Рецензии и отзывы на Легче воздуха

Zelenoglazka
    Весь цирк сверху донизу наполненный людьми, был точно залит сплошной черной волной, на которой, громоздясь одно над другим, выделялись правильными рядами белые круглые пятна лиц. Каким-то беспощадным, роковым холодом повеяло на Арбузова от этой черной, безличной массы. Он всем существом понял, что ему уже нет возврата с этого ярко освещенного заколдованного круга, что чья-то чужая, огромная воля привела его сюда и нет силы, которая могла бы заставить его вернуться назад.

Задумываются ли любители красочного, будоражащего нервы зрелища, как жестоки бывают цирковые законы? Нарядная, веселая публика, пришедшая развлекаться - и работа с нечеловеческим напряжением сил, ежесекундной опасностью, возможностью получить увечье, а то и смерть. И при этом артист должен сиять, улыбаться, посылать публике воздушные поцелуи, а главное - получать удовольствие от своего выступление, быть уверенным в себе. Победить страх, неуверенность, боль... Иначе - все это сметет, опрокинет и раздавит его на глазах любопытной толпы.

Арбузов - прекрасный борец и силач, художник в своем деле. Но он болен, так что даже цирковой доктор считает сегодняшний выход на арену смертельно опасным. Однако - и в этом заключается ужасная жестокость цирковых правил - несмотря ни на что, он должен дать решающий бой со страшным противником. И противник, видя что борец нездоров, с радостью воспользуется возможностью уничтожить того, с кем не справился бы в обычном поединке. И директор, и партнеры по сцене, и поклонники, и публика - все-все, пришедшие в цирк не хотят видеть, не замечают что их герой не в силах сражаться. Они ждут победы, заключают пари, напутствуют его, предвкушают удовольствие... И, скажи Арбузов о своем нездоровье лучшему другу Антонио, даже тот, скорее всего не услышал бы, не понял... Какая болезнь? Какие могут быть отговорки, когда ты - цирковой артист? Ты всегда должен быть здоровым, сильным и к услугам публики.Таков закон цирка. Ты можешь умереть на арене, как умирали гладиаторы, и зрители получат то, за чем пришли - захватывающее зрелище. Но не имеешь права не выступить, когда ты - "гвоздь" программы и все взгляды устремлены на тебя.

До сих пор, однако, Арбузов надеялся на то, что в самый последний момент перед борьбой в нем, как это всегда бывало раньше, вдруг вспыхнет злоба, а вместе с нею уверенность в победе и быстрый прилив физических сил. Но теперь, когда борцы повернулись друг к другу и Арбузов в первый раз встретил острый и холодный взгляд маленьких голубых глаз американца, он понял, что исход сегодняшней борьбы уже решен.
    Soerca

Очень глубокий и жестокий рассказ. Нет, тут нет мордобоев (в то время это было не модно), катастроф или несчастных случаев. Тут про люди. Во всей своей "красе".
    Мир шоу бизнеса в любое время и в любом месте жесток и кровожаден. Люди это лишь расходный материал - куклы для потехи толпы. И, что по своему самое страшное, они сами это осознают и смиренно принимают.
    Куприн очень просто и без изысков показал 1 короткий день такого винтика в механизме цирка - атлета в день решающего боя. Мы успеваем познакомиться со всей подноготной этой кухни и...принять, как и Арбузов, неизбежность концовки.

i_am_dashka

С Куприным я познакомилась только в это году (спасибо школьной программе). И мы с ним, честно скажу, очень даже сошлись. Мне нравится его стиль, его язык, то, как он заинтересовывает наипростейшими сюжетами. Он пишет об обычных людях, но как пишет! Это нечто волшебное.
    Эта история об атлете из цирка. Все ведь были в цирке? И все наслаждались представлением. Но никто и никогда не задумывался о том, что же творится за кулисами этого волшебного шатра. Как же часто там царят несправедливость, а порой даже жестокость. Это место, где люди утрачивают свою индивидуальность. Они становятся элементами огромной машины, которая призвана развлекать обезумевшую публику. Они должны забыть о своих чувствах и желаниях, забыть о болезнях, о себе, натянуть маску удовольствия и выходить на сцену. И никого не интересует, как чувствует себя в этот день борец. Возможно, ему плохо. Возможно, у него жар или лихорадка. А может он просто устал и хочет немного отдохнуть от этого всего? Но время - деньги. И выхода нет. А финал представления может стать ой каким печальным...
    Бу-ме-ранг...

AnyMariy

С творчеством Александра Ивановича я была знакома давно, но только недавно решила прочесть его вдоль и поперёк. Книгу в магазине выбирала не долго (К большому удивлению книг этого автора было не больше четырёх), но придирчиво. И сейчас, держа в руках выбранное мной издание, понимаю, что не ошиблась в выборе.

ALLEZ!
    С этого ещё непонятного тогда слова и началось моё близкое знакомство с Куприным. Рассказ стоял по счёты первым в сборнике. Тогда, даже не прочитав ни строчки, мой глаз уже уловил главную особенность текста. Текста...да-да, текста. Пролистав несколько страниц я не смогла заметить ни одного диалога, кроме загадочного иностранного словечка. Оно постоянно мелькало через несколько абзацев, чем ещё больше разжигало интерес. Однако, такая манера письма меня насторожила (такой уж я человек которому болтовню и разговоры подавай), но средства были уже потрачены, а книга куплена, поэтому глубоко вздохнув и удобно устроившись в кресле, я приготовилась к нудному и малоинтересному чтиву.

Как же я была счастлива когда мои опасения в очередной раз не подтвердились! Прочитав всего лишь страничку, остановиться не было сил. Хотелось всё дальше перелистывав лист за листом, смотреть на такую жестокую и несправедливую жизнь цирковой девочки. Артисты...кто из нас знает, что у них на сердце? Какие они на самом деле когда: стихает звук аплодисментов, ряды начинают пустеть, выключается свет ламп и сцена погружается в мрак и тишину. Главная героиня рассказа, мадмуазель Нора, яркое тому доказательство. Как это тяжко скрывать за улыбкой боль и отчаяние и каждый раз находясь на манеже справляться с чувством страха, с болью.

ALLEZ! Каждый раз это слово причиняет ей боль, как физическую так и моральную, и делает это на протяжение всей жизни.
    ALLEZ! Для неё не просто команда - это смысл жизни.
    ALLEZ! И уже ничего не важно...свободный полёт, а будет ли внизу сетка каждый решает сам. Как Нора.

Вывод: Многие говорят, что в рассказе описана любовь. Да, любовь есть, но для меня это отнюдь здесь не главное. Куда интереснее было читать про жизнь, чувства, эмоции, переживания и некое подобие счастья обычной девушки. Мне было жаль её: бедный ребёнок принявший обман за любовь. Она стала игрушкой в руках кукловода. После прочтения остались противоречивые чувства. Прочитать советую всем, хотя бы для того, что бы насладиться великолепно написанной прозой, красотой слов и подтвердить огромный талант автора.

Моя оценка 4/5. О потраченном времени совсем не жалею. Очень жалко, что рассказ быстро закончился (Ощущение, что дали попробовать маленький кусочек тортика, а когда захотелось ещё, то больше нет). Спасибо Александр Иванович за такое прекрасное начало.

LucchesePuissant

Пришел малой вчера со школы. Улегся на диван. "Делай уроки", - говорю. "Что-то не хочется", - отвечает томным голосом, и продолжает лежать с видом умирающего лебедя. Думаю, дай заинтересую ребенка: "Ну-ка, что там вам задано по чтению? А, "Слон" Куприна. Надо же, я в детстве эту книжку тоже читала! Там про маленькую девочку, которая..." - "Знаю-знаю, болела равнодушием к жизни, мы в школе читать начали..." Так вот оно что! Дитё решило полежать полчаса на диване, глядя в потолок, и подождать, пока родители ему слона приведут.
    Хоть у меня идиосинкразия на Куприна, перечитала рассказ. Пришлось воззвать к самолюбию сына: "Ты же не умирающая девчонка!" Подействовало, вспомнил, что он мужик и должен мамонтов добывать сам.
    А Куприн очень талантливый писатель и то, что он с этим талантом делает меня всегда расстраивает. В том же "Слоне" есть бесподобные моменты, но в целом вызвала эта история такую же неприязнь, как и в детстве.
    Неудивительно, что дети, некогда взращенные на подобной литературе, нынче сами пестуют детей-тиранов. Девиз современных родителей "Все лучшее-детям!" корнями уходит в рассказ Куприна. А ведь в какой-то древней притче говорится, что конец света наступит когда мать вырастит себе госпожу.