quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Сорока-воровка

4.5
    serovad

Посредством сей повести Герцен очень хорошо изобразил классическую русскую ситуацию, когда (извините за моветон) мужики сидят и трындят о бабах.

И пусть тут не мужики, а господа, и пусть тут не бабы, а барышни (а в конечном итоге несчастная, но добродетельная крепостная), но начальная установка именно такая.

Вообще хочу заметить, что Герцен еще очень хорошо разрулил ситуацию. Потому как на практике в 90 % случаев подобные разговоры завершаются выводом - все бабы дуры. А тут действительно сильная история.

Только вот не для моего возраста. Чтобы получить глубокое впечатление от ужаса крепостничества (хотя, чего уж там? Какого ужаса? Это еще легкая история по сравнению с некоторыми классическими произведениями отечественной литературы), надо быть менее циничным, и не столь привыкшим к грубостям жизни. Лет 14-17 - самый возраст для ее прочтения.

Интересно, живи Герцен в наши дни, что бы он обличал?

Anna-ash4

Зная, что Герцен был глубоко убеждённым революционерам, мне не удивительно, что он не побоявшись цензуры опубликовал эту историю, которая на самом деле имела место быть, сам Михаил Семёнович Щепкин поведал её ему.
    Герцен в этой повести открыто выступает против крепостного права, яро высказывает, что он всеми руками и ногами за эмансипацию женщин.
    Он показывает насколько силён народ, если даже слабая девушка может противостоять всем унижениям, гонениям и делать всё по своему, придерживаясь своего пути.

Miguera

Театр начинается...
    Есть три способа управлять женщиной, но никто их не знает (с).

*Возможны спойлеры*

Очень интересное сочетание идей в таком небольшом по объему произведении. Очень необычное первое знакомство с Герценом.
    Не сосчитать, сколько произведений в самых разных жанрах искусства посвящено женщине. Это если говорить о высоком. А о чем говорят мужчины чаще всего - конечно, о женщинах. И при этом ни один человек еще не пришел к окончательному пониманию женской природы.
    Вот так же собираются как-то трое знакомых и начинают обсуждать не просто женщин, а актрис. И их обмен мнениями весьма и весьма любопытен, потому что не между строк, но между слов можно угадать вечный спор западников и славянофилов (сам Александр Иванович, к слову, придерживался взглядов последних), начала феминизма с одной стороны и отголоски Домостроя с другой. Но как и всегда, не бывает только белого или только черного. Появляется четвертый рассказчик и привносит в обсуждение то, что должно "помирить" всех собравшихся. И конечно же это рассказ о женщине. Сильной не ко времени, женщине-загадке, женщине слабой, но и непоколебимой.
    И вопрос всех вопросов: а сможет ли она ужиться в традиционном обществе.
    Те, кто хорошо знаком с русской классикой, в частности с творчеством А.П. Чехова, сразу же ответят на этот вопрос.

feny

Повесть так славненько разделилась для меня на две неравнозначные половинки.

Первая, в рассуждениях об отличии русской женщины от всех прочих – интересна и вполне достойна для прочтения.
    Понятное дело, речь идет не о современной женщине – не забывайте, это все ж таки на минуточку 19 век.

Вторая, об обличении крепостничества – слабовата и мелодраматична. В сочетании с первой частью особенно заметно ее несовершенство и уязвимость, хотя, видимо, по определению автора она должна была быть ключевой, определяющей название, а первая – лишь прелюдией. На деле – получилось что получилось.

Показалось, что и адресовать их можно к разной возрастной категории. Если первая интересна мне и сейчас, второй я могла проникнуться лишь в детском возрасте.

7 из 10

zosimovich

Не могла оторваться от этой повести!
    Первое мое знакомство с темой эмансипации в русской литературе, а так же с автором.

Трое мужчин разговаривают о женщинах, в частности об актрисах, просят четвертого их рассудить. Основой спора является разница между славянофильскими и западническими взглядами относительно роли и положения русской женщины. Четвертый оказывается актером театра и рассказывает им реальную историю из своей жизни о великой русской актрисе, крепостной девушке замученной князем (вторая главная тема). Тем самым он не высказывает напрямую свое мнение, а предлагает участникам спора оценить место женщины, которое они так горячо обсуждали.