Рецензия ListiFideliti на книгу — А. И. Куприна «Синяя звезда» — MyBook

Отзыв на книгу «Синяя звезда»

ListiFideliti

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о перечитанном произведении. Спойлеры? Ну, наверное, да? х)

Мысли: чу'дная сказка, написанная приятным языком и, конечно, не лишённая "моралистичного вывода".

Пусть королевство Эрнотерра нарисовано широкими мазками, местность легко представляется в воображении. Персонажи, как полагается в сказке, в гипертрофированно-положительные. Даже на ложь, идут ради "защиты" принцессы от "жестокой реальности". Но, "В Эрнотерре никто не смеет лгать!", так что обман раскрывается. И юная Эрна все равно успевает немного погоревать. Но, буквально через пару абзацев "прекрасная принцесса в зачарованному саду" бросается на выручку юноши, спасая ему жизнь.

И, разумеется, все заканчивается любовью до гроба, счастливой жизнью и раскрытием моральной составляющей.

Однако, мне нравится, что эта сказка, по сути, является олицетворением выражения "красота в глазах смотрящего" [о, это было в аннотации? Не знала х)]. Ведь, с точки зрения жителей королевства Эрна была безобразна [но "изъяны" внешности уравновешивалась "чистотой души" и навыками], а с точки зрения жителей внешнего мира безобразными внешне казались сами жители Эрнотерры. Вот вам и разные взгляды на "эталон красоты".

Итог: очаровательное произведение, способное скрасить перерыв и дать "глоток доброты", если параллельно вы читаете что-нибудь мрачное.

21 августа 2020

Бесплатно

4.68
(161 оценка)
Читать книгу: «Синяя звезда»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно