Рецензия mega_hedgehog на книгу — Александра Иличевского «Город заката» — MyBook

Отзыв на книгу «Город заката»

mega_hedgehog

Не возлагала больших надежд на эту книгу, но, в общем-то, зря. С самого начала обещала себе не относиться к ней слишком строго, в конце концов, я обычно не читаю книги, посвященные путешествиям. Я бы не назвала "Город заката" ни сборником эссе, как его окрестили в аннотации, ни, несмотря ни на что, романом. Ни путеводителем по Иерусалиму, хотя порой такая мысль закрадывалась мне в голову.
Это скорее сборник впечатлений - в хорошем смысле. От семьи, увиденной в аэропорту, от кассирши с тонкими накрашенными губами, которая негодует, как же так можно жить в России без бизнеса. Благодаря этим милым, жизненным вставочкам-наблюдениям кажется, будто сам стоишь бок о бок с автором - в аэропорту, в магазине, на улице, в отеле - и наблюдаешь за жизнью самых обычных людей, тех самых, которые, может быть, и представляют центральный интерес заграницей для туриста) Да, порой текст похож просто на походный дневник, но он не теряет от этого своего очарования, туристической прелести, какого-то особого шарма. К середине я, конечно же, запуталась в названиях и улицах, потому что "Город заката" надо читать, непременно находясь в Иерусалиме, ступая по тем же улочкам, по которым ступал автор, держа книгу перед собой и сравнивая впечатления.
Иличевский очаровал меня своей легкостью, прелестным слогом и подачей информации, за что ему большое спасибо)

3 ноября 2016