Рецензии и отзывы на Живые в Эпоху мёртвых. Старик

4.3
    Lihodey

Это, пожалуй, самая жестокая и кровавая книга в межавторском цикле "Эпоха мертвых". Начинается все довольно стандартно. В Москву приходит большая полярная лиса в виде зомбиапокалипсиса. На происходящий беспредел, читателю в основном приходится смотреть глазами... пенсионера, работающего консьержем в элитном жилом доме. Да, такая завязка, вроде бы, не слишком способствует эволюции сюжета в динамичный фантастический боевик. Но автор постепенно задействует огромное количество линий второстепенных героев, которые вносят существенное разнообразие и позволяют видеть картинку с нескольких ракурсов. Какие-то линии довольно быстро глохнут по причине гибели героев, а какие-то получают интересное и необычное развитие.

Винегрет получился знатный. В клубок сюжета вплелись этнические криминальные группировки, противоборствующие между собой; военные, пытающиеся наладить эвакуационные пункты для спасения людей; слетевший с катушек следователь, провозглашающий новую философию жизни в постапокалиптическом мире; отряд боевых "петухов", набранных на зоне из обиженных; работорговцы, быстро ухватившиеся за новые возможности безнаказанно торговать людьми; кадеты Суворовского училища, продолжающие обучение уже по новым суровым учебным программам. Интересная находка автора - показать мир глазами мутировавшего восставшего мертвеца - морфа. Это далеко не первая попытка в цикле таким образом отразить происходящее, но она, пожалуй, лучшая из всех.

Как это часто бывает в любой глобальной кризисной ситуации главным фактором, осложняющим выживание людей, становится не причина катастрофы - в данном случае вирус, превращающий умерших в зомби. Основным препятствием становятся сами люди. Именно поэтому автор посвящает противоборству людей и зомби лишь первую половину книги, отдав перипетиям взаимоотношений между выжившими людьми вторую половину. Вполне естественно желание людей объединиться в группы по каким-либо отличающим признакам, завладеть оставшимися ресурсами и не допустить к ним соседа. В ситуации, когда всякая централизованная власть отсутствует, каждый выживает как может. И чем меньше атавистических моральных принципов, навязанных жизнью в прежнем относительно благополучном обществе, останется у человека, тем больше шансов у него на выживание в игре по новым жестким правилам. Не способен убить человека ради спасения собственной жизни - обречен. Совесть не позволяет мародерить - обречен. Не научен самостоятельно решать проблемы собственного выживания, а будешь ждать помощи - обречен. И так далее.

Книга получилась довольно чернушной. По другому и быть не могло - автор постарался максимально сгустить краски апокалиптического мира. Особо чувствительным и впечатлительным людям читать ни в коем случае не рекомендуется. Слишком уж неприглядная для тонких натур получилась картинка. Но, тем не менее, при всей жесткости книга не лишена трогательных моментов. Главный герой - дед Ефимыч, оставшийся верным своим высоким моральным принципам, обречен на гибель в этом чудовищном мире. Однако и он находит свое призвание и без колебаний жертвует собой ради новой цели своего существования.

Многие линии сюжета остались логически незавершенными и, как я понимаю, стоит ожидать продолжение истории во второй книге.

d_kudeshov

Серию "Эпоха мертвых" мне удалось собрать целиком, в ней выходили как не очень удачные творения, так и отличные романы в стиле постапокалиптики. Книга "Живые в эпоху мертвых. Старик" стоит для меня особняком, а с учетом, что это, если не ошибаюсь, авторский дебют Александра Иванина, то вышло фактически гениально. Отличный язык; отличные персонажи - интересные и живые, а не шаблонные (один следователь только чего стоит!), каждый со своей небольшой историей; отличный и небанальный сюжет. Для меня эта книга стала настоящим открытием, пока это одно из лучших произведений, выходивших в данной серии. Насколько мне известно, было написано и продолжение - хорошо это или историю лучше закончить на первой книге, я пока не знаю. Очень буду надеяться, что когда-нибудь оно все-таки выйдет и в печатном виде.

читается легко, мне понравилось