«Бард. Бард мрака» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александр и Евгения Гедеон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бард. Бард мрака»

narutoskee

Вторая часть приключений Барда Лорелей в мире Барлиона. Слушал в аудио формате, он всё так же хорош, как и в первой части. Чтец прекрасно передает всех персонажей, а музыкальное сопровождение усиливает атмосферу присутствия. Первой части поставил 5, а этой 4. Это не значит, что она хуже чем первая. Просто тут чего не хватило. Попробую рассказать подробнее.

Содержание предыдущей и этой части
Молодая и талантливая, рокерша Кира, решает вместе со своей группой поиграть в популярную игру "Барлиона". Получить эмоции для написания новых песен, что бы стать более востребованными на рынке музыкальной индустрии. Она выбирает хадркор расу сильвари и не менее трудный класс барда. Но любовь к музыке и новые друзья помогают ей не пропасть в трудной локации которая, скрыта от остального мира магической завесой. В процессе она расследует исчезновения великого барда сильвари Кипрея и идет по следам его песенника, так же скверна начинает захватывать лес. Многие животные мутировали. Что бы узнать правду Кира решает перейти на темную сторону. И её хардкор режим превратиться с супер сложный. Нас ждет путешествие в Серые земли, в лагерь отступников и многое другое. Let's rock.

Герои
Как уже упомянал в рецензии к первой части, Кира как персонаж мне очень нравится. В этой части она по прежнему играет и поёт, сочиняет музыку. Но, что то в её характере не много поменялось. В первой части она больше исследователь и играет из любопытства и новых эмоций. В этой части её зацепила игра больше чем она сама думает.
В прошлой части её спутником был Ирх Чип, он же летчик Павел, в этой части ему уделяется меньше сюжетного времени, так же на сцену выходит Саша - разведос, а в игре Ногар Подлючий. Он добавляет много интересных моментов как в виртуальном мире так и реальном.
В первой части многое строилось на юморе Чипа и диалогов с Лорелей и другими персонажами. Во второй части этого меньше, и книга как то грустнее из этого.
Новые друзья Киры профессиональные военные, которые служат в горячих точках мира будущего. И в них чувствуется какая то боль, они привносят в игру свои профессиональные умения. Они шутят и веселятся, но в душе у них все не так радужно.

Локации
Барлиона. Лес Сильвари и Серые Земли. Город Пятигорск и окрестности. Не так много будет перемещаться главная Героиня.

Ощущения после
В этой части больше всяких боев и батальных сцен. Первая часть в ней все начиналось, мы знакомились с главной героиней с миром, с классом барда и прочее. Во второй части нам уже показывают, что и бард в поле воин. Есть сюжетная линия которая начинается в первой части и заканчивается во второй. Тайны интриги расследования. Почему же тогда 4, а 5 как в первой. Трудно бывает сформулировать свои чувства в текст, но попробую. Первая часть была такая легкая прогулка, с юмором и друзьями. Вторая - тут все более серьезнее и меньше юмора. Уже не отдыхаешь как это было в первой части. Но книга мне понравилась. Вроде бы есть продолжение.

2 марта 2021

Ingris

Вторая книга литпрг-цикла "Бард" чуть послабее первой и сосредоточена в основном на главной героине, вышедшей за пределы нубятника в неисхоженные игроками места, присоединившейся к группе отверженных НПС, заигрывающих с шаманом мрака Гераникой. Игровая часть во всех смыслах стала повыше уровнем, действия ГГ более важны для игрового мира, легкость из них почти ушла, добавилось серьезности и двойной игры, а также специфического пути барда. Юмор, жизнерадостность и множество книжно-музыкальных отсылок в повествование вносят военные на отдыхе - Паша и Саша, - и в сцены вирта, и в описание реала; к сожалению, их не столь много, как было в первой части цикла. Неплохо, можно читать дальше.

27 января 2022