Сильнее смерти

4.4
    lana_1_7

Сборник рассказов и повестей Александра Куприна.
    Рассказы "Сильнее смерти", "Ночная фиалка" и "Фиалка" я читала впервые. Это небольшие рассказы о большой любви, расставании и смерти; о первой любви, которая оставляет свой след в сердце и в памяти на всю жизнь; о колдовской любви.
    Повесть "Суламифь" красивая и трагическая история любви мудрого царя Соломона и бедной молодой девушки Суламифь.
    Повесть "Гранатовый браслет", только сейчас я узнала, что в основу этой повести была положена реальная история. Эта печальная повесть о трогательной, но странной (Желтков как будто одержим этой любовью) любви Георгия Желткова к Вере Шеинной.
    Повесть "Яма" была прочитана мной впервые, но давно слышала о нем и хотела прочитать. В этом произведении Куприна нет места возвышенной любви, здесь любовь продажная, где женщина является "помойной ямой". Но никаких пошлых сцен.
    Герои повести Женька (очень гордая девушка), Тамара, Манька Беленькая, Любка и др., студенты, которые приходят в публичный дом, например, Лихонин, который хотел спасти Любку.
    У каждой из девушек своя история того, как они попали в публичный дом, и своя собственная нелегкая судьба. Но все они имеют мечты, мысли.
    И моя наиболее любимая повесть Куприна "Олеся", ее я перечитываю уже не первый и не второй раз. Как красиво описана здесь природа, какая трагическая история любви. Барин Иван Тимофеевич приезжает в деревню и встречает девушку Олесю, которая живет в лесу со своей бабушкой. Деревенские жители не могут понять и принять их (т.к. они отличаются от всех) и считают колдуньями. А Олеся чистая, добрая, она не знает жестокости и зависти.
    Постепенно между барином и Олесей рождается любовь. Ради этой любви девушка готова пойти к людям, в церковь. Но встречается с жестокостью людей. И данная история заканчивается трагически. Олеся сильная личность, ее любовь могла бы преодолеть многое, но Иван Тимофеевич слабохарактерный, он обещает, говорит, но сделать и защитить свою любовь и Олесю, к сожалению, не может.