Рецензия Katzhol на книгу — А. И. Куприна «Белый пудель (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Белый пудель (сборник)»

Katzhol

Я люблю читать истории о животных, если у них счастливый финал. А уж если автор Куприн, то читать надо обязательно, потому что даже в небольшом рассказе у него получается уместить целый мир со своими красками, чувствами, эмоциями, переживаниями.

По Крыму путешествует забавная компания: дедушка Лодыжкин, мальчик Серёжа и пудель Арто. Ходят они из города в город, от дачи к даче, где показывают своё нехитрое представление, зарабатывая таким образом себе на жизнь. На одной из дач им встречается одно семейство, где очень избалованный мальчик, немного младше Сережи по возрасту, и его мать, готовая исполнить любое желание ребёнка. А ребёнку хочется собачку и ради этого "хочу" маменька готова на всё.

Как же не люблю таких вот горе-мамаш, которые готовы всё дать своему дитяте лишь оно не плакало, да ей нервы не мотало. И выростают потом детки, считающие, что всё покупается и продаётся, убежденные во вседозволенности и безнаказанности.

Этот рассказ вовсе не о собаке, хотя всё вокруг неё и вертится. Он скорее о людях, о воспитании и моральных ценностях. Сразу вспомнился фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром, где такой же избалованный мальчишка вместо игрушки захотел купить живого человека.

22 июня 2019