Рецензия Aleksandera на книгу — Александр и Евгения Гедеон «У оружия нет имени» — MyBook

Отзыв на книгу «У оружия нет имени»

Aleksandera

Приятно видеть, что в наше время при огромнейшем количестве так называемой "сетевой литературы" произведения всё же не теряются в огромном потоке литературной информации, а становятся интересны. И не только читателям, но и издательствам. Это позволяет книгам "сети" увидеть свет не только на экранах монитора и электронных книг, но и на книжных полках магазинов.
Еще более приятно, когда среди всего этого оказываются действительно достойные и впечатляющие вещи, на которые стоит обратить внимание.

Не буду кидаться грудью на амбразуру с криком: "Вы ничего не понимаете, это настоящий шедевр", лишь хочу сказать, что лично мне книга очень понравилось. И мне кажется, она сможет понравиться всем любителям качественной фантастики.
Тема искусственных разумов в наше время не нова, также как и тема искусственно модифицированных людей и прочих хитроумных изобретений, которые по воле случая становятся не просто машинами, а героями. Героями с постепенно возникающей или обнаруживающейся душой, которым очень любопытно узнать этот мир и увидеть его таким, каким видят его люди. Наблюдать за таким процессом - очень интересно, порой смешно, а порой страшно.
В этой книге мне очень понравилось то, как репликанты в силу обстоятельств оказываются в непростых ситуациях. И эти непростые ситуации заставляют их задумываться о жизни, задавать вопросы, постигать мир людей. Язык довольно простой, читается легко, но от этого не становится менее интересно или красочно. События всё равно получаются насыщенными и увлекательными. Герои интересны, наблюдать за их взаимоотношениями очень любопытно. Книга интригует своими сюжетными поворотами и удивляет многими событиями, которых совсем не ожидал.
Осталась под хорошим впечатлением и от произведения и от качественного бумажного издания. С нетерпением буду ждать продолжения, надеюсь, оно не заставит себя ждать.

20 октября 2019