Рецензии и отзывы на Звезда Соломона

Слушать
4.8
    Grechishka

"Подсела" я на русскую мистику! Когда такой мастер, как Куприн, создает мифический рассказ о потусторонних силах - получается шедевр!

Он мне напомнил знаменитую дьявольщину Булгакова. Здесь вместо Мастера, простоватый добродушный чиновник Цвет, Маргарита - красивая дочка богача уездного города N, Варвара Николаевна, а Воланд - таинственный распорядитель делами Мефодий Исаевич Тоффель. МЕФ-ИС-ТОФЕЛЬ!

По-моему, рассказ о вседозволенности, об испытании поразительной громадной властью.
    Вот жил скромный канцелярский служащий своей канареечной жизнью, редкими радостями, имел всего одно заветное желаньице. Но вдруг смог составить таинственную пентаграмму, оккультный знак, вызывающий Дьявола. И жизнь завернула его в страшный водоворот событий, открылся рог изобилия - желай чего хочешь! Стоит только подумать - старенькие часы в кармане становятся золотыми, неприятные люди растворяются в воздухе и даже поезд ускоряет ход. И рабочий падает с церковной колокольни. И женщина попадает под трамвай. А вокруг тебя суетятся мелкие бесы в образе людей, готовых услужить - только бы узнать СЛОВО! Дармовое богатство, нелепая роскошь, фантастическая удача, но и скука, нелепая злоба - ВСЕ ЭТО СОН ИЛИ ЯВЬ?

А может Куприн взял сюжет из русского фольклора? Вспомнился мне Емеля, который хотел, чтобы дрова сами рубились да печь ехала, так и смог пожелать ничего путного, дурачина-простофиля... А у Куприна такая байка:

Что бы ты, Митенька, делал,если бы стал царем?»-« А ни хрена бы не делал,сидел бы на завалинке и лузгал семечки,а кто мимо идет - в морду!

И еще

Хотите ,чтобы все ваши желания исполнялись в мгновение ока? Каждый продаст душу с величайшим удовольствием! Но какие желания можно придумать,когда нечего больше хотеть? Ничего вам не придумать смелого и оригинального,веселого и грандиозного.Ничего ,кроме бабы, жранья,питья и мягкой перины.И когда дьявол придет за вашей крошечной душонкой, он застанет ее охваченной смертельной скукой и подлой трусостью.

Нет, это сюжеты из нашей современности! Где-то я это уже видела?! Может, сегодня по телевизору?

Rose_of_dream

Повесть написана задолго до того, как появился термин "современное городское фэнтези", но то, что она является одним из лучших образчиков жанра, несомненно.
    Увлекательный сюжет, яркие, живые, объёмные персонажи, высокая динамика, лиричность, психологизм - всего этого тут в изобилии.
    А ещё - очень вкусный, сочный, тёплый и уютный стиль.
    Примечание: "современное" относится к дате написания, 1917 году - действие происходит на несколько лет раньше, примерно в 1908 году. (По онлайн-калькулятору дат 26 апреля пришлось на воскресенье именно тогда).

Rita389

В этой повести Александр Куприн раскрылся для меня с новой, потусторонне мистической стороны. В сборнике его рассказов был раздел святочных и пасхальных историй, но чудеса в них были, так сказать, обыденные, сделанные людьми - помощь или даже просто доброе слово тому, кто нуждается в поддержке. А здесь - прямо оккультизм и проделки потусторонних сил.
    Набожный Иван Цвет жил очень скромно в небольшой комнатке, часть своего заработка отсылал родственникам. Из развлечений у него были лишь чай со сладостями по воскресеньям и посиделки субботним вечером в трактире с певцами церковного хора. Но вот однажды... пришёл к нему утром Мефодий Исаевич Тоффель и заверте...
    Повезло Цвету, его спасли скромность и непритязательные желания.
    Мне ещё стало любопытно другое: Иван и его предшественники становились обладателями книги с шестиконечной звездой Соломона (у Куприна не Давида, Соломон таинственней, наверное) 3, 11, 19 и 26 апреля. Почему всегда апрель? Может, эти дни на Страстную или Светлую недели выпадали... Не знаю.
    Для своего времени у Куприна получилась поучительная повесть, а сейчас её воспримут как мистическую сказку.

pevisheva

Вариация на тему сюжета «Фауста» Гете. В роли Фауста Иван Степанович Цвет, мечтающий о чине коллежского регистратора (это низший чин, 14-го класса, мечта смелее некуда) и любящий всякие кроссворды и головоломки, что ему вскоре пригодится. В роли Мефистофеля – Мефодий Исаевич Тоффель, свалившийся на нашего чиновника как снег на голову с известием о неожиданном получении наследства. Читается с непередаваемым удовольствием, тем более что от Куприна как-то не ожидаешь подобных сюжетов.

KnigoEzhik

Славный рассказ в жанре «сон-да-не-сон». Его было приятно прочитать хотя бы из-за языка, из-за разбросанных по тексту простых и очаровательных жемчужинок вроде вот такой: "Что-то нехорошее заключено в этой послушной торопливости случая ".

Ритм истории меняется, как ход поезда по пути из дядюшкиного имения в родной город главного героя: то едет, то постоит, то рванёт с горки. Сюжет – как в лучших зарубежных фильмах про сделку с дьяволом – увлекает, тревожит и будоражит, но кажется таким же привычным и предсказуемым. Кажется – это ключевое слово! Прочитав первые две главки, прикинула, к чему всё это может прийти. И обе мои версии концовки провалились :) Ну или почти провалились. Первая версия была про то, что главный герой, этот идеальный, добрый и порядочный человек, будет бороться не на жизнь, а не смерть со злобным искусителем и одолеет его. Вторая - что, наоборот, "весь такой положительный" главный герой с фамилией Цвет постепенно сдуется, и откроется, что его истинная натура совсем иная, низкая и безЦВЕТная. А получилось нечто ближе к первой, но с непредвиденными оговорками, и это делает мой отзыв о рассказе не таким уж откровенным спойлером ;)

Ну и наконец мне стало понятно, откуда растут ноги у булгаковского Воланда :) Купринский его предшественник удивил. Вернее, поначалу насмешил своей карикатурностью, очевидностью происхождения имени, и показалась странной недогадливость Цвета по этому поводу. А вот под конец да, удивил. Так что спасибо Александру Куприну - за финальный диалог, за отменный баланс чертовщинки, криптологии-герменевтики, ненудных нравственных исканий и, гпавное, за такого цельного главного героя Ивана Степановича Цвета.

Замечательная книга
    Люблю творчество Куприна,но вот эту повесть пропустила когда-то...Прочла на одном дыхании.Смесь таинственного ,и в то же время абсолютно обыденного, завораживает! Жаль ,что Цвету не удалась настоящая встреча с Варварой,женщины любят героев,мужчин с "харизмой",с мечтой......а ЦВет оказался не любопытен и своей "большой выгоды" от знакомства с окружением Мефистофеля не извлек!!! Но ,в то же время он не поддался самому большому "дьявольскому" искушению -испытанию властью..Прошел его с честью...поэтому он все равно герой,хотя все его мечты и свелись к жизни обычного маленького чиновника провинциального городка... СОВЕТУЮ ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ ЭТУ ПОВЕСТЬ-это как НАКАЗ великого писателя всем нам, несмотря ни на какие "дьявольские " подарки, ВСЕГДА оставаться ЛЮДЬМИ!!!