Белый пудель (сборник)

keep_calm
    не все (...) продается, что покупается

Как хорошо, что я-таки решилась поиграть в классики на любименьком сайте, чтобы пополнить свой очень скудный багаж классических произведений, особенно русских. Начала с малых по объему, но не по смыслу и красоте, произведений. Повесть о бродячих артистах трогает до глубины души: начиная с описания крымской такой мною любимой природы, продолжая случаем с капризным сыном "мильонера" и заканчивая развязкой этой истории... Пойду-ка поделюсь этим произведением со старшей доченькой, будем прививать любовь к подобного рода литературе и ей.

margo000
    Вот она - классика. На века. Для всех поколений, для всех цивилизаций.
    Я в этом убеждена.
    Ибо действует на нас на уровне чувств и эмоций.

В детстве читала эту тоненькую книжечку с таким же щемящим чувством, как и повести "Гуттаперчевый мальчик" Григоровича и "Дети подземелья" Короленко. Со слезами и немыми обещаниями любить и беречь всех вокруг.
    George3

Небольшой, незатейливый рассказ о маленькой цирковой группе, состоящей из старика, мальчика и собаки - белого пуделя Арто, какие десятками бродили по дорогам страны, но какой богатый мир чувств и отношений сумел создать автор на этих нескольких страницах. Талант он виден во всем, и в большом романе, и коротком рассказе.

ArinaAnna

Читать рассказы Куприна, одно удовольствие. Они короткие, понятные, написаны красочно и увлекательно. А главные герои, как правило – это весьма интересные люди: музыканты, художники, цирковые артисты. Согласно предыстории написания рассказа «Белый пудель», то Куприн практически срисовал его с натуры. К Александру Ивановичу на дачу в Крыму, очень часто заглядывали бродячие артисты, которых он зачастую приглашал к себе отобедать. И вот однажды, он услышал от мальчика Сережи историю, какая с ними приключилась незадолго до их встречи. Она касалась их маленькой труппы, в которую входили дедушка – шарманщик Мартын Лодыжкин, белый пудель по кличке Арто, и собственно сам Сережа, мальчик – акробат. Однажды, богатая барыня настойчиво просила продать собаку, которая так понравилась ее маленькому сыну, но дедушка и Сережа отказались это сделать, за что навлекли на себя неприятности со стороны барыни. А причиной отказа послужили безнравственность, грубость и нахальство, которые проявила богатая барыня в отношении бедных артистов.

И вот из такой простой истории, родился маленький шедевр, радующий нас (от малого до, великого), подкупающий своей искренностью и простотой, воодушевляющий нас на подвиги ради братьев наших меньших. История, которая призывает нас взращивать в себе доброту и порядочность по отношению к людям, и проявлять бескорыстную дружбу и заботу к прирученным нами питомцам.

*** Для меня лично, эта история еще и послужила развеиванием мифов и предубеждений в отношении породы Пуделей. Да, это может выглядеть смешно. Обычно мораль должна быть чувственная, нравственная, касающаяся личностных преобразований к себе и к людям. А у меня вот к собаке, а вернее к определенной породе (: