«На переломе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора А. И. Куприна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На переломе»

Kseniya_Ustinova

Безумно нравится язык Куприна, поэтому любую историю читаю легко и приятно. В данном случае было очень много очевидного и повторяющегося для меня, все время вспоминала Иван Гончаров - Обыкновенная история , которая была написана на 52 года раньше и другие классические произведения. Снова молодой зеленый паренек, которого отрывают от мамы, и из зоны комфорта он падает в пропасть реальности, суровую, беспощадную и беспробудно тупую. Кадетская академия представляет собой концентрацию из бесчисленных молодых парней с нулевым жизненным опытом и огромным гонором, к которым представлены малочисленные преподаватели, спившиеся, разочаровавшиеся, безжизненные, а частично такие же глупые. Все идет по заведомо известному сценарию, известному мне, уже взрослой женщине и не раз об этом читавшей, но не для подростков, которые если что-то и слышали, то не верили. По сути, начинается их инициация во взрослую жизнь, первые жестокие ошибки, с которыми они должны справиться самостоятельно, без помощи родителей, первый их взрослый опыт. Опыт, который заставляет реветь всю ночь в подушку, искать друзей со схожим прошлым из той, еще невинной жизни, смакуя воспоминания, с надеждой, что все это кончится, и они вернутся к прежнему укладу. Увы, впереди их ждет еще большее разочарование –не вернутся. Но то, что это и не плохо, они поймут не скоро.

Очень понравился чтец Олег Исаев, отличное качество записи, хорошо поставленный голос, отличная небольшая, но игра по ролям. Мне все понравилось.

8 апреля 2019

George3

Запоминающаяся автобиографическая повесть Куприна, читая которую невольно сравниваешь ее с "Очерками бурсы" Помяловского. Они мало в чем уступают друг другу и оставляют после себя весьма тягостное впечатление, так как в них рассказано о событиях безрадостных и печальных, хотя речь идет о детском воспитании. Не знал Куприн слова дедовщина, появившееся уже в послевоенное время, но то, что происходило в кадетском училище, является самой настоящей дедовщиной в ее наихудшем виде, когда сила и жестокость переходят самые разумные пределы и превращают жертву, попавшую в ее тиски в жалкое безвольное существо, потерявшее человеческий облик. Под воздействием такой машины оказывается главный герой повести благовоспитанный, послушный мальчик Миша Буланин, переживший после поступления в училище множество потрясений и проливший много слез и который постепенно превращается в злого, отчаянного, затравленного подростка, жизнь которого безжалостно изломана жестокими взаимоотношениями среди кадетов.
Но нельзя винить в этом детей, которых в этом возрасте можно лепить как воск в любом измерении. Здесь они жертвы окружающей их бездушной среды, в которой они лишены всего так необходимого им в этот период роста. А природа не любит пустоты, и они создают свой обособленный мирок, в котором господствует сила и жестокость.
Мне кажется, что некоторые моменты Куприн гиперболизировал, сгустил краски. Не могло все быть так все плохо во всем. Ведь многие выпускники таких училищ впоследствии становились хорошими офицерами в царской армии, главным для которых был долг и честь.. Недаром выход повести расколол офицерское общество , да и в целом она была воспринята неоднозначно

1 декабря 2018

provide_1986

На мой взгляд, вероятно субъективный, эта повесть является необоснованно обделенной вниманием и рецензиями. В этом смысле её побратимом является повесть Леонида Андреева "Иго войны", например, которую я тоже проглотил по быстрому.
Повесть "Кадеты" о том, как мальчик попал в военную гимназию, описывается пребывание там со всеми тяготами: дедовщиной, внутримальчишескими порядками, чудаковатыми преподавателями. Всё очень хорошо, но дочитав, осталось ощущение, что можно было и лучше. А так понравилось очень.
Казалось местами, что вот не обязательно же парня 12-13 лет брать и засовывать в такую среду, где надо выживать, где издевательства...

Из Википедии:
Сам писатель в беседе с сотрудником «Комсомольской правды» в 1937 году говорил: «Буланин — это я сам, и воспоминание о розгах в кадетском корпусе осталось у меня на всю жизнь...»

С другой стороны вспомнилось собственное пребывание в детском летнем лагере, также лет в 12-13; помню родители когда отправляли меня туда отец ещё почему-то сильно упирал на то, что лагерь "пионерский")) На деле там тоже неслась всякая дичь, из яркого: пришли утром "крутые" ребята из соседней палаты и раскалив с одной стороны докрасна пятикопеечную монету (я из Украины) бросили её на грудь спящему моему соседу (в палате было по 6 человек и он единственный ещё спал). Как же он заорал подорвавшись, а потом долго-долго плакал, на груди остался шрам в виде полумесяца. Так вот, у одного парня из палаты тех "крутых" я позднее случайно заметил на теле несколько (!!!) точно таких же шрамов, штук около пяти их было.

21 августа 2021

zernovaasch2009

Непростая книга. Светлый, милый, домашний мальчик попадает в кадетский корпус, в котором совсем другая жизнь и правила. Правила сильных и слабых. Странно... у Пушкина самые светлые воспоминания о годах учебы в лицее, у Куприна наоборот... Видимо, и тогда учебные заведения были разные, но тогда почему родители Миши не поинтересовались, куда отправляют сына?! Ведь это не школа рядом с домом.
Книга из летнего списка чтения.

26 июля 2021

nebomba

Автобиографичная повесть. Как же можно доброго нежного мальчика превратить в хулигана. Выживает сильнейший - мальчишеский закон. Самый страшный грех у мальчишек - стукачество. Вот и приходится терпеть несправедливость,когда понимаешь что и рассказать некому. Хотя,интересно сам Куприн каким стал после воспитания в кадетском заведении. Писателем уж точно превосходным.
Прочитано в рамках "игра в классики"

16 октября 2021

Бесплатно

4.62
(48 оценок)
Читать книгу: «На переломе»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно