Рецензии и отзывы на Елка в капельке

tendresse

Мне всегда немного грустно, когда я читаю произведения Куприна, написанные им в эмиграции. Потому что в них ощущается еле слышный отзвук какой-то неуловимой тоски.
    "Елка в капельке" - рассказ из цикла "Рассказы в каплях". Сам Куприн охарактеризовал их как густую эссенцию, которой хватило бы на целый роман. И действительно, небольшая зарисовка полна до краев ощущениями, образами, эмоциями. Куприн вспоминает елку в детстве. Как она пахнет, как светится. Как каждому из детей кажутся более интересными подарки остальных. Как чудесны праздничные впечатления. Как ярки и насыщенны воспоминания сквозь призму детских чувств. И все это написано чудесным купринским языком.

Что говорить, волшебна, упоительна елка.
    Verenal

Этот рассказ - ностальгическая микрозарисовка. Здесь нет начала, концовки, сюжета, но есть описание чувств из далекого детства. Читая его, каждый невольно вспоминает свою первую елочку - лесную красавицу, ее запах, пышную хвою. Да. Раньше и трава была зеленее. Нынче и елки не те, обшарпаные, вместо леса пахнут складом.
    Не сказала бы, что рассказ сильно добрый. И это мне не понравилось. Даже в такой маленькой миниатюре уже есть детская зависть. "Не хочу этот паровоз, хочу Васину лошадь". Хоть это и сказано не со зла, а с простой детской непосредственностью и жаждой всего нового и недоступного, но неприятный осадочек остается.

nanneke_7

Маленький рассказ. Капелька. Без четкого начала и конца. Словно сидишь где-нибудь в гостях и вы делитесь своими воспоминаниями из детства. Воспоминаниями о чуде, сказке, о празднике и подарках.. Новый год и Рождество в детстве самые прекрасные праздники, которые пропитаны волшебством. Искрящийся снег, ароматная ёлка, которую вот только что занесли в дом. А подарки? Помнишь то восторженное чувство, когда бежишь открывать подарки? И да, часто свой, даже самый долгожданный подарок, по началу не кажется таким уж прекрасным, хочет именно того, что получил сосед. Но при этом и свой отдавать не хочется.
    Эээх, это новогоднее чудо и наряженная ёлка всё ближе и ближе)