ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Теза с нашего двора

nad1204

Сколько уже прочитано таких книг! И, несмотря на то, что они похожи, всё-таки разная подача.
    Вот это — встречайте! — Одесса. И самый настоящий еврейский дворик.
    Я правильно сделала, что решила прослушать эту книгу. Герасимов Вячеслав оказался очень хорошим чтецом. Все "местечковые" словечки, акцент еврейской общины переданы просто бесподобно. Я иной раз смеялась в голос и по достоинству оценила юмор перепалок и соседских диалогов.
    Повесть мне понравилась. Но... На мой взгляд, она уж очень еврейская. Если вы меня понимаете.
    Вот совсем недавно я прочитала "Боричев Ток". Тоже еврейский квартал, только в Киеве. Но какая же разница! Это тоже рассказ о большой общине и о людях, но акцент именно на них! Все обороты речи, колоритные сценки только подчеркивают самобытность народа.
    А вот в "Тезе..." — это главное. Люди тут вторичны. А на первом месте — национальность.
    Неплохо. И про эмиграцию интересно, но всё-таки особо не тронуло.

DarenkaMurenka

Вот действительно, не суди книгу по обложке и даже по описанию не суди. Чужие мнения вообще не показатель. А если "приплыла" к тебе в руки книга, то простото открывай и читай, а уж там видно будет.
    Мне совсем-совсем далек "еврейскийи вопрос", я только знала, что когда-то, в лохматых годах они начали массово иммигрировать из России в Америку и Израиль. Я сама двенадцать лет назад поменяла свою прописку с русской на немецкую. И эта книга не о евреях, а о переселенцах. Всех тех, кто по разным причинам решил уехать в другую страну, что привело к такому решению и как с этим решением потом жилось.
    Это очень добрая и смешная книга.