь за их дальнейшим духовным развитием.

Как говорил один мой старый знакомый, «литература – это хлеб для личности», и я часто вспоминала эту фразу во время прочтения первых двух книг «Русского креста». Собственно, что такое хлеб? Это – простой, но, в то же время, невероятно мощный эликсир жизни, сила которого – именно в его простоте. И что бы ни говорили любители словесных выкрутасов, метафорического экстаза и подтекстно-контекстных связей, я никогда не променяю простоту на искусственно сложную литературу, на которую столь падки сегодняшние книголюбы, ибо правда жизни, как правило, всегда лежит на поверхности.
Именно поэтому считаю, что произведение Александра Лапина заслуживает высокой оценки.

22 апреля 2013