«Винная бочка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора А. И. Куприна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Винная бочка»

KindLion

Смешно, не правда ли, смешно?..
А он шутил - недошутил,
Недораспробовал вино,
И даже недопригубил.
(В.С. Высоцкий)

Замечательный рассказ – легкий, изящный, смешной. Смешной, и, в то же время – грустный. История, которая приключилась с одним из питерских прокуроров в Крыму. История о влюбленном юноше, обворожительной, пользующейся всеобщим вниманием, красавице, и непомерном употреблении алкоголя.
Я – в полном восторге от прочитанного!

9 мая 2018

sq

Люблю Крым. Прошёл пешком почти весь Южный берег.

Сам воздух этой земли совершенно особенный. Нигде такого нет.
Жаркий день, спускаюсь с дороги к морю у Кацивели, и вдруг выхожу на лавровое поле. Пахнет не борщом -- благородным лавром!
Пещеры, гроты, перевалы, лавандовые поля, водопады.
Море, конечно. Это единственное место, где можно нырять с открытыми глазами. Во всех остальных, что я посетил, нужна для этого маска.

Названия мест удивительно романтичны. Капчик и Караул-оба. Ай-Петри. Коктебель. Карадаг. Чуфут-кале и Бахчисарай.
Недавно узнал, что Алевиз Фрязин по пути из родной Италии в Москву попал в плен к крымскому хану. И построил Бахчисарайский дворец. Потом хан его отпустил, и Алевиз построил Архангельский собор в Московском Кремле.

Люблю Массандру. Само место и его вина. И дегустации... это отдельная часть крымской культуры.
Самая приятная дегустация у меня случилась, когда я в последний раз с сыновьями проводил отпуск в Крыму. Им было уже лет по 14-15, поэтому мы взяли несколько бутылок массандровского вина и по вечерам выпивали по рюмке. Очень приятно. Да и для здоровья полезно.

Оказывается, бархатный сезон в Ялте -- это совсем не сентябрь! Во всяком случае во времена Куприна он был весной:

Он продолжается не более месяца и обыкновенно совпадает с последней неделей великого поста, с пасхой и фоминой неделей.

Ну ладно, а что же "Винная бочка"?
Очень смешная история :)))
В ней и Крым, и романтика, и Массандра, и, разумеется, дегустация.
С нормальным человеком описанный Куприным конфуз сегодня случиться не может, а с каким-нибудь VIP-гостем -- вполне. Основная часть истории на дегустации, собственно, и происходит.
Очень грустная история :)))

Тем, кто не читал, рекомендую. Рассказ короткий.
А тем, кто не был в Крыму, надо обязательно его посетить. Походить пешком, поездить, искупаться в море. На дегустации вина выпить :)

1 мая 2018

Бесплатно

4.57
(14 оценок)
Читать книгу: «Винная бочка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно