Рецензия Demstel на книгу — Александра Косарева «Картонные звезды» — MyBook

Отзыв на книгу «Картонные звезды»

Demstel

Впервые прочитал (прослушал) эту книгу года два назад, но с превеликим удовольствием перечитал снова. Читается (как и слушается) на ура. Повествование бодрое, задорное, с юмором (хоть в основном и армейским). Самые настоящие военные приключения.

История рассказывается от первого лица, главный герой – Александр Косарев, рядовой второй роты полка особого назначения.
Товарищ Косарев - радио-разведчик. Родина призвала его проходить срочную службу в рядах отдельного полка особого назначения ГРУ СССР. Эта история о его службе на Камчатке, а также о командировке во Вьетнам в роли военспеца.
Книга разделена на две части. Первая часть рассказывает о службе советского рядового, хоть ОСНАЗ, а все-таки солдата. Подъемы, построения, обучение, служба. Учения и прочее. Солдатская смекалка – как постирать гимнастерку, когда тебе и спать-то некогда? Как раздобыть чего поесть, как улучшить свое рабочее место? И как лучше исполнить свой долг, раз уж кроме этого долга все равно больше ничем заняться нельзя. Немалую часть повествования занимает и история о том, как правильно выставиться перед начальством, чтобы получить то, чего хочется, в данном случае - невероятную командировку к пальмам.

Вообще солдатские будни описаны очень здорово, дело даже не в армейских подробностях, а просто в точной и душевной передаче солдатских реалий:

Не сразу все получилось, были проблемы, но всего через два дня мы с гордостью демонстрировали оперативному дежурному свои успехи. Как всегда, русская смекалка оказалась посильнее американской технологии. Поняв, что мы и в самом деле находимся на правильном пути, начальство шустро пересмотрело свои несколько хаотические действия и всей массой своей неуемной энергии обрушилось на радиомонтажников. Ведь именно они по большей части и изготавливали необходимое для перехвата скоростных сообщений оборудование. Как было втолковать «сапогам», что мы и без них стремимся как можно быстрее ответить на очередной технологический вызов противной стороны? Все наши уговоры были бесполезны. Командиры всех рангов просто упивались тем, что беспрерывно приказывали друг другу и заодно и всем нам, что надо делать, как и в каком порядке. В результате этого безумного ажиотажа скорость работы упала ровно вдвое, но зато наши офицеры чувствовали себя при деле и ходили вокруг КП с самым озабоченным и занятым видом.

По части технических деталей своей службы рядовой Косарев не особо секретничает, в книге описаны многие подробности организации службы радиоразведки ГРУ (хоть и советского образца). Имея знакомого из числа служивших в схожих местах, могу сказать, что все изложенное не очень далеко от истины, а оттого особенно интересно. Таким образом, первая половина книги -это рассказанная отличным душевным языком неунывающего служивого история, описывающая как тяготы службы, так и те новые, захватывающие и интересные задачи, которые приходилось решать Косареву.

Вторая часть книги повествует о залихватских приключениях в джунглях северного Вьетнама. Отправившись в составе группы военспецов в зону боевых действий, наш герой, как и его коллеги, принимает живейшее участие в противостоянии США и ДРВ.
Основная задача все та же, что и на Камчатке, – радиоразведка. Но нахождение вблизи зоны боевых действий дает возможность собирать и передавать в штаб больше информации, перехватывать больше радиопередач и, соответственно, вносить больший вклад во всю разведывательную деятельность.
Вторая часть ощутимо динамичнее первой. Зона непосредственных боевых действий накладывает свой отпечаток. Наши герои вляпываются в одно приключение за другим: столкновения со вражескими разведчиками, обстрелы, МНОГО обстрелов (и ныряния в выгребную яму с целью спастись от налета). Неоднократные ранения и госпитали. И, конечно, постоянные передвижения вдоль и поперек джунглей. Приключений на квадратный метр текста реально много. Но рассказывается о них без бравады и шапкозакидательства, с удалью, но без приторного героизма. Тяжелая солдатская работа.

Страх минута за минутой, медленно, но верно овладевал мной. Ухватившись вспотевшей ладонью за рукоять пистолета, я непрерывно водил стволом из стороны в сторону, пытаясь в сонме ночных звуков вычислить то место, откуда мне может угрожать опасность. «И что тебя, дурака этакого, потянуло на такие лихие приключения? — корил я сам себя самыми последними словами, воспроизвести которые рука теперь не поднимается. — Сидел бы себе в полку тихонечко. Там хотя и спать приходилось маловато, так зато кормили регулярно. И кино было раз в неделю и баня. А тут чего хорошего? День за днем то обстрелы, то гонки по ночным дорогам, да рыть опостылевшие окопы приходится постоянно! Можно подумать, что они как-то помогут от прямого попадания трехсотфунтовой бомбы».

Еще раз отмечу язык, на самом деле читается книга на одном дыхании. И текстом, и в аудиоварианте. Аудиокнига, кстати, начитана давным-давно, исполнитель - Доронин Максим, она есть на рутрекере.
Начитано не без косяков: по всей видимости, читать декламатор предпочитает с ходу, поэтому иногда особо заковыристые слова и выражения заставляют его сбиваться. Но зато очень приятный голос, как мне кажется, прекрасно подходящий под описание самого героя как рассказчика. Особенно если слегка ускорить воспроизведение, получается этакий удалой рассказ рядового Советской Армии, который и в огне не горит, и в воде не тонет, и рацию починить может, и вообще, если где и ошибется, то выводы сделает и станет еще ловчее и умнее.

24 мая 2016