Рецензия mourningtea на книгу — Александра Викторовича Кожевникова «По тонкому льду. О нравах в хоккее» — MyBook

Отзыв на книгу «По тонкому льду. О нравах в хоккее»

mourningtea

Влюбившись в какой-нибудь спорт истинный книголюб не может не пройтись по проторенной дорожке и не уткнуться носом в книгу. По крайней мере это мой случай.

Это первый раз когда я решила прочитать что-то про спорт, да еще и написанное спортсменом, а не журналистом. Понятно, что Кожевникову помогали профессионалы, но специфический говорок, темп речи и некоторая несобранность его историй удалось сохранить. Этим книга и подкупает. Автор очень эмоционален и сам признает за собой это качество, следовательно его оценки многих событий более чем пристрастны. Эту книгу нельзя назвать сборником сплетен, рассказрв об истории российского хоккея глазами очевидца или автобиографией. Здесь всего по чуть-чуть. Автор словно бы берет нас по локоток и уводит за кулисы большого спорта, где водит нас во всем помещения, периодически останавливаясь для того чтобы рассказать историю из своей молодости невпопад. Ему многое не нравится и не нравилось в российском, а когда-то и в советском хоккее и надо отдать Кожевникову должное - он не только критикует, но и предлагает варианты решения сложившихся проблем. Многие из этих решений, правда, сводятся к банальному: "Надо уничтожать коррупцию!" и "Не надо воровать!", но что есть, то есть.

Наиболее ценной для меня показалась первая половина книги, где автор достаточно подробно рассказывает про внутреннюю кухню хоккея, не углубляясь в персоналии. Для меня как для человека нового, но интересующегося этим спортом интересно прочитать про то, как все устроено, как в хоккей попадают люди, как становятся профессиональными хоккеистами, про все эти школы, фарм-клубы и т.п. Куда менее интересным показалась вторая часть, где автор от общих рассказов о том как он попал в хоккей и что там делал перешел в конкретику, в частности в рассказы о совершенно незнакомых мне хоккеистов, чьи имена за исключением самых известных мне ни о чем не говорили. Думаю, что это будет интересно тем, что любит российских хоккей и давно его смотрит. Отдельно хочу отметить явный негатив автора к США, который я прекрасно понимаю - сама испытываю такие же чувства к стране в которую в своем время неудачно эмигрировала. Ничто так не злит как ощущение, что не сложилось.

И еще такой забавный момент. Я давно не читала русскую литературу подобного толка, вообще ничего не читала кроме женского фэнтези и каких-то редких совсем книг. И тем удивительнее была совершенно советская по духу ремарка про Путина. Знаете, это как в практически любой советской книге можно было найти обязательные и подчас натужные похвалы партии и Ленина лично, а иногда и товарища Сталина. Вот и здесь внезапно всплыл Путин. Те же самые слова, те же самые интонации. Интересно, норма ли это?

29 сентября 2016