Self

Книга включает в себя две повести: Антона Туркула "Дроздовцы в огне" и Александра Куприна "Купол Святого Исаакия Далматского".

Сбросив бурку, я подошел к столу: наган, пачка писем, одно адресовано мне. Я убрал наган, взял письмо. Капитан Ковалевский поднялся. Мы стоим и смотрим над свечой друг на друга.

— Господин полковник, — шепчет Ковалевский. — Вы не имеете права читать моих писем.

— Что с вами, Адриан Семенович? — шепчу я. — Ваших я не читаю, а это на мое имя.

Распечатал конверт: «Не могу перенести наших неудач. Кончаю с собой».

Я с силой взял его за руки. Мы говорили шепотом, чтобы не потревожить сна усталых людей вокруг нас. Я повел его в мой угол, изо всей силы сжимал ему руки: не смеешь стреляться, такая смерть — слабость; и просил его жить. И этот коренастый, сильный человек, в шрамах, несколько раз тяжело раненный, фанатик белого дела и Дроздовского полка, внезапно припал к моему плечу, как тот мальчик у руки Рипке, и глухо зарыдал, сам зажимая себе рот руками, чтобы никого не разбудить.

Тогда ночью, когда мы с ним шептались, Ковалевский согласился жить. Адриан Семенович застрелился уже после всего, в 1926 году, в Америке; там он очень хорошо, в довольстве жил у своей сестры. Такая смерть, видно, была ему написана на роду. В его последней записке было всего пять слов: «Без России жить не могу». Ему было не более тридцати лет.

Читая эти строки из воспоминаний генерал-майора Туркула, мне подумалось, что современные молодые люди не только не совершат такой поступок, но даже не поймут его.
    Очень пронзительная книга.

svetlayaie

Для меня гражданская война - это что-то очень далекое, непонятное и наверное в какой то степени чужое. Прочитав эту книгу поняла, что мне эта тема интересна и я буду продолжать ее изучать.
    Эта книга - воспоминания. Читается легко. Но остается много вопросов. Я считаю, что незнание, вернее поверхностные знания о гражданской войне - это мои пробелы в знаниях истории своей страны. Обязательно буду эти пробелы восполнять.
    Прочитать рекомендую всем, кому интересна история России.