Рецензия sentyabryonok на книгу — Александра Иличевского «Математик» — MyBook

Отзыв на книгу «Математик»

sentyabryonok

После "Матисса", вызвавшего столь смешанные чувства, после совершенно не пошедшего "Ай-Петри", решила "дать шанс" Иличевскому (или себе?) ) еще раз. К середине книги интерес угас на 100%...
Я знаю, что он многим нравится, что не просто так он получил Букера и Большую книгу, но это, видимо, совершенно не мой автор. Я не дочитала книгу, что случается со мной крайне редко.
Обидно отчего-то.

UPD (13/06/12): книгу-таки дочитала...)) мучалась, думала, и все же вернулась к ней. в целом, не могу сказать, что отношение моё к ней кардинально поменялось =( в первый раз не пошло, скорее всего, из-за того, что не под настроение книга попала, а во второй пошло легко, но.. не дало той радости, которой я ожидала от прочтения.

Язык автора радует, а ГГ - нет. Я катастрофически не понимаю и не принимаю таких "вшивых" интеллигентов! Может, я резка и груба, но адекватно воспринимать его метания у меня не получалось. Всю книгу я ненавидела его за то, что он бросил детей, в конце книги смягчилась немного, когда он-таки доехал до матери. И все его метания от математических вершин до Хан-Тегри и пр. яйца выеденного не стоят по сравнению с так и не покоренной вершиной нормального общения со своей семьёй.

Как сказал Хармс, "Хоть ты математик, а честное слово, ты не умен" (http://harms.ouc.ru/matematik-i-andrey-semenovich.html)

ПыСы: "Матисс" лучше, а "Защита Лужина" лучше в разы))

5 июня 2012