quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Синяя звезда

Lara_Darcy

Все-таки нужно хотя бы иногда читать сказки. Там всегда, что бы ни происходило плохого, всегда... в конце все будет хорошо:).
    Хотя, никогда не понимала слов, что сказки "добрые". Мне так никогда не казалось. Просто все их населяющие существа, отвечают за свои поступки. Вот и все.
    Очень милая вещь, где весь смысл текста раскрывается только в последнем предложении.

Unfriendly

Просматривая сегодня книги, загруженные в читалку, с удивлением обнаружила там рассказ Куприна. Когда я его добавила и почему - не помню. То ли по чьему-то совету, то ли после прочтения чьей-то истории/рецензии. Ну да ладно. Добавила и славно.

Не буду скрывать, поначалу было скучно. Сказок я еще в детстве начиталась. Но не дочитать такой небольшой рассказ было неприемлемо.

Концовка истории поразила. Не такого исхода событий я ожидала. Думала, что будет какая-нибудь мораль в стиле "на каждый товар найдется свой купец".

В принципе, если быть объективной, история не такая уж удивительная и развязка не столь уж неожиданна. Но к черту объективность. Эта светлая добрая история попалась мне под настроение и очень понравилась.

oranjevaya

Маленькая сказка с большим прекрасным смыслом. О том, что красота - это всегда понятие относительное. О том, что внутренняя красота важнее внешней. О доброте и справедливости. О том, что вас могут любить независимо от вашей внешности. О детской непосредственности и условностях взрослого мира. О принятии самого себя. И, конечно, о любви.
    10 минут чтения и теплый отклик в сердце надолго.

VMFMSA

Я не читала в детстве сказок про принцев, принцесс, королев и королей. И теперь, прочитав эту книгу, я об этом очень сожалею. Вернуться бы на десять лет назад и прочесть ее именно тогда!
    Впрочем, прочитав ее и сейчас, я могу даже лучше понять смысл, вложенный в эти строки. Красота внешняя отнюдь не главная, а любовь это подтверждает. Возможно, именно наши предрассудки и решают, кто красив, а кто нет. И красоту мы можем найти там, где она проявлена в любви и заботе, внутренней красоте.

...у Эрны родился очень крепкий и очень крикливый мальчик. Показывая его впервые своему обожаемому супругу, Эрна сказала застенчиво: – Любовь моя! Мне стыдно признаться, но я… я нахожу его красавцем, несмотря на то что он похож на тебя, похож на меня и ничуть не похож на моих добрых соотечественников.

Я ставлю этой сказке "4" за идею и "3" за исполнение. Как бы там ни было... это сказка. Прочитав бы ее в детстве, я бы была, безусловно, лучшего мнения. Но, в любом случае, она мне понравилась и сейчас.

Nereida

С детства люблю сказки.
    Люблю их язык, простое изложение, их мистическое воздействие на мои чувства.
    Авторская сказка, написанная замечательным русским писателем классиком А.Куприным, мне снова напомнила детские ощущения. Новая незнакомая история о доброте, мудрости, силе, смелости и красоте. Проблемы, затронутые в сказке, актуальны будут всегда. И пусть герои чужестранцы, но язык и подача такие свои, близкие, русские. Такую сказку хочется добавить в свою копилочку любимых историй, читать ее детям, внукам.
    Не знала раньше, что у Куприна есть это замечательное творение. И так рада, что с ним познакомилась, отдохнула от реальности, перенеслась в загадочное королевство принцев и принцесс, услышала эту очаровательную, романтичную историю. Историю, которая вполне могла произойти в жизни.