«Прапорщик армейский» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора А. И. Куприна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Прапорщик армейский»

litera_T

Любимые, как правило, не разочаровывают. Но это правило срабатывает всё больше с писателями. Книжечка толстенькая, старенькая, пахнет вкусно, как я люблю... Там Куприн, он мне нравится, всегда, как выяснилось. Всё прочитанное у него на пять баллов. Он бывший офицер и армейская тема сквозит в каждом почти рассказе. Но это не мешает нисколько мне, женщине, потому что он просто хороший писатель, и это маленькое счастье для меня. Поэтому, заранее облизываясь, открываю очередной рассказ из "вкусной" книжки.

А название какое - "Прапорщик армейский". Думаете про армию и службу? Нет! Про любовь... Опять про любовь! Почему же она в каждом почти произведении последнее время, как навязчивый мираж... Я её не ищу, она сама преследует, как страшно - прекрасный сон...

Читаем...Что там? Ага, он молодой прапорщик и хочет развлечься, чтобы отвлечься от армейской рутины. Она просто молодая дворянка и тоже наверное чего-то хочет, как и все молодые девушки. У него никого рядом для сердечных признаний, у неё - подружка. Ей легче. Впрочем, женщине всегда, наверное, легче. Не зазорно лишний раз всплакнуть,  подружке рассказать, устроить истерику или впасть в любовную горячку. Мужчина всё носит в себе. Нет, ещё страшнее - скрывает даже от себя... Хотя, случаи, как известно, бывают разные.

Но я про любовь , если что... А не про развлекательно - любовное приключение. А вот что в итоге в этой истории получилось, решать читателю. Я была тронута его отношением, а её так и не поняла, если честно. С ним была, вроде как, одна, в письмах к подруге - другая. Пойди пойми этих женщин.

Все мы разные, конечно. Для кого-то любовь - развлечение от скуки, очередной трофей или просто приятно-волнующее воспоминание. А для кого-то это всегда проникновение во внутрь... Наверное, наша любовь - отражение наших натур и это замечательно. И если ты уважаешь чувства того, кто когда-то тебя любил, писал тебе стихи, которые ты хранишь до сих пор, потому что знаешь цену этих чувств, не смотря на то, что ты на них не ответил, и не подсмеиваешься с подружкой над своим поклонником, то... Не знаю, что это означает, просто мы все разные, и пусть так и будет.

27 апреля 2023

daryaegra

Незатейливая история на старую как мир тему – любовь, разделенная социальными сословиями. Герой, Алексей Лапшин, витает в облаках, живет в своем иллюзорном мире и всё ждет какого-то чуда, которое разбавит его серые армейские будни.

Мне почему-то всегда казалось, что должна наконец судьба и в мою будничную жизнь вплести какое-нибудь крупное, необычайное событие, которые навеки оставит в моей душе неизгладимые следы. Может быть, это будет любовь?

Вот Алеша и домечтался: отправившись на осенние работы копать бураки, он повстречал барышню Катерину Андреевну, в которую и влюбился без памяти. Невинная и искренняя любовь прапорщика разбивается об эгоистичную и в целом неприятную натуру девушки. Все ее коварство и надменность потрясающе и с поэтической точностью раскрываются в последнем письме, которым завершается рассказ.
Жаль, что мы не узнает дальнейшую судьбу и реакцию Алексея. Разбил ли ему сердце скоропостижный отъезд возлюбленной? Вероятно, да. Погрузился ли он вновь в будничную суету? Станет ли когда-нибудь этот чистый и ранимый человек счастлив?

16 июня 2020

Бесплатно

(6 оценок)
Читать книгу: «Прапорщик армейский»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно