Рецензия sergeybp на книгу — Александра Иличевского «Анархисты» — MyBook

Отзыв на книгу «Анархисты»

sergeybp

В книге так много всего... увы, недоделанного, недостоверного. Персонажи, перенесенные из 19-го века в удобно адаптированные под их нужды якобы реалии сегодняшней российской глубинки. Но перенести персонажей - еще пол беды. Зато когда их взгляды, ценности, идеи и устремления, лишенные своего изначального контекста, так же переносятся в 21-й век...
Н Е - В Е - Р Ю !
Соломин - бывший бизнесмен, ныне художник-духовный последователь Левитана, на протяжении всей книги пытающийся сделать невозможное - влюбить в себя наркоманку (зато похожую на Грету Гарбо, да). Турчин - нигилист по духу анархист по предписанию автора. Душка доктор, весь из себя положительный, относящийся ко всем безусловно положительно, но при этом не понятно как и почему.
Даже какие-то вспомогательные образы и сюжеты - таможенник, хозяин усадьбы, отшельнический ретрит Соломина - все они не воспринимаются всерьез.
А когда под конец выясняется, что и отец Евмений неровно дышит на Катерину, тут уж к теням Тургенева, Чехова, Бунина и прочих мне Федор Михайлович с его Грушенькой привиделся.
Что понравилось, так это самый-самый финал - где происходит пресловутая "массовая гибель положительных героев" - ибо невозможно представить себе такое в жизни.
А жаль, после "Матисса" ожидалось большего.
P.S. Все же неправильно было сказать, что герои "Анархистов" неправдоподобны - они как раз слишком безукоризненно играют отведенные им роли - чего нельзя сказать, например, об Анне Карениной, которая ведет себя настолько неправдоподобно, что ни один автор не допустил бы такого в своей книге - так может быть только в жизни.
P.P.S. Рецензия на сайте Профиль.

20 января 2014