Рецензии и отзывы на Бом Булинат. Индийские дневники

sarvein

Сравнивала собственные ощущения, потому что недавно была в Индии, но мой трип был легкий туристический и совсем небольшой - 11 дней."Бом Булинат" стала читать, чтобы продлить "индийские настроения" ну и больше узнать о стране, в которую обязательно вернусь ещё.
    Вообще очень занятная книжка, хотя при прочтении, находясь примерно на 150ой странице, я засомневалась.
    У меня были проблемы с подсчетом главных героев. Почему-то чуть ли не до конца книги была уверена, что путешествуют 3 чувака, а не 2))Но это мелочи.
    "Бом Булинат" для меня истинно раскрылся где-то в середине.
    Оказались созвучны некоторые мысли,например про черствость (мою в том числе) к близким, когда забываешь всех и все,и родственников и друзей.И про суетность как болезнь жителей больших городов. Последняя треть книги - просто класс, видно, чуваки к концу разошлись, расписались. Концовка вышла душевно-философской, я аж распереживалась и задумалась вся.
    Кстати те вещи, которых мне не хватало в булинате, я отлично нашла в книге, которую читаю сейчас - "Индия. На плечах Великого Хималая" А. Григорьева.

BionicBuddha
    Завязнув в повседневности бытовых забот, люди перестают чувствовать силу природы и многообразие мира, воображая что живут полной жизнью, и что так и должно существовать. Такая жизнь скучна и темна и, как заметил Цицерон: "Привычка к благополучию - наихудшая привычка", а Монтень добавил: "Несчастна душа, исполненная забот о будущем".

Приятная книга, теплые описания Индии, обычаев, могут тронуть любого человека когда-либо побывавшего в этой волшебной стране...История про 2х парней отправившихся в путешествие без обратного билета...с целью познания себя...

AljonaMitina

Итак, скажу сразу — я никогда не была в Индии, но изучаемого материала по данной стране было много, в основном касающийся религии. Купила книгу просто не задумываясь, тут свое дело сыграла красочная обложка, формат и само название. Перед прочтением смаковала внешний вид, странички, но приступив к чтению... ох, боженьки... не то, что перехотелось читать, хотелось выкинуть эту книженцию далеко и надолго. Что сразу не так? Количество ошибок. Мои глаза и мозг ломались с каждым словом. Вообще не понимаю, каким местом читал корректор, хотя сразу на ум приходит только одно. Под таким же недоумением были прочитаны все моменты курения гаша (а они были на протяжении всей книги),некоторые рассуждения автора, дурацкие шуточки и ненормативная неуместная лексика.
    Отойдем от моих претензий к сюжету, которого почти нет (ведь это дневники и все тут). Ребята молодцы, конечно, что решились на такое безвозвратное путешествие, удивительно, как им только хватило сил, еще выкуривая столько гаша. Что касается описания увиденного ими, то, на мой взгляд, его совсем не хватает (или совсем нет). Во всяком случае ничего нового из данной книги я не получила. К счастью, более существенным был конец, когда автора накрывает вся суть происходящего и он делает (старается) выводы из своего путешествия.
    Жаль, что мои ожидания явно были больше (а все виновата обложка). Знаете, даже возникло какое-то чувство неуважения к автору, да вообще к подходу написания книги (ведь он писал в основном, когда ему было скучно).