«Старик и ангел» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Кабакова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Старик и ангел»

AleksandrGrebenkin

Герой книги профессор Кузнецов, растратив часть своей жизни на карьеру и женщин, на склоне лет лет переживает душевную драму.
Внезапно, на старости лет на жизненном пути профессора появляются таинственный полковник Федеральной Службы Бессмертных Михайлов и добрый ангел — медсестра Таня. Первый пытается соблазнить старика в сторону политических инсинуаций. Медсестра Таня, умеющая летать с помощью белого халатика, как на крыльях, обладает еще одним чудесным свойством. Она умеет любить просто и безоглядно, жертвуя собой, принимая старого профессора таким, каким он есть.
И происходит чудо — с ней и сам герой становится лучше и чище, а жизнь его — более осмысленней.
Книга читается легко и просто. В ней много хорошо написанных страниц. Особенно это касается первых глав романа. К сожалению, в книге имеются повторы и, на мой взгляд, совершенно лишние эпизоды, мало что добавляющие к характеристике героя. К счастью, под занавес, роман становится более стройным и выверенным.

25 июля 2015

Booksniffer

Читая современную российскую литературу, периодически ощущаешь себя иностранцем.

С начальных страниц - а это моё первое прикосновение к творчеству Кабакова - стало печально понятно, что стиля у автора нет. Когда-то, может, русские писатели и создавали текст, шлифовали речевой поток, показывали читателю красоту и возможности языка, сейчас же авторы стараются быть доступными, развлекательными и игривыми, чему тов. гр-н. госп. Кабаков - яркий пример. Если прозаики XIX века не стеснялись писать лучше разговорного языка, то современные, похоже, гордятся именно степенью заигрывания с болтологическим "штилем", в чём блестяще преуспевают. Кого они хотят видеть среди своих читателей, видимо, при этом оказывается вопросом несущественным. Дерзну вслух претендовать на эстетизм и скажу: "не круто".

В первой части сюжетная линия ловко вела меня по ухабам чужого разума, во второй же случился казус: писателя повело на монолог, кокетливо именуемый "рефератом". Мало того, что глава девятая грешит повторами и сведениями, которые читатель и так должен был почерпнуть из ранее прочитанного; залихватскость, грубость и небрежность "штиля" мгновенно зашкалила. "К чему я это?... Я сейчас, вопреки читательским ожиданиям, не пойду..." Словно почувствовав, что, захватив внимание, автор может позволить себе всё, но не стоит так откровенно, через пару страниц он уже пишет о себе: "мы уж об этом упоминали..."

И вот когда автор (так "я" или "мы"?) разразился несдерживаемыми размышлениями на тему любви, семьи и секса, всё стало совсем скушно. Не умно, не остроумно, не красиво - мы что, собираемся терять все литературные традиции? Писатель у нас нынче - гипнотизёр, развлекатель и специалист по пошлостям в одном лице? Впрочем, не буду подражать, ipso dixit. Книга отложена на 100-й странице; соберу настроение в кулак - дочитаю, а может, присоединится она к дюжине так и не дочитанных книг. Но жалеть не о чём.

26 июля 2016

Nathalia218

Герой произведения ,старый профессор,приходит к неутешительному выводу о бесполезно прожитой жизни.Детей нет,жене постоянно изменял,в науке великих открытий не сделал.... На горизонте маячит одинокая старость...
И вот в один из дней,с ним случается неприятность....Как в известном фильме(Любовь и голуби)-,,инфаркт микарда-вот такой рубец,,...и начинается какая-то белиберда....и вербовка в сети Дьявола,и какая-то ахинея,политического уклона....Я даже хотела бросить книгу!!!!Но,скрепя зубами дочитала!
Вообщем,не очень мне понравилось,мягко говоря....только 3!

30 июля 2016

hoh_ma

Ну что тут скажешь... Кабаков — один из лучших ныне живущих российских мастеров прозы. Я его люблю не только как литератора, но и как весьма рассудительного и адекватного гражданина. Может данный роман и не лучший в его литературной биографии, но написан он всё равно отлично. Не могу сказать, что проглотила залпом, зато могу сказать, что не хотела пропускать ни единой строчки. Просто есть произведения, которые либо надо читать полностью до единой буквы, либо лучше не читать. Иначе, они теряют весь смысл, потому что смысл филигранно заплетен в язык.
Сам Кабаков в послесловии назвал роман гимном импотенции)))
На самом деле, это - гимн любви. Но вот понимание всей полноты и сути этого чувства приходит к мужчине обычно как раз с наступлением импотенции))) С отступлением импотенции теряется и полнота понимания)))
Кабаков человек немолодой и в романе заметны его личные переживания. Хорошо ли я прожил жизнь? Был ли счастлив? Любил ли? Был ли любим? Нужен ли я кому-то сейчас на склоне лет или это миф, фантазия воспаленного сознания?
А фантазии-аллюзии в книге презабавные. Одни гонки по вертикали власти чего стоят. По которым гоняют два байкера (к слову один из них имеет пустой шлем). А ФСБ тут — Федеральный Союз Бессмертных, и зовут туда только тех, у кого отродясь не было души, как у главного героя.
Короче, наворотил Кабаков от души, но в финале всем даровал надежду на чудо.

25 января 2014