aprilsale
    Natuly_ylutaN
    «Но я знаю, что на берегу Карибского моря будут ждать меня
    Львиные души, сначала заблудшие, потом нашедшие себя.
    Может и я когда-нибудь спою свое реггей над карибской волной,
    Может и моя душа найдет покой и дорогу домой.»
    Из песни Alai Oli

Православие является единственной религией, которая учит, что Бог есть Любовь.

Перед началом операции голову бреют, моют, смазывают бензином и спиртом, 5–10 % йодной настойкой. Если кожа нежная, можно ограничиться только спиртом.

Если покопаться, в этой книге можно найти множество недостатков – и бедность языковых оборотов, и нестройное построение сюжета, и местами, неправдоподобность и нелогичность. Но есть одно но! Я не хочу их искать! Я не хочу искать недостатки по одной простой причине – автор вывернул перед читателем свой внутренний мир, поток мыслей явно мучивших автора, облеченный в буквенные символы.
    В связи с этим, мне думается, что автору не важно, что о его творении думают читатели. Это как в психотерапевтическом приеме, когда, чтобы разобраться в собственных мыслях, нужно перенести их на бумагу. Внутренний мир человека можно либо принять, либо нет, он не поддается категориям - нравится-не нравится.
    Я оказалась, видимо, на одной волне с автором. В разные периоды жизни я пыталась задавать себе те же вопросы, мне оказались близки его мысли и переживания. Эта книга совпала со мной, а я с ней. Это книга, написанная для меня. И мне безразлично, насколько она художественна и какие приемы использует автор.

Легкими насечками отделяют кожно-апоневротические отделы от периферии раны, что облегчает в конце операции послойное зашивание раны. После этого подковообразно с основанием книзу рассекают подапоневротическую клетчатку, височную мышцу (в соответствующей области), надкостницу. Распатором скелетируют кость по всей длине разреза на ширину 1 см, затем рану раздвигают крючками и накладывают фрезевые отверстия

О чем книга? О людях, о выборе, о трудностях становления личности... Герои книги, каждый из которых пытается определить свое предназначение, находящиеся в сложных ситуациях. Несколько сюжетных линий идут параллельно до определенного ключевого момента. Случайное совпадение? Или все таки судьба? Дороги которые мы выбираем. Мы ли их выбираем? Или они начертаны нам с момента рождения.
    Как же узнать свой путь, понять что ты есть и для какой цели продолжать существование, что из опыта поколений может помочь?
    Рациональное мышление. Да что оно вообще может, кроме как повторять догматы и отрицать новшества? На какой из глобальных вопросов помогло ответить рациональное мышление?
    Философия. Да, здесь был выявлен сто один смысл жизни и сто один смысл жизни был опровергнут другим учением. Некоторым помогает, но это если всерьез играть и верить.
    Религия. Все утешительная и все примиряющая. Мы можем получить любые ответы. Вопрос насколько сильна вера в нас и насколько нас устраивают эти ответы… Несокрушимая вера… Способны ли мы быть, как Иов, несокрушимы в своей вере, даже в конце, даже когда умирает надежда?
    Или это все пустое и человечество на самом деле:

Человечество – этот молодой зверек – хочет только одного. Ему необходим только опыт. Любой опыт и любой ценой

Нет, не верю! Не хочу верить! Основа жизни эволюция, выживает сильнейший, изменение видов, удовольствие ради удовольствия? НЕЕТ!!! И тут приходит вопрос - А где же душа?

Последний пропил выполняется не до конца, чтобы получилась ножка из надкостницы и мышцы. В случае необходимости можно удалить кусачками кость по нижнему краю трепанации. Элеватором приподнимают костный лоскут, отделяют возможные сращения его с твердой оболочкой, затем лоскут откидывается. Черепная коробка вскрыта.

БИНГО!
    Все герои романа находятся в поиске… В поиске истины, любви, смысла существования, дороги, по которой нужно идти. А вообще если все дороги приходят в одну – стоит ли ее выбирать?
    Зачем искать истину, и есть ли она вообще?
    Любовь – благо или порабощение?
    Вера – Утопия или способ жить?
    Надежда – иллюзия или способ выжить?
    Все мы задаем вопросы. Все мы ищем ответы. А может быть вначале стоит задуматься, правильно ли мы задаем вопрос?
    Кто из героев прав? Философ-атеист Иван, священник Владимир, а может быть антиатик Саша изобрел новый способ жизни? А может быть все они ошибаются? Конечно, Фараон из песни сказал, что «правда всегда одна», но может быть она для каждого своя?

По окончании операции необходимо восстановить целостность черепной коробки и мягких покровов черепа и в первую очередь обеспечить герметичность субарахноидального пространства во избежание ликвореи и вторичного менингита.

В итоге хочу сказать, что в начале книги нужно было предупреждать, что трепанацию автор предполагает делать читателю! Что операция предполагается без анестезии! Что операция будет выполнена не для лечения болезни, а из любопытства! Это нечестно! Но это чертовски увлекательно! Автор книги без лишних церемоний вскрывает вам череп, дергает, тянет, прикладывает электроды с целью узнать – «А что будет?». Тем не менее благодарна автору за встряску, шоковую терапию, открытые нервные окончания в книге, искренность автора и смелость открыть свою душу. Глоток свежего воздуха? Да! Такой свежий, что чуть не задохнулась, но это мелочи и детали... Автор пытается заставить думать и сомневаться, а это уже много. Я сомневалась, я страдала, я восхищалась, я негодовала...НО!
    Я выдержала! Основные догмы – вера, надежда, любовь для меня нерушимы! Это оберег, это основы, это сама жизнь!

alsam

Издательство «Время», 2011.

Жанр: психологическая драма.

Удивительная книга. Книга, которая цепляет, не имея крючков, играет, не имея правил, и повергает в шок легко, непринуждённо и без права на помилование.

Автор не использует классическую структуру романа: экспозиция, завязка, развитие сюжета и так далее. Автор интерактивничает с читателем, провоцируя, но не раздражая, и тем самым периодически вытаскивая читателя из драматических глубин произведения в реальность: «Помните, что вы всего лишь читаете книгу!» Наконец, автор завершает книгу запрещённым приёмом – с виду вполне банальным, однако крайне уместным в контексте такого романа.

О чём же «Трепанация»? И, главное, почему «Трепанация»?

С ответом на второй вопрос всё просто, когда дочитываешь книгу до конца: роман предназначен для операционной работы над мозгом читателя, а точнее, для выноса разума из этого самого мозга. И для достижения цели Александру Коротенко не нужны ни наркотики, ни пошлость, ни эпатаж… достаточно самой обычной реальной жизни. Достаточно просто понять, что бегство от реальности не приведёт к изменению отношения к ней. Поэтому роман и не бежит, а наоборот, вгрызается в эту жизнь-реальность со всей своей острой, яркой и трагической силой.

Такая же трепанация происходит и с главным героем книги – как буквально, на операционном столе, так и метафорически. Автор сталкивает лбами-судьбами нескольких человек – коварно, изящно и подкупающе. И, читая, подсаживаешься не на интригу как таковую, а на простой тревожный вопрос: «А как жить дальше?». И читаешь, и живёшь… и не успеваешь вжиться, как автор опять перевернёт всё вверх тормашками. И так с периодичностью раз в несколько десятков страниц.

К ответу на первый вопрос – о чём книга – приходишь задолго после прочтения. О магии неслучайностей? Да. О трагедии как духовном опыте? Да. О глубоком, порочном несовершенстве всех нас? Да. О безжалостной битве между любовью и свободой? Да.

На этой битве, кстати, застреваешь и с треском разума по швам проваливаешься в собственную беспокойную душу. Теме уделена значительная часть повествования: есть коммуна людей, считающих любовь болезнью – при этом любовью они называют зависимость – и боящихся её. Они ратуют за свободу и постоянно попадают в капкан эмоций и сексуальности. Неожиданно в коммуну попадает священник со своими, сугубо традиционными взглядами на проблему…

«Трепанация» – это слишком полный спектр человеческих чувств: от ярости, отчаяния и ненависти – до сочувствия, доверия и взаимопонимания. Не успеваешь захлебнуться одними – как тут же накатывают волны других, ещё более мощных. Барахтаешься, зовёшь на помощь, задыхаешься – но по-любому выплываешь. В книге нет ни излишней жестокости, ни обречённости, ни чернухи вкупе с занудством. Однако игра света и тени очень сильна, серьёзна и пробирает до костей – поэтому будьте осторожны. Будьте осторожны – но ни разу не бойтесь. Если не боишься жизни – то не боишься и смерти. А жизни автор «Трепанации» не боится – он её смакует.