«Бард. Отступники» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александр и Евгения Гедеон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бард. Отступники»

narutoskee

В этом месяце был как то занят, и не было времени, ни сил на чтение книг. Но вот попалась мне на глаза, а точнее влилась потоком речи в уши данная аудио книга. Озвучка понравилась, главный герой книги девушка, и чтец тоже. Так, когда слушаешь, то представляешь себе мир книги. Есть музыкальные вставки в начале. В целом все выполнено профессионально. Это книга, по миру писателя Василия Маханенко про приключения шамана Махана в "Барлионе".

Кратко о сюжетной линии
Рок-группа решает, что можно получить популярность и вдохновение в виртуальном мире, их менеджер предлагает им капсулы погружения. Они договариваются, что будут играть за разные расы и персонажей. А потом собираться и писать песни которые будут близки по духу миллионам пользователей популярной игры "Барлиона". Главная героиня Кира, выбрала для себя не обычную расу сильвари и класс Барда. Приключения начинаются. Кто хочет просто расслабиться и слушать или читать книгу, то эта серия как раз для вас.
Мир книги
Кто читал серию В.Маханенко про "Барлиону", ему будет многое знакомо. Но вместе с тем, тут новая локация и новая раса, новые герои и своя сюжетная линия. В целом это мир будущего, где сильно развиты технологии погружения в виртуальный мир. И одной из главных таких игр является "Барлиона" тут люди живут и зарабатывают. В отличии от многих подобных книг, авторы соблюдают пропорции реальности и виртуальности.
Глазами главной героини книги, мы погружаемся в интересный мир сильвари - человекоподобных растений, узнаем их легенды и историю.
Так же узнаем и про мир будущего.
Героиня и её спутник
Рокерша Кира, профессиональный рок - музыкант. Возраст 24 года. Цветные волосы. Мне очень понравилась, классная. В книге нет такого как во многих произведениях, где герой девушка, особенно в тех которые пишут эти самые девушки, красавчика принца, эльфа или кого, нет всяких охов ахов. Кого выбрать себе в мужья, крутого мага или короля, а может быть того мускулистого красавчика с длинными волосами. Девушка адекватная, готовить не умеет, но там мир будущего большинство рабы технологий. У нее отличный характер и чувство юмора. Каких то глупых или дурацких поступков в ее поведении мною замечено не было. Она готова помогать людям, когда надо и не лезть к ним когда этого делать не стоит.
Ее страсть по жизни это музыка, вот и в игре она выбирает класс Барда. Там надо уметь петь или играть на музыкальном инструменте. Бардом быть не так просто, тут нельзя как у войнов или волшебников взять какие то характеристики и использовать. Надо чувствовать своего персонажа. И главная героиня, которую в игре зовут Лорелей Чарующая, решается пройти по этому пути. Разгадывая загадки и легенды народа сильвари.

Хоть Кира и главный персонаж, но так же много будет времени уделено её напарнику по игре который выбрал расу - диких полу котов полу людей, в общем что то большой пушистое и сильное. Это очень классный персонаж тоже, много юмора, не всегда и всем может быть понятного, возможно кому то придется лезть в интернет, что бы понять ту или иную шутку. Но в целом это шикарный персонаж. Он приносит много юмора с собой. Этот герой он словно человек из прошлого, у него свои взгляды на жизнь и своя жизненная позиция. Он начитан, и знает историю, а большинство людей, что мира будущего или нашего времени уже без гаджетов плохо соображают.
Чем мне понравились еще, герои, что поступают они в игре так как поступили бы многие обычные люди. Часто в книгах про ЛитРПГ, главные герои это какие то продуманные личности и ты такой читаешь, и думаешь вот дает, а я бы так не смог. Тут же поступки и решения персонажей во многом сходиться с тем, что выбрал бы я сам.

Общее ощущения

Книга понравилась своей логичностью, так же тут нет особой раскачки персонажа, да эти элементы присутствуют, но это скорее для атмосферы, они тут не главные. Понравились диалоги персонажей. Продуманная история расы Сильвари. В целом сюжетная линия. Человечными героями. Которые не живут в виртуальном мире, а играют и познают его. Мне эта книга понравилась за юмор и легкость. За свою атмосферность.
Буду читать продолжение.
Из минусов, возможно понравиться не всем. Многие привыкли к другому в книгах про ЛитРПГ и в целом в подобных жанрах. Кто , то возможно зароет книгу или остановит воспроизведение, после первых 15-20 минут.
Еще из минусов это только привык к книге персонажам, как быстро заканчивается. И хочется почитать дальше.

24 февраля 2021

Ingris

Первая книга литрпг-цикла "Бард", являющегося вбоквеллом к маханенковскому "Пути шамана". Отсылки к происходящему в основном игровом мире есть, много их становится под конец книги, но большую часть времени это описание новой локации, новых рас с их мифологией, познание правил игры игроками-нубами, их выход в силу своей нестандартности на редкие задания и исполнение заданий обыкновенных. Преимущественно действие происходит внутри игры "Барлиона", но движет главными героями реал, поэтому их отношение к игровым моментам несерьезное, они тут ради получения удовольствия, отношения между ними человечные и дружеские, и в таком же формате переходят в реальную жизнь. Участница рок-группы Кира, от лица которой идет повествование, ищет в игре вдохновение для нового альбома, поэтому стала играть за человекоподобное растение - конечно, музыканта. Ей интересны загадки, мифы, незаезженные и актуальные темы, которые могут привлечь аудиторию. Она сдружилась с игроком-зооморфом Чипом, военным летчиком на излечении, который в виртуале задерживаться долго не собирается, и вдвоем они покоряют квесты локации нубятника. С ними иногда сотрудничают другие адекватные игроки и менее адекватные друзья, в целом это любопытная компания, в которой царит пока что бодрая дружелюбная атмосфера. Впечатление от книги остается приятное, она оптимистичная и какая-то добрая, пусть и без особой глубины.

25 января 2022

ElenkaC

Несколько скучноватое описание игры в Барлионе за редкую расу силвари. Про развитие класса барда было бы, пожалуй, интересно читать, но героиня больше не музыкой колдует, а всем подряд занимается, начиная с мойки полов и заканчивая картографией. И впереди еще куча продолжений, интрига истории завязалась фактически на последних страницах.

18 октября 2017

Polkadot

ГГ - музыкант, которая в игре взяла класс барда. Вся такая вдохновленная.
Книга по вселенной "Барлиона" Маханенко, которую я не читала. Судя по всему, текст в процессе редактирования? В любом случае, на самлибе версия вполне грамотная.
Единственные минусы - в первых главах непонятные описания, и время от времени длинные монологи о мифологии мира, которые пролистываешь, прямо, как в играх. Погружение.)) ГГ - бард, так что встречаются песни, их я тоже пробегала по диагонали.
Второй недостаток - некоторая излишняя самостоятельность виртуального мира. НПС чересчур активные, локации реалистичные, а разработчикам даже целые книги для игроков внутри игры не лень писать.
Взаимоотношения героев довольно интересные, динамика, легкий налет юмора.

21 марта 2017

Бесплатно

4.34
(122 оценки)
Читать книгу: «Бард. Отступники»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно