«Белый пудель (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора А. И. Куприна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Белый пудель (сборник)»

Darya_Bird

Отличный рассказ. О том что друзей не предают и не продают. О начале 20 века. Когда одни мальчики вынуждены были в летний зной пешком обходить все крымские поселки в поисках места откуда их не выгонят и разрешат заработать. Другие в богатых дачах делали нервы своим матерям и всем окружающим, на ровном месте закатывая истерики. Как жаль, что мы снова вернулись к такому разделению в обществе. Правда классовым его уже не называют. Рассказ напомнил французский роман Гектор Мало - Без семьи такая же бродячая труппа, из мальчика, старика и собаки, вынужденная скитаться по городам в надежде заработать на пропитание. С точно таким же отсутствием веры в правосудие, когда рассчитывать приходится, только на самого себя и друг на друга.

22 августа 2023

Katzhol

Я люблю читать истории о животных, если у них счастливый финал. А уж если автор Куприн, то читать надо обязательно, потому что даже в небольшом рассказе у него получается уместить целый мир со своими красками, чувствами, эмоциями, переживаниями.

По Крыму путешествует забавная компания: дедушка Лодыжкин, мальчик Серёжа и пудель Арто. Ходят они из города в город, от дачи к даче, где показывают своё нехитрое представление, зарабатывая таким образом себе на жизнь. На одной из дач им встречается одно семейство, где очень избалованный мальчик, немного младше Сережи по возрасту, и его мать, готовая исполнить любое желание ребёнка. А ребёнку хочется собачку и ради этого "хочу" маменька готова на всё.

Как же не люблю таких вот горе-мамаш, которые готовы всё дать своему дитяте лишь оно не плакало, да ей нервы не мотало. И выростают потом детки, считающие, что всё покупается и продаётся, убежденные во вседозволенности и безнаказанности.

Этот рассказ вовсе не о собаке, хотя всё вокруг неё и вертится. Он скорее о людях, о воспитании и моральных ценностях. Сразу вспомнился фильм "Игрушка" с Пьером Ришаром, где такой же избалованный мальчишка вместо игрушки захотел купить живого человека.

22 июня 2019

olgavit

Старый шарманщик Мартын Лодыжкин, подросток-сирота Сергей и пес Арто бредут по дорогам Крыма. Летом сюда съезжаются богатые дачники и есть возможность заработать, хотя старик и сам в это верит слабо. Как опытный психолог) он поясняет Сереже, что господа они мол такие, двугривенный им дать жалко, а копеечку стыдно, предпочитают лучше не заплатить вообще. А еще он поучает мальчика, что радоваться надо каждой заработанной монетке. Копеечка к копеечке, вот и полтинник, а это значит есть еда и ночлег для всех троих.

Пока для героев все складывается не лучшим образом, но вот они забрели на удаленную дачу за высоченным забором, которую снимает семья инженера (были же времена, когда инженер-путеец мог себе позволить приличный дом в Крыму). Возможно удача наконец-то улыбнется нашим героям, но обстоятельства складываются совершенно иначе. Капризы хозяйского сына, ради которого родители способны на все что угодно, доставят бродячим актерам много неприятностей.

Замечательный, поучительный детский рассказ о бескорыстии, уважении к труду и настоящей дружбе, о том, что не все в этом мире можно измерить деньгами.

1 сентября 2023

Arleen

Иногда некоторые произведения хочется прочитать, но что-то постоянно мешает. Так было в моём случае и с данным рассказом. В течение нескольких лет я видела положительные отзывы о рассказе, но постоянно откладывала чтение, о чём сейчас жалею. "Белый пудель" — прекрасное произведение о настоящей дружбе, преданности и истинной храбрости. Вряд ли оно может оставить кого-либо равнодушным. Думаю, это одно из самых трогательных произведений классической литературы, которые мне когда-либо приходилось читать. К тому же я очень люблю животных, и истории о них всегда глубоко трогают моё сердце.

"Белый пудель" — история о трёх настоящих друзьях: старый шарманщик Мартын Лодыжкин, двенадцатилетний мальчик Сергей и пёс Арто путешествуют по Крыму и зарабатывают себе на пропитание тем, что выступают перед знатными господами. Простой и лёгкой такую жизнь не назовёшь. Порой у троицы получается заработать хоть какую-то копейку, но чаще они сталкиваются с жадностью или, того хуже, бессердечностью "хозяев" жизни.

Однажды, проходя мимо одной господской дачи, они становятся свидетелями возмутительного поведения маленького барина. Этот плохо воспитанный и избалованный ребёнок привык получать всё, что захочет, по первому требованию, причём добивался своего он обычно с помощью истерик. А тут вдруг ему собаку захотелось, да не любую, а именно Арто. По-разному пыталась барыня и её слуги уговорить старика-шарманщика продать пуделя, а он ни в какую. Пусть он и беден, но морально-то богаче всех их вместе взятых и друзей не продаёт. Вот только те люди были готовы на всё, чтобы угодить капризному ребёнку господ, даже на низкую подлость.

Как же мне понравились главные герои рассказа! Мартын Лодыжкин — человек с невероятно добрым сердцем, ценящий настоящую дружбу и не бросающий близких. Сергей — такой юный, но уже очень смелый мальчик, готовый на многое ради Лодыжкина и Арто. В свои 12 лет он уже многое повидал в жизни, избалованному барскому сыну, положившему глаз на Арто, такое и не снилось. Сергею всего 12, но мыслит он уже как взрослый.

Замечательный рассказ. Чем больше читаю прозу Куприна, тем с больших сторон он для меня раскрывается.

3 февраля 2024

AppelgateNurserymen

Видите, по дорогам Крыма троица идет? Шарманщик Мартын Лодыжкин, сирота Сергей и пес Арто. Летом здесь есть возможность заработать. Мартын учит подростка, что надо уметь радоваться самому малому. Там чуть-чуть, здесь чуть-чуть, вот тебе и наскребли на ужин всем троим.
И вот дорога привела этих троих к даче инженера, а за забором дикий плач, ребенок истерит: и то ему не так, и это... и все вокруг него прыгают, пытаются успокоить, но тщетно. И вот наши друзья начали свое представление, ребенок сначала успокоился, а потом начал с новой силой требовать купить ему эту собаку, но как же можно продать друга? Да никак... На что пойдут вроде бы состоявшиеся люди и что случится потом, интересно было вспомнить и мне, взрослому человеку, ибо читала я этот рассказ очень давно.
А детей автор правильным вещам учит.

15 января 2024