«Стакан без стенок (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Кабакова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стакан без стенок (сборник)»

отзыв и рецензия на книгу

krokodilych

Так что, если понравится - лайкните. А если вас смущает то, что на старомодном листе бумаги, содержащем слишкам многа букаф, и лайкнуть-то негде, то лайкните где угодно, какая разница.
Александр Кабаков, "Осажденный" // "Стакан без стенок"

Два главных качества, которые, на мой личный взгляд, характеризуют Александра Кабакова как литератора, - это здравый смысл и ирония. Собственно писательское мастерство в предыдущей фразе не упомянул потому, что это, как говорится, само собой.
Кабаков, во времена горбачевской перестройки стремительно ворвавшийся в большую литературу "Невозвращенцем", стабильно удерживает очень высокую планку на протяжении уже нескольких десятилетий. Вне зависимости от того, идет ли речь о большом романе или о совсем небольших по объему произведениях - таких, из которых как раз и состоит его последняя книга.
"Стакан без стенок" - это сборник небольших разноплановых произведений: рассказов, путевых заметок и различных по своему характеру эссе. Именно в силу этой разноплановости автор на страницах книги предстает перед читателем во многих лицах, а именно:

Кабаков-сказочник ("Три сказки") - мудрый, ностальгирующий, философский. Ибо сказки эти написаны для взрослых и рассказывают о том, как непросто нам выйти не то что за рамки привычного образа жизни, но даже и за рамки привычных представлений о нем. "Конечно, это сложновато для сказки. Но я и не обещал простоты", - писатель этими словами задает тон вошедшим в состав сборника сказкам, да и не только им.
Кабаков-постмодернист ("Все свои") - насмешливый, ведущий диалог с читателем и вовлекающий последнего в самую гущу происходящих событий. Впечатление такое, что эти немудрящая в общем-то житейская история, задолго до Кабакова описанная Диккенсом, происходит не то с твоими знакомыми, не то прямо у тебя в квартире :)
Кабаков-лирик ("Ночь пути", "Надежда без веры и любови") - тонко чувствующий, пронзительный, щемящий. От истории любви неизвестного человека сами собой набегают слезы на глаза - от трагедии человека весьма известного, в которой сплелись воедино болезнь, семья и политика, пробирает дрожь...
Кабаков-наблюдатель ("Журнал наблюдений") - умудренный опытом (читай: битый жизнью), беспристрастный, честный. Видящий происходящие явления и события в их истинном свете - и точно так же их описывающий. Немногословно, но точно и хлестко.
Кабаков-путешественник ("Городские пейзажи") - зоркий, любознательный, чутко улавливающий пульсирующий ритм жизни города и отдающий ему предпочтение перед историко-архитектурными и музейными сокровищами. По словам самого автора, в любой точке земного шара ему интересны прежде всего люди, их привычки, манера общения, жизненный уклад в целом - как минимум в той мере, в которой это может постичь приезжий. Судя по подборке эссе Кабакова, вошедших в этот раздел книги, города ценят этот интерес и платят писателю взаимностью.
Кабаков-друг, а также соратник, товарищ и сын ("Подходите прощаться"). Дань памяти и уважения уже ушедшим из жизни людям, с которыми автору довелось быть знакомым лично. На этих грустных страницах - писатели Василий Аксенов, Андрей Кучаев, Юрий Трифонов, поэт Михаил Генделев, художник Юрий Соболев, а также отец писателя, офицер и инженер Абрам Кабаков.

В конце ноября на ярмарке non/fictio№ в ЦДХ состоялась встреча Кабакова с читателями, на которой он презентовал "Стакан без стенок". Во время встречи Александр Абрамович вполне определенно высказался о том, что из литературы рано или поздно нужно уходить - просто по возрасту. Но до этого у него выйдет еще как минимум одна книга (хочется надеяться, что не одна) - ближайшую рукопись Кабаков обещал сдать в издательство в январе 2015-го.
Очень жду эту книгу, еще не зная, о чем она. Ибо фамилия автора - в моем понимании уже знак качества.

20 декабря 2014