Рецензия Rita_Scitter на книгу — Александра Е. Иванова «Будни анестезиолога» — MyBook

Отзыв на книгу «Будни анестезиолога»

Rita_Scitter

Профессия анестезиолога - самая веселая профессия в мире. Если у вас крепкая психика, хорошее чувство юмора и здоровый интерес к происходящему вокруг. Без все этого, конечно, быстро поедете крышей и очутитесь либо в родной реанимации с белой горячкой или чем-то подобным, либо вовсе в ближайшей психиатрической клинике. что поделать? Жизнь тяжелая, а работа медика - не только интересная, но еще и чрезвычайно нервная. Особенно если с главврачом не повезет.
Собственно книга делится на три части: юность-студенчество, скорая, наконец, реанимация. И самая унылая пора - институтские годы. Нет, там тоже было весело, но куда зеленым студентам до матерых профессионалов? Правильно, никуда. Байки, конечно, в основном завязаны на последствиях алкоголизма и наркомании. Местами - общего уровня идиотизма персонажей. Частично я это для себя объясняю местом действия и специфическим контингентом, частично тем, что особо поржать над действительно серьезными реанимационными случаями выходит редко.
В общем, чем занимается рядовой анестезиолог-реаниматолог в рядовой районной больнице? Преимущественно пытается сохранить рассудок здоровым. Во вторую очередь - реанимирует пациентов. Исходя из прочитанного, преимущественно с алкогольным делирием и подобными проблемами. Но не только. Пациенты при этом неизменно жгут. У многих бывает очень интересный бред, который даже лечить жалко. Коллеги и руководство жгут не меньше. Чего только стоит решение главврача провести ремонт в хирургическом отделении, после которого из трех операционных работать можно только в одной, да и то благодаря смекалочке.
Смекалка в районной больнице - вообще штука необходимая. Настолько же, как чувство юмора и оптимизм. А еще - поп-корн. Без поп-корна за событиями этого дурдома наблюдать не так интересно. С этим я бы поспорила, поскольку дважды мой проблемный зуб лишался пломбы именно благодаря этому лакомству, но у хирургов и анестезиологов с зубами такой проблемы нет. Так что могут себе позволить.
Если вы все еще сомневаетесь хотите ли, можете ли, потянете - потянут все. Здесь никакого выноса мозга специфической терминологией и прочими медицинскими премудростями. Это просто сборник забавных баек, которые так и просятся в сценарий ситкома в духе Интернов, только про реанимацию. Весело, с огоньком и ностальгией по славным временам ЖЖ периода его расцвета. И если вы вдруг боитесь врачей-убийц и не доверяете медицине, просто помните: если пациент хочет жить - медицина бессильна. Доказано реанимацией)))

16 мая 2020